Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Правило хорошего голоса. Чем отличается диджей и ведущий радио от диктора?

АиФ 
Правило хорошего голоса. Чем отличается диджей и ведущий радио от диктора?

7 мая в России отмечают День радио.

Её голос звучит в эфире уже более полувека. Ведь на радио она пришла ещё школьницей. Говорит, что тогда же началась профессиональная учёба, которая продолжается до сих пор. Обязывает тот уровень, который был задан ещё в советское время.

«Русский язык – как океан: безбрежен, глубок, и изучать его можно бесконечно», – считает известный красноярский диктор радио и телевидения Людмила Базарова, с которой мы встретились накануне профессионального праздника работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики. День радио с 1945 года отмечается 7 мая.

Где родная речь?

Людмила Базарова: Раньше требования не только к голосу, но и к профессиональному произношению были очень высокими. Разговорная речь отличается от речи у микрофона. И узнать меня в повседневности по голосу не всегда возможно. А перед микрофоном я максимально сосредоточена, включается определённый вид дыхания, передо мной выверенный текст – в этот момент тот самый радийный голос и звучит.

Елена Бухтоярова: Людмила Николаевна, вы затронули сейчас тему, о которой уже и вашим голосом, и тысячами других кричать надо – о грамотности. Вы, как можете, образовываете – программа о языке «Родная речь» уже четверть века в эфире. Но один в поле не воин. Тут уже целый полк поднимать надо.

– Программа «Родная речь» и спустя 25 лет актуальности не теряет. Мы не устаём говорить, что русский язык существует, он прекрасен и его никто не отменял, объясняем особенности языка. В программе постоянно участвуют преподаватели филологического факультета КГПУ им. В. П. Астафьева, филфака и журналистики СФУ. Что касается непосредственно грамотности, то вот вам пример щепетильного к ней отношения. Раньше, перед тем как я в эфире прочту новость, работал корреспондент. Потом текст попадал в руки старшего, потом главного редактора, они доводили его до совершенства, тщательно проверялись факты, стилистика и, конечно, грамотность. Я была пятая, кто получал текст. Редко, но бывали случаи, что даже при такой тщательной приёмке ошибки находились. Поэтому качество языка и произносимых текстов было на высоте. Сейчас институт редакторства утрачен. И это остро чувствуется и в эфире радиостанций, и в других сферах.

«Не засушить» материал

– Как началась ваша работа на радио?

– Я пришла на радио, когда работа диктора ценилась очень высоко. Им мог стать человек образованный, с хорошими голосовыми данными. Сегодня такой профессии нет. Есть диджеи, ведущие, но не дикторы. В своё время ориентиром для всех работающих в эфире были такие глыбы, как Юрий Левитан, Ольга Высоцкая. И в Москве мне посчастливилось видеть и слышать этих легендарных профессионалов, учиться у них. Многие ещё помнят знаменитое левитановское: «Внимание, говорит Москва!» Если в эфире был Левитан, значит, в стране произошло выдающееся событие – например, полёт Гагарина в космос. В его красивом голосе были торжественность, сдержанная радость и гордость. Отточенные чеканные звуки были эталоном звучания для всех. Тогда чтение с листа пятнадцатиминутных передач было обычным делом. Это непросто. Техника была несовершенной, оставалось надеяться только на профессиональное умение диктора быть всё это время интересным радиослушателю, «не засушить» материал, не обезличить его не­умелой подачей. Если у тебя было дыхание, поставлен голос, хорошая артикуляция, которая может быть такой только при постоянной работе над своим речевым аппаратом, если ты понимал, о чём говорил, лишь тогда ты допускался в эфир. А когда началась перестройка, изменилась экономическая и политическая жизнь, как грибы после дождя выросли радиостанции с непрофессиональными диджеями, подчас с безграмотной речью. Такая ситуация продолжалась довольно долго, почти 20 лет, но сейчас требования к речи, к образованию тех, кто работает в эфире, возросли. И это радует.

– Что посоветуете тем, кто хочет поработать над своей речью? Сегодня ведь запрос на грамотную речь есть даже и у далёких от СМИ организаций.

– Надо слушать качественную речь. У нас есть прекрасные аудиокниги. Чтение художественной литературы, например, Олегом Табаковым, Михаилом Казаковым, другими артистами московских театров – это всё образцы, люди, которые прошли через всесоюзную классическую школу. Остались записи спектаклей московских театров с прекрасными голосами талант­ливых артистов, с их идеальной дикцией, великолепной логикой. Сегодня они есть в Интернете. Смотрите и слушайте.

– На ваш взгляд, правила хорошего голоса – они есть?

– Чтобы хорошо звучать, надо быть здоровым. Здоровый человек активен, у него хорошее дыхание. Дыхание лежит в основе всей речи. Будет хорошее дыхание – будет красивый сильный голос. Есть упражнения, существует методика постановки голоса. Нужно заниматься в первую очередь дыханием. И здоровьем. В здоровом теле здоровый голос.

Я родилась в Сибири

– Вы родились в Красноярском крае. Вся ваша творческая жизнь связана с нашим краем, с этой землёй.

– Родилась я в Боготоле, семья сразу переехала в Красноярск, но я часто там гостила у бабушки в детстве и с нежностью отношусь к своей малой родине. Считаю себя краснояркой. Всегда говорю это с удовольствием и благодарностью. Как и о том, что училась в двадцатой школе у замечательной Илларии Сергеевны Василовской. Именно она, учитель русского языка и литературы, когда-то открыла мне художественный мир. Для меня, девочки из простой семьи, было огромным везением встретить умного, образованного, интеллигентного человека. Читала запоем... Высокий уровень был и у преподавателей педагогического института, где я продолжила учёбу. Люди военного времени были интеллигентны и образованны. Валентина Васильевна Алёхина, Валерия Калистратовна Размахнина, Валентина Никаноровна Рогова, Раиса Абрамовна Сонькина и другие – помню всех с благодарностью.

Радио появилось в моей жизни ещё до института. В школе, в 10-м классе, мы как-то собирали металлолом и собрали его больше, чем другие школы. Нас пригласили на радио рассказать об этом. И я так хорошо рассказывала, что Галина Михайловна Суханова, редактор молодёжного вещания, пригласила меня участвовать в озвучивании программы для старшеклассников «Наследники». Мне повезло: я попала в такое время, когда радио было на пике своих творческих возможностей. Моисей Гуревич, Нина Разумовская, Галина Шелудченко, Юрий Чернышов, Евгений Модочный, Александр Михайлов, Леонид Колесников, Нина Мозгунова, Елизавета Костыря, а позже – Николай Яшин, Любовь Кочнева, Олег Захаров, Александр Бердников и многие другие – очень творческий и высококлассный коллектив. Радио слушали, а нас всех в крае знали и любили. На обучение отправляли в Москву, в Институт повышения квалификации работников радио и телевидения. Работали хорошо. Перестройка изменила многое. Сменились не раз поколения радийщиков, но осталась любовь и преданность своему радио, желание работать для людей, быть первыми и необходимыми своим слушателям.

– Ещё один ваш проект на радио – об интересных людях нашего края. Здесь тоже своеобразный океан. Таланты нескончаемы?

– О да! Профессионалов много. А самодеятельных артистов ещё больше. В своих программах считаю долгом рассказывать о талантливых людях – настоящих творческих самородках. Хочется, чтобы те, кто слушает эти программы, не только узнали об этих людях, но и пригляделись к своим соседям, родственникам, друзьям – а какие таланты у них?

Полвека в эфире

– Людмила Николаевна, с вашим именем связана целая радийная эпоха. Столько изменений, преобразований... Нет усталости, разочарования?

– Полвека – это действительно много. Всё изменилось, страна другая, но остались незыб­лемыми человеческие законы порядочности, уважение к людям, любовь к Родине, желание заниматься любимой работой. Выросло поколение умных, талантливых, образованных журналистов, которые не только что-то узнают и рассказывают первыми, но и смело критикуют, требуют, проявляя свою гражданскую позицию. Всё, чем я живу, всё, что мне интересно, окрашено положительным настроением. Любят у нас так надоевшую фразу: «В это трудное время». Но трудные времена всегда были! Жизнь вообще трудна сама по себе. Родиться, вырасти, вы­учиться, устроиться – всё трудно. Но это нормально! Трудности преодолеваем, и в этом счастье! Каждый день приносит что-то новое, интересное. Ритм только ускоренный, не успеваешь во всё вникать, всё успевать, но и это не беда. Радуешься, что успевают молодые, умные, талантливые! Равняешься на них! Каждый выбирает сам, в каком мире ему жить – в счастливом или нет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Москва

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

В ЖК «Пригород Лесное» осенью сдадут корпус с пожарной частью и участком полиции



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Загрутдинов: первые жилые дома снесли по реновации в Выхино-Жулебине

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Москве, в Московской области и в России