Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Избирательные новшества Татарстана транслируют другие регионы

 

 

 

В полдень в едином информационном центре «Выборы-2021» стартовала сессия республиканского форума избирателей «Мой голос». Напомним, эта уникальная экспертная площадка создана в прошлом году для обсуждения проблем текущих избирательных кампаний, причем первоначально – из-за пандемии в онлайн-режиме. Сегодняшний форум «Выборы-2021: открытость, гласность, безопасность» отражает как ход голосования, так и в целом работу всех участников избирательного процесса. Свою работу сессия, трансляция которой проходила также в режиме трансляции, завершит поздним вечером.

 

В первом включении форума, приняли участие известные эксперты, в том числе иностранные. Среди них – секретарь Центризбиркома Республики Казахстан Сабила Мустафина, первый заместитель председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты РФ Александр Малькевич, заместитель председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиатуллин, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков, известный Инстаграм-блогер, наблюдатель Камилла Хафизова.

Модератором сессии выступил председатель Центризбиркома Татарстана Андрей Кондратьев.

«Избирательный марафон прошёл свой экватор, самое время поговорить о том, как идёт избирательный процесс, подвести итоги масштабной, разноплановой работы по подготовке к выборам», — отметил Андрей Кондратьев. Он добавил, что во второй день важнейшей политической кампании «голосование в Татарстане проходит активно», и предоставил слово приглашённым экспертам.

Сабила Мустафина сообщила, что, буквально сойдя с трапа самолёта посетила дополнительный избирательный участок в аэропорту Казани, и была приятно удивлена, там проголосовали 204 человека.

Она положительно оценила проект онлайн-форума «Мой голос», как соответствующий вызовам времени, новой эффективной формой работы с избирателями. По словам иностранного эксперта, в Казахстане нет избирательной нормы трёхдневного голосования, но это очень интересный опыт. Любое международное наблюдение – это всегда изучение нового опыта, и главное, чтобы этот опыт позволял создавать избирательное законодательство, дающее гражданам возможность максимально реализовать своё право голоса.
Сабила Мустафина подчеркнула, что на неё произвела впечатление и в целом организация работы на избирательных участках – спокойная, доброжелательная атмосфера показывает, что идёт нормальный избирательный процесс, соответствующий нормам закона, соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы. «Я пообщалась с наблюдателями одной из политических партий, это были молодые девушки. Порадовала их подготовленность, знание тонкостей избирательного процесса, законодательных норм», — сказала гостья из Казахстана.

Александр Малькевич, в частности, отметил, что позитивный опыт Татарстана по организации избирательного процесса, востребован на федеральном уровне. В частности, это новшество, опробованное в прошлом году — привлечение к выборам наблюдателей-блогеров. Например, обкатанные технологии взяли в Москве и в Санкт-Петербурге. Другой очень важный момент – системная совместная работа ЦИК, Общественной палаты и СМИ помогла искоренить распространение фейков.
Например, ЦИК РТ оперативно реагирует на фейковую информацию, отвечая на подобные обращения через Инстаграм. Эксперт подчеркнул, применение современных трендов, в частности, аккаунтов в социальных сетях, открывает доступ к избирательной кампании всем представителям гражданского общества

На вопрос, есть ли у распространителей фейков «новые подходы», Александр Малькевич высказал мнение, что они «будут брать количеством, поскольку серьёзных нарушений нет, и тем самым «раздёргивать» ход выборов, отвлекать от работы сотрудников избирательных комиссий, наблюдателей, руководителей ЦИК РТ. Андрей Кондратьев подтвердил этот момент: он лично четыре раза выезжал по таким обращениям на избирательные участки и нигде не обнаружил нарушений.
Сария Сабурская рассказала о своих встречах с иностранными экспертами из Мавритании, Германии и Сирии – подчеркнув, что гости высоко оценили заботу о людях с ограниченными возможностями здоровья: для таких избирателей на избирательных участках были созданы определённые удобства, обеспечивающие доступность голосования. Главное, по мнению Уполномоченного по правам человека, у руководства республики в целом есть понимание того, насколько необходима доступная среда.
Мунир Гафиатуллин отметил, что, несмотря на политическую конкуренцию, представители партий общаются в дружественной обстановке: «Положа руку на сердце, любой может сказать, что в Татарстане между людьми хорошие отношения!». А вот блогер-наблюдатель Камилла Гафурова проинформировала участников сессии о том, что среди её подписчиков заметно вырос интерес к выборам, в целом к избирательной кампании: «Моя задача – показать, что выборы – это норма жизни».
Итоги первого включения форума и высказывания коллег-экспертов обобщил Андрей Большаков. «Я бы отметил, что избирательная система в республике работает в позитивном ключе и Татарстан является тем регионом, где используются современные предвыборные технологии. Думаю, что избирательная кампания характеризуется в Татарстане оперативностью, прозрачностью, мобильностью, технологичностью — это требования современного дня и эти нововведения направлены на решение одной основной задачи — вызвать доверие избирателей к выборам. Они проходят стабильно, спокойно, и это самое главное!»

Андрей Кондратьев поблагодарил экспертов за их сообщения, а также представителей СМИ, принявших участие в сессии непосредственно в информационном центре, а также в режиме онлайн, и напомнил, что форум «Мой голос» — это площадка, где своё мнение открыто может высказать каждый.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



VIP

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

В России возобновят производство самых больших автобусов



Москва

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Москва

Прокуратура: Один из участников смертельного ДТП в ТиНАО был пьян



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

В Москве завершён отопительный сезон

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Астраханки поделились восторгом от проекта «Песни с молоком»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России