Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

"ТРОЦКИЙ В ЮБКЕ": КОМИССАРСКОЕ ДЕЛО КСЕНИИ СОБЧАК

Троцкий в юбке: Комиссарское дело Ксении СобчакФОТО: КИРИЛЛ ЗЫКОВ / АГН "МОСКВА"

Антицерковный фильм Ксении Собчак и Сергея Ерженкова "Исповедь священника" – не просто оскорбление чувств верующих от идейных наследников воинствующих безбожников 1920–30-х годов. Это очередная попытка протестировать русский народ на восприимчивость к слухам и сплетням, которые однажды, столетие назад, едва не похоронили русскую государственность.

Мог ли в наши дни выйти фильм, в котором бы неонацист рассуждал о холокосте, отрицая его или даже оправдывая? Пусть косвенно, разбирая те или иные сплетни о жизни еврейских общин. Ответ очевиден: в большинстве западных стран автор подобного фильма загремел бы за решётку с вполне реальным сроком. За "отрицание холокоста", являющееся на Западе уголовно наказуемым преступлением.

В России уголовное законодательство намного мягче. И даже по пресловутой 282-й статье УК за разжигание межнациональной розни до сих пор крайне редко привлекают русофобов. В отличие от евреев, армян и даже тех же украинцев (по сути, русских, забывших свою русскость, но сейчас не об этом), у нас на государственном уровне никогда не ставился вопрос о признании геноцида русского народа в XX веке. А ведь то, что происходило в России в 1920–30-х годах в отношении Русской Церкви, ставшей самой настоящей Церковью-мученицей, иначе как геноцидом назвать нельзя.

Фильм Сергея Ерженкова "Исповедь священника: секс-скандалы, чёрная касса и тайны РПЦ", вышедший на ютуб-канале "Осторожно: Собчак" с активным продвижением со стороны его хозяйки (и, очевидно, снятый по её заказу), не стал чем-то новым и оригинальным. Он не раскрыл ни одной "тайны РПЦ", не вскрыл ни одного реального преступления представителей православного духовенства. Но даже не потому, что таковых нет вовсе. Просто-напросто этот продукт стал банальным собранием слухов и сплетен, зачастую вполне "тянущих" на уголовные преступления. И то, что ни по одному из перечисленных эпизодов таковых заведено не было, наглядно демонстрирует уровень "Исповеди священника". Но священника ли?

Скриншот страницы instagram.com/erzhenkov

СЕРГЕЙ ЕРЖЕНКОВ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ INSTAGRAM.COM/ERZHENKOV

Трагедия Романа Степанова

Наверное, неслучайно телеграм-канал Ксении Собчак называется "Кровавая барыня". Ирония иронией, а определённых наклонностей не скроешь. И смакование трагических подробностей личной жизни Романа Степанова, которым на протяжении всего фильма занимались Ерженков и Собчак, печальное тому подтверждение.

Жертва сексуального насилия в детстве и уголовник в юности, Степанов, согласно церковным канонам, никак не мог стать священнослужителем. И если бы фильм "Исповедь священника" снимал бы более грамотный режиссёр, одно это уже можно было бы вменить в вину священноначалию, в силу "кадрового голода" не слишком внимательно подходящему к отбору кандидатов на церковное служение. И ныне покойный (а на тот момент уже 84-летний) митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, рукоположив в 2015 году 25-летнего Романа в священнический сан, очевидно, сделал большую ошибку.

К сожалению, от подобных ошибок Церковь как земной институт не застрахована. Впрочем, как и любой другой: к сожалению, и среди врачей, и среди педагогов можно встретить преступников. И если бы священноначалие Чувашской митрополии внимательнее бы отнеслось к Роману Степанову, его скорбная история никогда бы не стала основой для антицерковного фильма.

"Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою" (1Тим. 4:12),

– начертано на обратной стороне каждого креста, который в наши дни получают священники Русской Православной Церкви при рукоположении. А перед самим рукоположением они проходят "ставленническую исповедь", на которой должны поведать епархиальному духовнику обо всех грехах и перипетиях своей жизни. Можно ли их утаить? К сожалению, да (хотя для человека верующего это является большим грехом). И именно поэтому поспешность в рукоположении молодых людей (а согласно канонической строгости, священник не должен быть моложе 30 лет) крайне опасна.

Скриншот кадра видео фильма / youtube.com

РОМАН СТЕПАНОВ. ФОТО: СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ФИЛЬМА / YOUTUBE.COM

История Романа Степанова по-своему трагична и парадоксальна. Да, попов-расстриг, запрещённых ли в служении или уже лишённых сана, в Церкви немало (даже среди двенадцати учеников Самого Христа нашёлся Иуда), но столь вопиющие случаи, совмещающие и половую распущенность "батюшки", и даже его наркоманию (о чём Степанов во всех подробностях рассказал в фильме), а как итог – "церковное диссидентство", встретишь редко.

А потому по-журналистски Собчак и Ерженкова понять несложно. Поскольку оба уже давно "труждаются" на антицерковной ниве, то не ухватиться за самое "жёлтое", самое скандальное из того, что имеется в информационном пространстве на эту тему, они просто не могли. Но что из этого получилось? Низкосортная агитка в стиле раннесоветского "Союза воинствующего безбожника", также распространявшего сплетни о Церкви, тем самым покрывая и даже "обосновывая" массовые репрессии против духовенства.

"Россию погубила сплетня"

Чтобы понять смысл фильма "Исповедь священника", совершенно не нужно пересказывать его содержание и отвечать на антицерковные выпады. Достаточно обратить внимание на предыдущие работы Сергея Ерженкова, ранее, в основном, выходившие на признанном иноагентом канале "Дождь"*. Среди них – и "разоблачение" русских добровольцев Донбасса, и "экскурсия по рюмочным Москвы", и... целая серия антицерковных фильмов и репортажей. Самые известные – "Духовник" и "Папа русский", якобы "разоблачающие" митрополита Тихона (Шевкунова) и Святейшего Патриарха, но на самом деле базирующиеся исключительно на слухах и сплетнях и не раскрывающие ни одной реальной истории, которую можно было бы хотя бы даже с натяжкой признать неприглядной для священноначалия Русской Церкви.

Известный русский мыслитель и публицист Иван Солоневич в эмиграции высказал очень важную и точную мысль: "Россию погубила сплетня". Речь о том, что к началу 1917 года, когда на фронтах Первой мировой ожидалось полномасштабное русское наступление, революционно и либерально настроенная интеллигенция сделала всё, чтобы дискредитировать Царскую семью, Императора Николая II, Русскую Церковь и вообще весь строй нашей русской жизни. Вполне в духе Собчак и Ерженкова.

И достаточно одного взгляда на мерзкие карикатуры на Распутина и императрицу Александру Фёдоровну того времени, чтобы понять, что информационную войну Российская Империя проиграла ещё до начала революции.

Известный тележурналист Владимир Соловьёв, не будучи человеком православным, но уважительно относящимся к Русской Церкви, прямо назвал фильм Собчак и Ерженкова "мерзостью", обратив внимание, что сделан он был вскоре после страшной аварии, в которой Собчак удалось выжить. Так, Соловьёв процитировал очень меткие слова своего друга:

Знаешь, поражён чему, ведь её Господь спас от смерти, и она первое, что сделает после этого, пишет эту мерзость про Церковь.

Слова меткие, однако не вскрывающие одной существенной детали, которую может понять только воцерковленный православный христианин, знающий Священное Писание. Подлинно одержимыми против Христа людьми были люди бесноватые. Они в буквальном смысле испытывали мучения, когда Спаситель находился рядом.

https://vk.com/video-75679763_456264323

К сожалению, с Собчак и Ерженковым мы видим примерно то же самое. И когда первая наряжалась в священнические одежды (для верующих людей являющиеся святыней) и цепляла себе на лицо накладную бороду, и сейчас, когда после чудесного спасения от смерти оскорбляет Церковь и миллионы православных верующих.

Нужно ли "подставлять щёки" под удары бесноватых?

Христианские богословы всех веков едины в том, что подобное беснование – следствие личных грехов. В горделивом оправдании своей собственной безалаберной жизни человек начинает обвинять в собственном блуде, воровстве, убийствах (включая "узаконенные" – аборты) тех, кто пытается противостоять этим порокам. И в первую очередь, именно Церковь, выискивая среди её служителей себе подобных и проецируя собственные грехи на тех же клириков. И в итоге те, кто борется с Церковью, становятся игрушками в руках главного врага рода человеческого. Иначе говоря, "бесноватыми".

Конечно, о таких людях нужно молиться в надежде, что Господь избавит их от их одержимости. Но, проявляя к ним милосердие, необходимо помнить и слова митрополита Рязанского и Михайловского Марка, сказанные в комментарии Первому русскому телеканалу Царьград:

Другую щёку ты можешь подставлять, если речь идёт только о тебе. Если же угрожают твоей матери, твоей семье, твоей земле, твоей Церкви, подставление щёк – это уже предательство...

А это значит, что православным христианам ни в коем случае нельзя подставлять щёки под очередные удары одержимых. Нет, конечно, вестись на провокации врагов Церкви и оправдываться тоже нельзя. Но вполне правильно и справедливо демонстрировать причины этой ненависти к нашим святыням, а также очевидную близость либеральной антицерковной идеологии XXI века с воинствующим безбожием столетней давности. По сути, Собчак – это самый настоящий "Троцкий в юбке", творящий дело "комиссаров в пыльных шлемах".

И конечно, большой России давно стоило бы взять пример с маленького Израиля, который борется против нападок против евреев и иудаизма во всём мире. Русофобия, неотъемлемой частью которой является воинствующее безбожие, ничем не лучше юдофобии и антисемитизма. А потому выход фильмов, подобных "Исповеди священника" Собчак и Ерженкова, в нашей стране должен быть столь же недопустимым, как ретроспектива антисемитских фильмов Третьего рейха.

*Телеканал "Дождь" – включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Москва

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Подключение системы отопления в Московской области

«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве


Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Новой Москве в лесу нашли человеческий скелет



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России