Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Опыт дружбы. Дипотношениям России и Казахстана — 30 лет

АиФ 
Опыт дружбы. Дипотношениям России и Казахстана — 30 лет

Казахстан — важный союзник и партнёр России на постсоветском пространстве.

В МГИМО накануне прошла научно-практическая конференция, посвящённая 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. Эксперты — дипломаты, учёные, политологи — сошлись во мнении, что у наших стран незыблемыми остаются узы дружбы и добрососедства, а если и возникают какие-либо проблемы (как у любых соседей), то они безусловно решаются, потому что у обеих сторон есть желание их решать. С подробностями — aif.ru.

Конструктивный диалог

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией были установлены 22 октября 1992 года. Этому предшествовал Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанный Борисом Ельциным и Нурсултаном Назарбаевым 25 мая 1992 года.

Открывая конференцию, замминистра иностранных дел России Андрей Руденко напомнил, что российско-казахстанские отношения не ограничиваются 30 годами. «Они гораздо глубже, насчитывают несколько веков, —сказал замглавы внешнеполитического ведомства РФ. — Братские чувства между нашими народами формировались в общих условиях на фоне бескрайних евразийских пространств. И символично, что накануне с космодрома «Байконур» был запущен космический корабль «Союз МС-22» с символикой 30-летия дипломатических отношений и слоганом «Россия и Казахстан: союз, обращённый в будущее».

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в России Ермека Кошербаева, дипломатические отношения демонстрируют устойчивую динамику. «Незыблемыми остаются узы дружбы и добрососедства. Ценности, которые лежат в основе нашего сотрудничества — это равноправие, взаимное уважение национальных интересов, суверенитета и конструктивный диалог. Бесспорно, что ведущее значение играют доверительные отношения между лидерами наших государств», — подчеркнул посол.

Ермек Кошербаев привёл цифры: 2021 год стал весьма продуктивным для двух стран — товарооборот достиг 25 млрд долларов, а накопленный объём российских инвестиций в Казахстан за последние 16 лет превысил 17 млрд долларов. В Россию вложены казахстанские инвестиции в размере более чем 5 млрд долларов, в Казахстане действует 8 тыс. предприятий с российским капиталом и 3,5 тыс. совместных казахстанско-российских компаний.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов отметил: «Прочная основа между Россией и Казахстаном заложена ещё нашими предками, а 30 прошедших лет позволили раскрыть тот потенциал, который был заложен многими поколениями». По мнению ректора, главным во взаимоотношениях России и Казахстана является то, что «мы не утрачиваем ценность человеческого общения». «У меня лично много друзей в Казахстане, с которыми я общаюсь на разных площадках. Наши студенты активно общаются. Сегодня привели цифру: в России в целом учится порядка 60 тысяч студентов из Казахстана. В МГИМО, конечно, более скромный результат — 150 студентов из Казахстана. Но это самая большая национальная группа из зарубежных стран. Казахстанские студенты сочетают в себе любовь к Родине с открытостью и готовностью учиться. И мы, безусловно, гордимся, что президентом Казахстана является Касым-Жомарт Кемелевич Токаев — выпускник МГИМО. Это залог, что будущее наших отношений — светлое», — подчеркнул Анатолий Торкунов.

Ректор также призвал экспертное сообщество способствовать развитию контактов между людьми нового поколения в России и Казахстана — «передать им позитивный опыт наших взаимоотношений». «Конечно, у любых соседей порой возникают проблемы, но мы видим, что они решаются. Потому что есть желание их решать у обеих стороны», — подытожил в разговоре с корреспондентом «АиФ» ректор МГИМО.

В свою очередь доктор политических наук Санат Кушкумбаев отметил, что даже в условиях беспрецедентных санкций, экономическое сотрудничество между нашими странами успешно развивается, исходя из принципа прагматизма в своих действиях. «К сожалению, сегодня всё более проявляются обострения и усиливается ассиметричность экономического развития. Риски фрагментации и управления мировой экономики порождают риски и неспособность решения глобальных проблем. Поэтому в этих условиях недопущение резких провалов, мероприятия, направленные на координацию, кооперацию экономических политик — главная задача правительств наших стран», — полагает Кушкумбаев.

Выйти из фейковой реальности

На конференции казахстанская сторона выступила с инициативой воссоздать общественный казахстанско-российский экспертный совет, который станет бороться с фейками о взаимоотношениях между нашими странами. В начале нулевых такой совет под патронажем ведущих вузов России и Казахстана действовал, но затем долгие годы фактически не работал.

«Традиционно экспертный диалог — это вторая дорожка дипломатии. Да, за эти тридцать лет экспертный диалог вёлся, возможно, с разными результатами. Но сегодня время диктует проводить его на более системном уровне, — заявил директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Еркин Тукумов. — Причём сегодня экспертный диалог — это не только обмен исследовательскими результатами, но и определённый заслон появления разных фейков, стереотипов в отношении друг друга. Пусть об этом лучше говорят эксперты, работающие по своей специальности — в области истории, политики, экономики, чем те, кто, собственно говоря, не знают, как развиваются наши отношения», — сказал глава КИСИ.

Тукумов высказал пожелание, чтобы участниками совета стали не только эксперты из Москвы и Астаны, но и из регионов России и Казахстана. «Нам нужна точка зрения разных сторон, необходимо формировать более глубокую повестку, знать интересы регионов и Республики Казахстан, и Российской Федерации. Убеждён, что работа экспертного пула будет способствовать успешному развитию всех форм стратегического партнёрства и союзничества наших стран», — подчеркнул глава КИСИ.

А во время дискуссии по этой теме Еркин Тукумов высказался эмоционально: «Для того мы и собрались, чтобы выйти из фейковой реальности!» В свою очередь ректор МГИМО Анатолий Торкунов прокомментировал инициативу казахстанского коллеги так: «Идея требует быстрой и эффективной реализации. Мы с удовольствием примем в этом участие».

«Научились понимать друг друга»

Продолжая тему «блогосферной реальности», профессор Высшей школы социальных и гуманитарных наук Международного университета «Астана» Таисия Мармонтова отметила явный дисбаланс между высоким интересом казахстанских СМИ к России и скромным интересом российских масс-медиа к происходящему в Казахстане. Эксперт убеждена, что первоочередной задачей стоит вопрос о создании общей информационной повестки наших стран. «Этот вопрос нужно решать. Это как раз тот самый ресурс для того, чтобы мы научились понимать друг друга», — сказала Мармонтова.

Российский политолог Аркадий Дубнов поддержал идею воссоздания экспертного совета. По его мнению, сегодня крайне важна доверительность и ответственность экспертов обеих стран, а также деятельность тех экспертов, которые «создают атмосферу отношений».

«Казахстан сегодня — самый важный союзник и партнёр России на постсоветском пространстве. Казахстан, если хотите, "ядерное" звено в системе обеспечения стабильности и безопасности на просторах Евразии, в системе сдержек и противовесов, в структуре многоформатных отношений России с ведущими государствами региона, — продолжил эксперт. — Я поддерживаю инициативу директора КИСИ Тукумова, который сегодня сказал, что нужно встречаться чаще и объясняться лично. Не то, чтобы дружить, но объясняться, потому что домыслы и спекуляции возникают, когда нет информации и возможности заглянуть в глаза. В этой ситуации чрезвычайно важно сохранять уважительный тон в оценке процессов, происходящих в соседней стране, в данном случае в Казахстане, где уже четвёртый год идёт чрезвычайно важный в историческом смысле процесс транзита власти».

Дубнов посетовал, что последние годы на российских телеканалах не было ни одного казахстанского эксперта, когда обсуждались важные вопросы политической повестки дня. «Я не видел. А почему бы не пригласить спикеров из Казахстана — союзника и партнёра России? Риторический вопрос», — сказал политолог.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Москва

Стрелково-охотничий клуб построят в ТиНАО



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Москва

Собаки-поводыри в Московском метро



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»


Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Прогулка с мертвым дельфином. В Сочи задержали москвича-наркодилера



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России