Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

А путь и далек, и долог: главное о профессии геолога

Что несет в себе профессия геолога сегодня? Как и где работают эти специалисты, где учатся и сколько зарабатывают? Ответы на эти вопросы — в материале ФАН.

Профессию геологов традиционно считают романтической. Конечно, благодаря в первую очередь «шестидесятникам». Можно сказать, что это была некая субкультура «походников», среди которых быть геологом, физиком, химиком было очень почетно. Они воспевали простой, незатейливый быт, дружбу и взаимовыручку, а отпуска проводили в дальних путешествиях с палатками и гитарой.

Что несет в себе профессия геолога сегодня? Как и где работают эти специалисты, где учатся и сколько зарабатывают? Ответы на эти вопросы — в материале ФАН.

Геологи работают как на суше, так и в море

Все придумали греки

Первые свидетельства о том, что люди занялись геологией, датируются 1150 годом до н. э., когда была создана Туринская папирусная карта (Древний Египет). Это самая древняя карта местности, дошедшая до наших времен. Она изображает часть русла реки Нил — примерно 15 километров. На карте деревни, холмы и другие важные объекты.

Первопроходцами по части геологии были Пифагор и Аристотель. В их работах найдены геологические заметки о землетрясениях, изменениях береговой линии, извержениях вулканов и прочих свидетельствах движений земной коры. Эпоха Возрождения отмечена, в свою очередь, большим интересом ученых к окаменелостям. Так, Леонардо да Винчи был первым, кто подверг сомнению библейскую историю о всемирном потопе, который считался причиной появления гор. Свою теорию он аргументировал тем, что моллюски, обитающие на самом дне, не смогли бы оказаться за время потопа на горных вершинах. Кстати, также думал и великий русский ученый, Михаил Ломоносов, который горное дело изучал в Германии. Он и выдвинул предположение, что горные породы были образованы под действием какой-то подземной силы.

Однако только в 1683 году в Англии задумались о необходимости указывать почвы и минералы на картах. Первая масштабная геологическая карта появилась еще позже, в 1815 году. Ее создателем стал английский картограф Уильям Смит. На карте была изображена вся Англия, Уэльс и часть Шотландии, а также указаны все горные пласты.

Современная геология многим обязана шотландцу Джеймсу Геттону, автору книги «Теория Земли», которая появилась на свет в 1785 году. В этой книге выдвинута теория, согласно которой внутри нашей планеты находится не что иное, как раскаленная лава. Именно лава ― главная причина образования горных пород.

Чем занимается геолог сегодня

Геология (с греч. «geo» и «logos») — буквально «наука о земле». Геолог изучает горные породы, земную кору, ее состав и строение. Его цель ― найти месторождения, пригодные для добычи полезных ископаемых. Он изучает природные объекты, а также оценивает, как их можно использовать.

Один из важнейших аспектов экономики страны ― ее природные ресурсы. В частности, на территории нашей страны расположено множество месторождений. Поэтому профессия геолога крайне важна.

Работа геологов сводится в итоге к тому, чтобы выявить и оценить месторождения, для чего им необходимо решить следующие задачи:

  • провести комплекс геолого-съемочных и поисковых работ;
  • осуществить разведку и оценить определенные месторождения как на суше, так и под водой;
  • обслуживать горнодобывающие компании;
  • установить места, где будут заложены буровые скважины;
  • распланировать эксплуатационную разведку и порядок проведения горных работ;
  • изучить строение месторождений;
  • осуществить контроль за эксплуатационными работами;
  • обобщить исследования и оформить все документально.

А путь и далек, и долог: главное о профессии геолога

Где учиться на геолога

Чтобы стать геологом, после 11 класса нужно поступать в один из крупнейших вузов страны. Почти в каждом из них (МГУ, Институт нефти и газа, СПбГУ, Новосибирский, Томский, Казанский и другие университеты) есть соответствующая специальность. Для поступления ― в зависимости от вуза ― нужно быть готовым по следующим дисциплинам: русский язык, математика, физика, география, химия.

После 9 класса обучение проходят в профильных колледжах, в которых абитуриенту предлагается поступить на специальности «технолог-геолог», «технолог-гидролог», «технолог-геофизик» и другие.

В геологию стоит идти, если вы спортивны, выносливы, обладаете отменным здоровьем, неприхотливы в быту и спокойно переносите отсутствие комфорта. Замечательно, если вы любите природу, экстремальные путешествия, а кроме этого, можете похвастаться наблюдательностью, находчивостью и аналитическим складом ума. Геологи не работают в одиночку, это всегда командная история, так что коммуникабельность, умение находить компромиссы и ладить с людьми не раз пригодится.

Какие требования предъявляются к геологу:

  • знать особенности типов почв;
  • уметь пользоваться техникой для исследований, а также лабораторными приборами;
  • обладать недюжинными познаниями в физике, химии, биологии, экологии;
  • уметь составлять специализированные планы, диаграммы, чертежи;
  • знать технику безопасности.

Где работают геологи

Сегодня геологи востребованы в первую очередь там, где занимаются добычей полезных ископаемых, а также нефте- и газодобычей, в научно-исследовательских организациях и независимых геологических компаниях, во всевозможных экологических организациях, как государственных, так и частных. Основная задача геолога ― геологоразведочные экспедиции, а также работа на строительных объектах. Еще одним вариантом развития карьеры является научная сфера.

Кроме, собственно, геологии, такое образование и опыт пригодятся при освоении смежных профессий, связанных с работой на местности и изучением ландшафтных особенностей:

  1. Геодезист измеряет территорию, масштабирует ее территории, а также составляет карты.
  2. Геолог-нефтяник специализируется в работе с жидкими и газообразными углеводородами (нефть и газ).
  3. Геофизик изучает природные ресурсы, участвует в охране окружающей среды, прогнозирует погоду и стихийные бедствия, исследует Мировой океан и многое другое.
  4. Почвовед изучает почвенный покров Земли: все, что касается происхождения, развития, строения, свойств и рационального использования почв.
  5. Инженер-строитель занимается комплексным проектированием, в том числе разрабатывает системы водо- и электроснабжения и канализации. Такая работа проводится, например, на строительных объектах.
  6. Маркшейдер ― не самая известная специальность, тесно связанная с геологией. Именно эти специалисты организуют строительство подземных сооружений, что требует соблюдения правил сохранения природных ресурсов.
  7. Геохимик изучает химический состав почвы Земли.

Минимальная зарплата геолога в России около 15 000 рублей, максимальная достигает 200 000 рублей. На уровень дохода влияет квалификация специалиста, место работы и регион трудоустройства. Традиционно в Москве минимальная зарплата выше, чем в среднем по России.

Месторождения и крупные строительные объекты ― основные места работы геолога

Плюсы и минусы профессии геолога

Работа у геолога очень интересная, одновременно творческая и аналитическая. К преимуществам можно отнести также высокую востребованность и хороший доход при условии, что речь идет о квалифицированных специалистах. Как мы уже сказали, это профессия для людей особого склада, для которых путешествия в отдаленные регионы ― скорее плюс, чем минус. Вряд ли у обычного туриста будет шанс увидеть те места, в которых геологи работаю по много месяцев.

Специфика работы геолога имеет свои недостатки, например, вахтовый метод. Так, они много времени проводят в длительных экспедициях, где часто работают без выходных. Прибавьте к этому бытовую неустроенность, сложные погодные условия и редкую возможность побыть дома. Впрочем, тот, кому все это нравится, едва ли сочтет такие мелочи за серьезную проблему.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Утро у монастыря...



Москва

24 апреля в Москве состоялась премия и 6-я церемония награждения «PERSONO года 2024. Сделано в СССР»



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Подключение системы отопления в Московской области

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России