Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Подрывная деятельность, солдаты НАТО и санкции против РФ — что происходило на Балканах

Госдеп обвинил Москву в подрывной деятельности, солдаты и техника НАТО вошли на Балканы, Белград не введет санкции против РФ.

Госдеп обвинил Москву в подрывной деятельности на Балканах и обещал поддержать «Великую Боснию и Герцеговину», в Албании начались масштабные учения НАТО, Сербия отказалась ввести санкции против России — об этих и других событиях читайте в дайджесте от автора Telegram-канала «Балканская сплетница».

Подрывная деятельность, солдаты НАТО и санкции против РФ — что происходило на Балканах

Госдеп выступает за «Великую Боснию и Герцеговину»

28 апреля советник Государственного департамента США Дерек Шоле в очередной раз подчеркнул важность территориальной целостности Боснии и Герцеговины.

Посол США в Сараево Эрик Нельсон в тот же день отметил, что Соединенные Штаты «остаются другом Боснии и Герцеговины и решительно поддерживают ее территориальную целостность». Вместе с партнерами из ЕС и Великобритании Вашингтон «полон решимости поддержать основное ожидание» ее граждан. А граждане Боснии и Герцеговины, по мнению посла, видят «светлое будущее БиГ в форме образования с тремя народами, проживающими на единой территории, которые все вместе принадлежат к европейскому сообществу».

Дипломат также пригрозил санкциями боснийским политикам, нарушающим положения Дейтонского соглашения — разумеется, намекая на заявления лидера Республики Сербской Милорада Додика, отнюдь не разделяющего воодушевления по поводу евроатлантической интеграции Боснии и Герцеговины.

Другие представители Госдепа на неделе сделали ряд громких заявлений о «подрывной деятельности» Росcии в регионе. Специальный представитель США по Балканам Мэтью Палмер в эфире телеканала N1 заявил, что США «хотят европейского будущего» для Западных Балкан, поэтому остаются «самым сильным партнером».

А вот Россия не может определять будущее Боснии и Герцеговины в НАТО, так как «страна должна принимать решения самостоятельно как независимое суверенное государство».

По мнению Палмера, «cовершенно очевидно», что Россия «работает над подрывом стабильности на Западных Балканах» и способствует «недоверию и конфликтам». Он также отметил, что США не поддерживают идеи о создании «Великой Сербии», «Великой Хорватии» или «Великой Албании», но выступают за «Великую Боснию и Герцеговину». Так он прокомментировал словенский неофициальный документ, в котором содержался призыв к перекройке границ на Западных Балканах.

В ответ на обвинения американского дипломата в адрес Москвы, посольство РФ в Сараево отметило, что особый интерес вызывают именно слова Палмера о том, что США поддерживают создание «Великой Боснии и Герцеговины». Сотрудник американского внешнеполитического ведомства мог и оговориться, — но это также может означать не что иное как перекройку границ, и стать своего рода сигналом для боснийских мусульман, проживающих в других балканских республиках.

Солдаты и техника НАТО вошли на Балканы

4 мая в албанском порту Дуррес прошла торжественная церемония открытия Defender Europe 2021 — совместных военных учений стран НАТО на территории Восточной Европы, в которых тысячи военнослужащих примут участие под руководством ВС США. Официально заявлено, что учения проводятся для «предотвращения агрессии» и повышения оперативной готовности европейских армий при участии НАТО. Учитывая, что военные ведомства США и Великобритании весной этого года вновь признали Россию «главной угрозой» национальной безопасности, догадаться о том, против кого направлены широкомасштабные учения НАТО на территории от Прибалтики до Черного моря и Балкан, не составит труда.

На мероприятии присутствовали президент Албании Илир Мета, премьер-министр Албании Эди Рама, министр обороны Албании Нико Пелеши, Верховный главнокомандующий Союзными силами НАТО и руководители высшего звена.

Это первые учения такого масштаба на Западных Балканах и первые наземные логистические операции, которые США проводит на территории Восточной Европы со времен Второй мировой войны.

В преддверии начала учений контейнеры и грузовики с военной техникой и оборудованием всю неделю прибывали на Западные Балканы через порты Албании и пограничные переходы в Боснии и Герцеговине.

Учения продлятся с 17 мая по 2 июня, в них примут участие около 28 тысяч военнослужащих из 27 стран мира, включая так называемые Силы безопасности самопровозглашенной Республики Косово.

Сербия отказалась ввести санкции против РФ

На прошлой неделе Александр Вучич заверил, что Сербия не введет санкции против России, пока он находится у власти. Во время визита сербского лидера в Брюссель на встрече с Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и вопросам безопасности сербскому лидеру в очередной раз предложили присоединиться к антироссийским санкциям.

В ходе пресс-конференции по окончании переговоров Жозеп Боррель подчеркнул, что альтернативы вступлению в ЕС у Сербии нет, и в рамках подготовки к этому она должна «более активно подключаться к внешнеполитическим санкционным режимам Евросоюза». Однако Александр Вучич в ответ заявил, что у Сербии есть свои интересы, и поддерживать санкции Белград на данный момент не собирается. Пока страна не станет полноправным членом Европейского союза, она не готова полностью согласовывать с ним свою внешнюю политику.

На днях это подтвердил и посол Сербии в РФ Мирослав Лазански.

«В связи с призывом главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля к Сербии как можно активнее присоединиться к санкционным режимам мы можем сказать, что с точки зрения нашей позиции санкции — это не политика, а отсутствие политики, и что Сербия никогда не будет вводить санкции в отношении Российской Федерации», — объявил он.

Дипломат также пояснил, что Сербия надеется на смягчение позиции Брюсселя по отношению к России на момент вступления страны в Евросоюз, которое может состояться в 2026 году.

О том, что Белград не введет санкции против России даже под давлением Брюсселя, также говорил и спикер сербского парламента Ивица Дачич на церемонии открытия Русского балканского центра.

30 апреля в сербской столице начала свою работу НПО, под эгидой которой будут осуществлять проекты в области российско-сербских отношений. Посол РФ выразил надежду на то, что центр сумеет предложить интеллектуальный ответ на дилемму «Россия или ЕС и Запад», а возглавивший организацию Славенко Терзич назвал ее «интеллектуальным мостом между экспертными сообществами России, Сербии и всего балканского региона».

Выступая на мероприятии, Ивица Дачич заверил, что Сербия не собирается присоединяться к антироссийским санкциям, так как они идут вразрез с ее национальными интересами. В отличии от нового правительства Черногории, которое пытается соответствовать ожиданиям Брюсселя любой ценой, Белград твердо стоит на своем, подчеркивая, что Сербия не может себе позволить полное согласование внешней политики с ЕС, так как у нее есть и другие государственные и национальные интересы, которые она намерена защищать.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Балканская сплетница», чтобы следить за событиями в странах Балканского полуострова.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Москва

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

Пьяная девушка угнала "Газель" и сбила человека в Зеленограде


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России