Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Эксперты - о перспективах военного и политического альянса России и Китая

В иностранной прессе все чаще встречается мнение, что агрессивная политика Запада в отношении России по украинскому вопросу может подтолкнуть Москву к более плотному союзу с КНР - главному геополитическому оппоненту США и ЕС. Некоторые политики в Европе также скептически относятся к чрезмерному давлению на Россию. Действительно ли антироссийская риторика Запада может спровоцировать интенсификацию союзнических отношений Москвы и Пекина, и есть ли у российско-китайских отношений потенциал для этого - разбиралась "Газета.Ru".

Запад ждет союза РФ и КНР

В последние месяцы западная пресса все чаще обращает внимание, что давление Европы и США на Москву в украинском вопросе может вылиться в более тесное российско-китайское сотрудничество, в том числе - военное. Традиционно критикующие позицию Кремля по украинскому вопросу СМИ аккуратно допускают, что Запад своими руками усиливает своего главного антагониста на мировой арене - Китай.

Ряд западноевропейских политиков также критикует подход Вашингтона и НАТО к решению украинского вопроса. Президент Хорватии пообещал отозвать военный контингент страны в Североатлантическом альянсе, если дело дойдет до эскалации.

Эскалация кризиса на Украине угрожает свести на нет усилия США и НАТО по переключению внимания на угрозы, исходящие от Китая, пишет издание The New York Times в заметке о потенциальном вторжении России на Украину. Примечательно, что украинский мотив все чаще звучит в западной прессе, когда дело доходит до обсуждения российско-китайских отношений, и, что более важно, их динамики.

Агрессивная риторика западных стран не раз способствовала сближению России и Китая, рассказала норвежский эксперт Института оборонных исследований Карен-Анн Эгген в интервью изданию The Diplomat. Эксперт считает, что Москва рассчитывает на экономическую поддержку Китая как в качестве страховки, так и в качестве инструмента давления на США.

"Союз России и Китая основывается на общих ценностях и интересах. Западу следует готовиться к совместному российско-китайскому фронту, будь то в информационной или в военной сферах",

- допустила Эгген, которая также считает, что чрезмерная озабоченность Запада украинским вопросом может спровоцировать Китай на более активные действия по отношению к Тайваню.

С этой позицией солидаризируется издание Financial Times, которое утверждает, что нападение России на Украину создаст своеобразный прецедент для Си Цзиньпина - в случае "падения" киевского режима, Пекин наверняка попробует реализовать силовой вариант решения тайваньского вопроса.

"У России и Китая явно схожие претензии к нынешнему мировому порядку", - пишет FT.

По словам авторов заметки, создание нового мирового порядка для России и Китая - это не только вопрос "грубой силы", а еще и "битва идей".

"В то время как западная либеральная традиция продвигает идею всеобщих прав человека, российские и китайские мыслители настаивают, что различные культурные традиции и "цивилизации" должны развиваться по-разному", - говорится в статье FT.

Когда партнерство превратится в союз

Вероятность создания формального союза между Москвой и Пекином существует, однако на данном этапе такие отношения не нужны ни Китаю, ни России, заявил в беседе с "Газетой.Ru" директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

"Военный союз только сократит дипломатические возможности каждой из стран. При этом такая конфигурация не добавит ничего существенного к безопасности", - высказался эксперт.

Если Россия и Украина все же начнут боевые действия, это приведет к разрыву экономических связей между Москвой и Западом, включая Японию и Южную Корею, объясняет Кашин.

В этом случае "терять будет нечего" и действия Москвы будут диктоваться логикой бескомпромиссного противостояния американцам, что естественным образом приведет к заключению военного союза с Китаем, добавил эксперт.

"Однако все стороны пытаются избежать такого развития событий", - отметил Кашин.

Сближение России и Китая давно обсуждается на Западе, и это уже проявляется на деле, заявил руководитель Школы Востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Карнеев. Москва и Пекин занимают схожие позиции по многим вопросам международной политики, что взывает недовольство некоторых западных стран, считает собеседник "Газеты.Ru".

"Поскольку и Москва, и Пекин испытывают давление со стороны коллективного Запада, в отношениях двух стран давно существует почва для совместных консультаций и взаимной поддержки", - аргументировал Карнеев.

По словам эксперта, в США понимали со времен президента Обамы, что давление на Москву подтолкнет Россию к более тесным взаимоотношениям с Китаем, однако Вашингтон все-равно продолжал эксплуатировать антироссийскую риторику.

"Другой вопрос, что вряд ли можно прогнозировать превращение российско-китайского партнерства в военно-политический союз наподобие того, что было в 1950-х годах.

Вместо того, чтобы формально объявлять союз, Москва и Пекин будут укреплять взаимодействие в текущем формате. Страны и так могут серьезно усилить свой потенциал", - заявил Карнеев.

Китаист Андрей Виноградов выразил мнение, что давление западных стран вынуждает Россию и Китай обсуждать возможные ответные шаги в противостоянии этому давлению.

"Однако утверждения о возможности и вероятности военного союза (политический уже есть) - это, скорее, часть этого комплексного пропагандистского давления Запада, продолжение его логики", - настаивает Виноградов.

При чем здесь Тайвань

Особое внимание в публикациях западных СМИ уделено тайваньскому вопросу в контексте возможной войны на Украине. Среди прочего, ряд изданий допускает, что эскалация в Восточной Европе может спровоцировать аналогичные процессы в тихоокеанском регионе.

Василий Кашин отметил, что твердая позиция России по украинскому вопросу, которая встречает не менее жесткую реакцию НАТО и Вашингтона, создает условия, при которых американцы ограничены в возможности реагировать на Тайвань.

"Россия своими действиями ощутимо мешает американцам параллельно следить за ситуацией вокруг Тайваня. В связи с этим российские предложения по безопасности не отвергаются сходу. Страны ведут торг - вопрос в том, на каких условиях", - отметил эксперт.

По словам Андрея Карнеева, руководство КНР "не действует механистически" и вряд ли станет действовать импульсивно в случае эскалации на Украине.

"В КНР достаточно глубоко прорабатываются все варианты. Мы редко наблюдаем какие-то непродуманные действия со стороны Пекина", - заключил эксперт.

Дружба с китайской спецификой

На фоне слухов о грядущей войне с Украиной, Россия продолжает тесное взаимодействие с Китаем, особенно в военной сфере. Так, на прошлой неделе в акватории Индийского океана стартовали совместные военно-морские учения с участием двух стран, к которым также присоединился Иран.

Василий Кашин обратил внимание на значение этого мероприятия в контексте текущего геостратегического противостояния между странами Запада и российско-китайским блоком.

"В российской политике есть направления, которые реализуются десятилетиями и уже привели к необратимым последствиям. РФ передала Китаю статус великой военно-промышленной державы и помогла китайцам перевооружиться. Каждое направление военной техники в Китае, за редким исключением, базируется на военно-технологическом багаже России. США вынуждены иметь дело с этими последствиями", - отметил эксперт.

По словам Кашина, и Россия, и Китай вынуждены разрабатывать стратегии в условиях "новой холодной войны", чтобы успешно сдерживать США от посягательств на сферы собственного влияния.

Текущие российско-китайские отношения - это и есть союз, который не требует заключения соглашения военного типа, объясняет эксперт.

В то же время Андрей Виноградов отметил, что российско-китайские отношения нельзя назвать идеальными.

"У России и Китая по-прежнему остаются сферы, где интересы сторон если и совпадают, то далеко не во всем. Например, Китай довольно сдержанно отнесся к введению сил ОДКБ в Казахстан, озвучив традиционную позицию о невмешательстве во внутренние дела других стран", - сказал Виноградов.

Эксперт также обратил внимание, что Китай провел собственный саммит с руководством стран Центральной Азии, без участия РФ. При этом пообещал пяти странам ЦА безвозмездную помощь в размере $500 млн.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



VIP

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Авто

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие



Москва

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве



Анастасия Ивлеева

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики



Москва

Какие фильмы выходят в кино и в сети в мае 2024 года



WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Переворот провалился: кто и как хотел свалить Путина, рассказал Хазин

Восемь человек пострадали в ДТП с участием маршрутки на юге Москвы


Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пол Маккартни

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России