Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Помощь в сборе мобилизованных «ушла в народ»

Помощь в сборе мобилизованных «ушла в народ»

В Новосибирске появилось большое количество групп, созданных по инициативе предпринимателей, общественников и обычных горожан, покупающих то, что нужно мобилизованным. #infopro54 #novosibirsk #news #новосибирск #инфопро54 #новостиновосибирска #волонтёры #Частичнаямобилизация #чтонужномобилизованным

Не замкнулись и не озлобились

Неравнодушные новосибирцы активно объединяются и организуют пункты приема помощи для сибиряков, попавших под частичную мобилизацию. Как отмечают организаторы, людей приходит много, они помогают с большим энтузиазмом, так как понимают, что в такую ситуацию может попасть кто угодно: ты сам, член твоей семьи, твой друг или коллега. Многие хотят внести свой небольшой вклад, чтобы облегчить условия жизни мобилизованных. Председатель ТОС «Бронный» Валентина Кинева рассказывает, что ей с самого начала частичной мобилизации звонили жены и матери тех, кто получил повестки. Они говорили, что горе пришло в страну, а не только в семью.
— Каждый в душе понимает, что их сын или муж отправляется на фронт. Они хотят максимально укомплектовать близкого человека, а средств не всегда хватает. Поэтому мы приняли решение создать группу помощи мобилизованным через неделю после начала частичной мобилизации, — поясняет Валентина Кинева.
Виктория Скулкина, предприниматель, организатор одной из групп сбора помощи, проживающая на Плющихинском жилмассиве, неделю назад создала ее для своих знакомых.
что нужно мобилизованным — Я даже не думала, что люди так быстро откликнутся на зов. Откликнулись не только близкие и знакомые, а люди по всему Новосибирску. Теперь об этой группе помощи знают даже в Москве, — поделилась Виктория. — Очень радостно сознавать, что люди у нас не замкнулись в своей скорлупе, не озлобились, а хотят помогать другим и не жалеют для этого ни денег, ни времени, ни сил.
Она рассказала, что сейчас все свое время тратит на организацию сбора вещей для мобилизованных, курируя бизнес и сотрудников дистанционно.

Кто-то делает скидки

В основном новосибирцы несут вещи, которые необходимы мобилизованным. Этот список опубликован во многих СМИ, его также можно найти в интернете. Поступают и пожертвования, на которые закупаются необходимые вещи. Например, по медикаментам волонтеры работают с сетью аптек. Сначала делают заказ на определенное количество лекарств, а потом с документами его забирают. Вещами, по словам Виктории Скулкиной, волонтеры закупаются в основном на барахолке, так как там более адекватные цены по сравнению с магазинами и интернет-площадками, то есть можно отправить помощь большему количеству мобилизованных.
— В субботу с первой партией посылок мы ездили в Академгородок. Там охотно приняли помощь. Привезли им специальные стельки в обувь в количестве 2100 штук, 35 блоков сигарет, упаковки трусов, носков, а также железную посуду, — поделилась Виктория. — Железная посуда им в принципе не нужна. Они питаются в столовой, и хорошо. Мы специально это узнавали. К примеру, на завтрак у них: гречка, яйцо, два кусочка сыра, два кусочка масла, хлеб без ограничения, компот плюс чай. Фрукты и соки тоже им дают. Но все мы понимаем, что вечером они сразу не ложатся спать. Кому-то хочется попить чаю. Вся требуемая одежда им тоже выдается, возможно, не всем сразу, а постепенно, так как в часть прибывают из разных городов, но некоторые товары либо в дефиците, либо лишними точно не будут, и с ними мы стараемся помочь.
Помимо Новосибирска, Виктория и ее единомышленники отправляют посылки и в другие города России. Например, все, что насобирали за эту неделю, скоро поедет в город Керчь, на фронт. Валентина Кинева рассказывает, что, закупая товары для посылок, волонтеры неоднократно сталкивались с такой ситуацией: предприниматели предлагают сначала одну цену, а потом, когда узнают, куда именно пойдет купленное, делают большие скидки. Чуть ли не каждый день волонтеры ТОС «Бронный» покупают и отвозят помощь мобилизованным.

А кто-то зарабатывает

К сожалению, уже появились проблемы, и серьезные. Волонтеры с горечью говорят о резком повышении цен на различные товары, которые необходимы мобилизованным.
— Люди начали зарабатывать на этом деньги. Непорядочные люди! Если бегать по аптекам, то будет нереально что-либо купить из-за завышенных цен и дефицита некоторых товаров, — возмущается Виктория. — В огромном дефиците оказались балаклавы. Поэтому мы сейчас закупились рулонами тканей. Девчонки будут ручками шить их, а потом мы направим их на фронт.
  что нужно мобилизованным Валентина Кинева также говорит, что при комплектовании посылок общественники столкнулись с дефицитом многих товаров. На данный момент не хватает ремней и туристических ковриков.
— Мы в «Ашане» купили все коврики под ноль. Все 25 штук, которые были. И все, нигде их больше найти не можем, — рассказывает она.
Виктория Скулкина обращает внимание тех, кто хочет внести свою лепту в поддержку мобилизованных: в связи с волонтерской деятельностью резко выросло количество мошенников. Они воруют различные скриншоты с документацией для якобы подтверждения своих благих действий. Она лично уже сталкивалась с фейками: от «Давайте объединимся в одну группу» до «Двум бойца требуется срочная помощь». При этом никаких доказательств мошенники не могут предоставить.
— Не верьте таким обещаниям. Очень внимательно изучайте информацию, которую дают группы волонтеров. А еще лучше — приезжайте и присоединяйтесь к нашей работе. Тогда вы точно будете знать, что мы занимаемся не фейками, а реально работаем, — приглашает Виктория Скулкина.
Кстати, каждое утро организаторы этой группы садятся за отчеты о полученных деньгах, складывают остаток со вчерашнего дня и снова едут покупать все,что нужно мобилизованным. Все документы о покупках размещаются в группе. Как и фото с отчетами о доставке посылок.   Ранее редакция сообщала, что в Новосибирской области завершилась первая волна частичной мобилизации. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

В Солнечногорске начался прием заявок на фестиваль вокально‑хоровых коллективов



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

"Ты одинока — и я": Ветеран УГРО объяснил россиянкам, как опознать маньяка на сайте знакомств



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века






Rss.plus

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России