Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Звездные воины: дата начала космической эры и День космических войск России совпадают неслучайно

Звездные воины: дата начала космической эры и День космических войск России совпадают неслучайно

Все наши первые космонавты были офицерами. Кроме изучения тайн Вселенной, они занимались военно-прикладными вопросами. Сегодня космическое пространство стало сферой, где сосредоточены основные средства управления войсками и оружием, разведки, связи и навигации. Орбитальные системы военного назначения активно развиваются во всех развитых странах. Не уступаем ли мы в гонке оборонных космических технологий?

…В пятницу, 4 октября 1957 года, президент США Дуайт Эйзенхауэр только успел удобно расположиться в кресле-качалке на лужайке своей загородной резиденции, как его срочно позвали к телефону «красной линии». Звонок был из Пентагона. «Господин президент, — доложил дежурный генерал, — русские запустили ядерную бомбу в космос!» Эйзенхауэр экстренно созвал совещание с высшим генералитетом. Разгорающуюся в Вашингтоне панику остановило только торжествующее сообщение ТАСС: Советский Союз запустил на околоземную орбиту мирный Первый искусственный спутник Земли.

Гагарин летал с Макаровым

Исторический факт: великий наш конструктор Сергей Королев буквально выпросил у главы партии и советского государства Никиты Хрущева право запустить в космос на боевой баллистической ракете Р-7 «штатский» объект. Королев «припугнул» тем, что иначе приоритет в освоении космоса будет за американцами.

И в СССР, и в США первые космические программы были исключительно военными. Поэтому и первый спутник запустили советские военнослужащие. Они провели весь комплекс работ: подготовку, запуск и управление 1-м ИСЗ в полете. А вообще-то сеть наземных измерительных пунктов на территории СССР, а затем и Командно-измерительный комплекс управления космическими аппаратами (КА) были созданы для управления орбитальными кораблями и спутниками военного назначения.

Накануне празднования 60-летия первого полета в космос человека не грех будет вспомнить и о том, что Юрий Гагарин носил на плечах погоны старшего лейтенанта, а в его НАЗ (носимый автономный запас) космонавта входило личное оружие офицера — пистолет Макарова. От инопланетян отстреливаться в космосе или от американцев на Земле, наверное, никто тогда таким вопросом особо не заморачивался. Есть такое слово в армии: «положено»…

С тех давних времен и по сей день все космические программы в нашей стране проходили и проходят с участием военнослужащих воинских частей управления космическими аппаратами. Пилотируемые полеты, исследования Луны, Марса, Венеры, сложнейшие эксперименты в открытом космосе, запуск беспилотного корабля многоразового орбитального комплекса «Буран», управление пилотируемой станцией «Мир», создание Международной космической станции — во все достижения отечественной космонавтики значительный вклад внесли военные. Но и о своем главном деле наши «звездные воины» из Космических войск, входящих в состав Воздушно-космических сил России, естественно, не забывают.

Они оберегают страну от угроз из космоса. Ежесуточно на боевое дежурство заступает до 2000 военнослужащих Космических войск, выполняется свыше 1000 сеансов управления различными космическими аппаратами (КА).

Всевидящее око

Будет ли большая война? Сегодня узнать об этом очень просто: надо поднять глаза к небу. Если среди звезд начинается мельтешение спутников, жди беды. С высокой точностью спрогнозировать время начала массированного ракетно-авиационного удара позволяет информация о том, какая группировка разведывательных космических аппаратов создана вероятным противником, и какие маневры они совершали за последнее время.

Космос стремительно превращается в главную сферу вооруженной борьбы. Как показывает опыт ведения современных военных действий, именно через него проводятся все виды разведки, обеспечивается связь, осуществляется управление группировками войск и наведение высокоточного оружия. Постоянным мониторингом околоземного пространства и анализом маневров чужих разведывательных КА занимается наш Центр контроля космического пространства (ЦККП). Этот центр оснащен уникальным аппаратурным комплексом, обеспечивающим программно-алгоритмическое обеспечение контроля космического пространства, позволяющим вести обработку информации в реальном масштабе времени. Возможности техники постоянно увеличиваются, но российские космические разведчики и прежде всегда шли на шаг впереди прогресса.

Любые конкретные подробности о характере работы этой военной структуры — важнейшие государственные секреты. Но бывший начальник штаба части полковник в отставке Александр Николаевич Ларин рассказывал мне о рассекреченном из-за давности лет случае. В 1987 году канадские астрономы из Шомбурской обсерватории сообщили о сенсации: взрыве сверхновой звезды в созвездии Персея. Пока ученые обсуждали новость, в военных штабах развитых государств царила паника. Оказалось, что вспышка — это отражение света Солнца от потерявшего управление советского спутника серии «Космос». В США и Европе, как ни старались, определить место его падения не смогли.

— Я оставался за командира части, когда мне позвонили из Генштаба: к вам через 15 минут приедет министр обороны, — вспоминал Ларин. — Он приехал даже раньше. Дмитрий Тимофеевич Язов тогда только недавно был назначен на должность министра. Язов начал без предисловий: «Товарищи офицеры, что делать? Мне Шеварднадзе из Германии звонит: немцы икру мечут из-за того, что наш спутник может им на головы свалиться». Наши специалисты на глазах министра рассчитали траекторию, место и время падения космического аппарата. Он от нас позвонил Шеварднадзе: передайте, мол, немцам, что могут спать спокойно — спутник упадет в Атлантику в районе острова Святой Елены.

Российскими космическими разведчиками выполнены работы по обнаружению и принятию на сопровождение более 250 000 космических объектов, осуществлено предупреждение о 200 опасных сближениях с Международной космической станцией, о 1600 опасных сближениях с космическими аппаратами отечественной орбитальной группировки. В ходе несения боевого дежурства проведено более 2000 особо важных работ, которые, видимо, еще долго будут оставаться военными тайнами.

Шпионы прячутся в мусоре

Враг, как известно, хитер и коварен. Одна из задач космической разведки — распознать иностранные спутники, которые маскируются под космический мусор. Такой КА, выйдя на орбиту, отключает приборы, перестает подавать сигналы, и, подобно отработанным ступеням ракет, становится почти незаметным для наземных служб наблюдения. Затаившийся аппарат сохраняет энергетический ресурс для последующего включения и исполнения тех функций, которые на него возлагаются. Возможно, для уничтожения наших орбитальных объектов. Найти таких «молчунов» чрезвычайно трудно: вокруг Земли летают уже более 20 000 объектов искусственного происхождения. Но российские космические разведчики их вычисляют и берут под надзор.

Сделать это помогают данные, кропотливо собираемые в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства. На днях специалисты Космических войск внесли в него информацию о новых аппаратах. После выведения 25 марта на орбиту 36 британских КА класса One Web, запущенных российской ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома Восточный, офицеры ЦККП провели анализ и обработку координатной и некоординатной информации о новых объектах для принятия их на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС.

Главный каталог космических объектов представляет собой единую информационную базу данных и предназначен для долговременного хранения орбитальной измерительной радиолокационной, оптической, радиотехнической и специальной информации обо всем, что запущено в космос с Земли и летает теперь на высотах от 120 до 50 000 км. На каждый космический объект собраны сведения о 1500 (!) показателях характеристик, включая набор элементов орбит, достаточный для прогнозирования его движения с необходимой точностью, международный номер-идентификатор, данные о времени и месте пуска, типе объекта, назначении, массе, размере. Ежесуточно для поддержания Главного каталога космических объектов специалистами Космических войск ВКС обрабатывается более 60 000 измерений.

Незаметные подвиги

«Мозг» наземного автоматизированного комплекса управления российской орбитальной группировкой — Главный испытательный космический центр имени Г. С. Титова (ГИКЦ) Космических войск в подмосковном Краснознаменске. Как только аппарат — неважно, военный или гражданский, — занимает свое место на орбите, он входит в зону ответственности ГИКЦ. Ежесуточно дежурными силами центра осуществляется свыше 1000 сеансов управления российскими космическими аппаратами. Уникальный комплекс многофункциональных радиотехнических и радиоэлектронных средств с высокой степенью автоматизации обеспечивает исключительную точность измерений.

Под началом ГИКЦ и российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС. Космическая навигация сегодня активно используется уже и для контроля движения автобусов и электробусов в Москве, но в первую очередь она нужна военным. Случись война, мирная с виду технология будет задействована для наведения высокоточного и обычного оружия, ориентирования на местности частей и подразделений, проведения боевых операций. Обладание глобальной навигационной спутниковой системой дает серьезное преимущество перед противником, не имеющим таких технологий. Сейчас гарантированную возможность навести «стаи» крылатых ракет точно в цели имеют только Россия, США и Китай.

…В Космических войсках, как и повсюду в нашей армии, всегда есть место подвигу. Американцы хорошо умеют считать не только свои, но и чужие деньги. Запуск одного нашего КА ГЛОНАСС в США оценивают в 75 миллионов долларов. Видимо, именно такую сумму спас для России один из офицеров Космических войск. Одной ракетой были запущены три спутника ГЛОНАСС. Два из них сразу взялись за работу, а третий — молчал. Вместе с инженерами завода-изготовителя специалисты ГИКЦ попытались установить связь с аппаратом в аварийном режиме. Но спутник не откликался сутки, двое, трое. И тогда нестандартное техническое решение предложил офицер дежурной смены подполковник Олег Бондарь. В успех мало кто верил, но — сработало! Дорогостоящий спутник был спасен и принят на управление.

Офицера наградили… выплатой задержанного за несколько месяцев денежного довольствия. Это было в 1990-х…

«Противоядие» от угроз

13 млрд долларов составляет бюджет созданных 21 декабря 2019 года космических войск США, и не скрывается, для чего выделены эти огромные деньги. Цель — обеспечить военное превосходство на околоземных орбитах. В Америке давно занимаются разработкой космических систем военного назначения. При этом, в лучших традициях «империи добра», постоянно «переводят стрелки» на других. Вот и 9 марта командующий космическими войсками США генерал-майор Джон Реймонд заявил, что возможности России и Китая в околоземном пространстве стали серьезной угрозой: «Эти страны обладают множеством лазерных систем разного уровня мощности для уничтожения, повреждения с Земли или для нарушения нашей способности использовать спутники». Реймонд также сравнил один из российских КА с матрешкой и предположил, что его создали специально «для уничтожения американских аппаратов на орбите». В декабре 2020-го в США заявляли еще и о том, что Россия испытывает ракету, нацеленную на уничтожение спутников. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала, что таким образом Вашингтон пытается оправдать собственные планы по размещению оружия в космосе.

Россия на протяжении многих лет выступает против гонки космических вооружений. Но для предотвращения угроз с орбиты у нас сегодня есть все необходимое. Какие военные КА летают на орбите — секрет. Однако наши Космические войска могут дать ответ любому космическому вооружению и с Земли. В открытых источниках информации сообщалось о разработке способных сбивать чужие спутники ракет для зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» и перспективной системы ПВО-ПРО С-500 «Прометей». Возможно, аппаратуру чужих военных КА способен ослепить наш новейший лазерный комплекс «Пересвет». Он уже принят на вооружение и поступает в российские войска.

У российских Космических войск есть надежные «противоядия» от любых угроз из космоса. Космос был, есть и будет русским.

ЦИТАТА

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

— Россия всегда последовательно выступала и выступает против милитаризации космоса. Но развитие ситуации требует от нас повышенного внимания к укреплению орбитальной группировки.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

160 космических аппаратов сейчас работают в составе российской орбитальной группировки, около 60 процентов которой находится на управлении комплекса Космических войск ВКС.15 запусков КА различного назначения с космодромов Плесецк, Байконур, Восточный обеспечили в 2020 году специалисты Космических войск.1200 космических объектов обнаружили и приняли на сопровождение в прошлом году военнослужащие разведки космической обстановки.

Приоритет на нашей стороне

Алексей Перминов, генерал-полковник, первый командующий космическими войсками России:

— Кто владеет космосом, тот и будет побеждать в боях на Земле. В успехах наших Вооруженных сил в борьбе против международных террористов в Сирии большой вклад принадлежит военнослужащим Космических войск ВКС. Применение космических сил и средств при ведении сухопутных, морских и воздушных операций в будущем будет только нарастать. В нашей стране своевременно оценили их роль и значение в развитии военного дела. Создание таких войск началось и в других государствах, но значительно позже. Приоритет мы не упускаем. Сегодня воины Космических войск продолжают бдительно проводить мониторинг и выявление угроз из космоса, запускают космические аппараты, управляют орбитальной группировкой. Их ратный труд не на виду, но он высокоэффективен и все больше необходим для обеспечения безопасности нашей Родины.

Читайте также: Американский метеоспутник может столкнуться в космосе с советской ракетой

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



Москва

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Москва

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Спартак

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Подключение системы отопления в Московской области

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России