Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

5 сербов, которые блистательно служили России

В Российской империи сербы нашли убежище от притеснений со стороны турок и австрийцев. Своей новой родине они платили верной и преданной службой.

1. Лазарь Хиландарский

Часы, установленные Лазарем в Кремле. Миниатюра, помещённая в Лицевом летописном своде, XVI век. / Общественное достояние

Уроженец города Призрен монах Лазарь покинул родину вскоре после тяжелого поражения сербов от турок в битве на Косовом поле в 1389 году. Некоторое время он подвизался в монастыре Хиландар на Афоне, после чего прибыл ко двору московского князя Василия I Дмитриевича.

Лазарь Хиландарский (или как его стали звать в России — Лазарь Серб) был не только служителем Бога, но и искусным часовщиком. В 1404 году по заказу русского правителя он изготовил механические часы с боем, установленные на одной из башен московского Кремля.

Первые общественные часы в России оказались настоящим технологическим чудом и исправно проработали больше двухсот лет, после чего были заменены на более современные. К сожалению, изобретение Лазаря Серба до наших дней не дошло, и о нем мы знаем исключительно благодаря летописям. 

2. Савва Рагузинский-Владиславич 

Общественное достояние

Купец, дипломат, тайный агент, военный советник, государственный и общественный деятель — все эти роли успешно совмещал потомок герцеговинских князей граф Савва Лукич Рагузинский-Владиславович, ставший одним из главных сподвижников русского царя Петра I.

Молодой талантливый человек активно занимался коммерцией в Стамбуле, пока в 1702 году местное русское посольство не предложило ему поработать против общего врага православных сербов и русских — турок. Прекрасно ориентируясь во внутренней и внешней политике Османской империи, обладая огромным количеством связей по всей Европе, Рагузинский-Владиславович снабжал русских дипломатов ценной секретной информацией.

В 1708 году граф переехал в Москву, где стал советником царя по Юго-Восточной Европе и, в частности, по его родным Балканам. Савва Лукич часто ездил в Черногорию, налаживал контакты с княжествами Молдавия и Валахия. В 1711 году во время Прутского похода против турок, проходившего как раз по молдавской территории, он в качестве консультанта «для советов в тамошних делах» находился в ставке командующего русскими войсками Бориса Шереметева.

В дальнейшем граф был отправлен в Венецию и Рим контролировать молодых русских дворян, обучавшихся там морскому и военному делу. В Ватикане Савва Лукич вел переговоры о развитии двусторонних отношений между Москвой и Святым Престолом.

Особой страницей в биографии Рагузинского-Владиславовича стала миссия в Китай в 1727 году, в ходе которой он решал вопросы торговли и разграничения границ между двумя державами. Основанный дипломатом в том же году на границе с Цинской империей город Троицкосавск (сегодня — Кяхта) служил главным центром российско-китайской торговли вплоть до второй половины XIX века.

3. Петр Текели

Общественное достояние

«Помню, помню сего любезнаго моего сослуживца, усача-гусара и рубаку-наездника, гордившагося сходством с Петром Великим, с портретом котораго и умер», — так тепло выдающийся полководец Александр Суворов отзывался о Петре  Абрамовиче Текели — сербском дворянине, сделавшем блистательную военную карьеру в России.  

Первоначально Текели служил австрийским Габсбургам в рядах венгерских гусар, но из-за притеснений со стороны своих венгерских сослуживцев он в 1747 году перебрался в Российскую империю, где вступил в армию в чине поручика. Через 42 года он выйдет в отставку будучи уже генерал-аншефом.

Петр Абрамович принял участие в многочисленных битвах против поляков, турок и пруссаков, где не раз демонстрировал храбрость и отвагу. Однако более всего военачальник запомнился ликвидацией Запорожской Сечи — военно-политической организации днепровского казачества.

Императрица Екатерина II считала запорожцев пьяницами и невежами, «вредным скопищем» и «политически разнообразным и юродивым составом», чей основной промысел — это разбой и грабежи. В мае 1775 года Текели получил под свое командование корпус, посредством которого ему поручалось ликвидировать приносившую множество проблем столь трудно контролируемую Сечь.

Стремительным маршем войско Текели подошло к обиталищу запорожцев, застав их врасплох. Военачальнику удалось договориться со старейшинами и тем самым избежать кровопролития. Казаки добровольно сдали свою крепость, которую после изъятия казны и архива сравняла с землей русская артиллерия. 

4. Огнеслав Костович

Общественное достояние

Огнеславу Коростовичу не исполнилось и тридцати лет, когда он решил переехать из Австро-Венгрии в Россию. В 1877-1878 годах серб принял участие в русско-турецкой войне, в ходе которой ему было присвоено звание капитана флота. Военная карьера, однако, мало его прельщала, и он решил посвятить себя науке.

Уже в 1878 году Огнеслав Степанович начал работать над созданием подводной лодки. «Рыба-лодка» с одним гребным винтом должна была нести на борту 8 человек и даже иметь прообраз торпедного аппарата для поочередного пуска 12 торпед. Однако из-за отсутствия достаточно мощного двигателя проект так и не был реализован. 

Тогда сербский изобретатель переключился на разработку огромного дирижабля «Россия» длиной в 64 метра. Огнеслав Степанович учел ошибки прошлого и спроектировал не имевший на тот момент аналогов в мире 80-сильный двигатель внутреннего сгорания, успешно в итоге изготовленный и испытанный. 

Костович запатентовал свой «усовершенствованный двигатель, действующий бензином, керосином, нефтяным, светильным и другими газами и взрывчатыми веществами» в России, Великобритании и США. Изобретение получило широкое применение, в том числе и в автомобилях.

Дирижабль «Россия», однако, так и не взлетел — не хватило финансирования. Привычки унывать у Костовича не было, и вплоть до своей смерти в 1916 году он продолжал разрабатывать новые проекты, среди которых были триплан, аэрогидроплан и даже вертолет. 

5. Олеко Дундич

Sputnik

Легендарный командир Красной Армии, лихой кавалерист Олеко Дундич стал одним из главных героев Гражданской войны в России и, наверное, самым известным сербом, принявшим в ней участие. 

В 1916 году унтер-офицер австро-венгерской армии Дундич попал в русский плен. Там он решил вступить в Сербский добровольческий корпус, сформированный из бывших военнопленных для ведения боевых действий на стороне Антанты.

В разразившейся вскоре в стране Гражданской войне Олеко Дундич встал на сторону большевиков. Сражаясь в рядах Первой Конной армии, одного из наиболее боеспособных оперативных объединений красных, он прославился своей выдающейся храбростью на поле боя. 

«Это он, наш красный Дундич, произвел лихой налет с четырьмя товарищами на Воронеж за несколько дней до оставления его белыми. Пять "сорвиголов" прорвались на проспект Революции (тогда он назывался Большой Дворянской улицей — примечание Russia Beyond) и наделали такую панику, как будто в город ворвался целый полк», — вспоминал командовавший Первой Конной Семен Буденный.  

Дундич погиб в бою 8 июля 1920 года во время советско-польской войны. «Кто может сравниться с этим буквально сказочным героем в лихости, в отваге, в доброте, в товарищеской сердечности? Это был лев с сердцем милого ребенка», — так высказался о знаменитом кавалеристе Климент Ворошилов, соратник серба по Первой Конной армии, ставший впоследствии маршалом Советского Союза.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Москва

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

Стипиди – про победы «Спартака: «Слишкович здесь вообще ни при чём»



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России