Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

К чему приводит американская исключительность, нежелание работать в команде, а также почему не нужно быковать на похоронах любимой бабушки

D3.ru 

https://ria.ru/20221006/zapad-1821831476.html

Пока внутренний российский зритель следил за главным событием текущего года, а именно за окончательной, уже документальной, легализацией четырех новых регионов в составе страны, эта самая страна успела провернуть крайне важную сделку далеко за границей. Как стало известно, страны — участницы ОПЕК+ пришли к общему соглашению, подразумевающему снижение суточной добычи нефти в объеме два миллиона баррелей.

Решение пока не оформлено официально, но, как утверждают источники, и это очень важно, все участники картеля проголосовали за данное предложение единогласно. То есть задержка с публикацией никак не повлияет на дальнейший ход событий. А тут есть где разбежаться фантазии и дать волю теории многоуровневых геополитических шахмат.

Начнем с короткого ликбеза, чтобы избежать путаницы и освежить в памяти основные понятия.

Организация стран — экспортеров нефти (другими словами, международный профильный картель) была образована по результатам Багдадской конференции в сентябре 1960 года. Изначально соглашение подписали всего пять стран, среди которых, помимо государств Персидского залива, особняком стояла Венесуэла. На данный момент состав ОПЕК значительно расширился и достиг тринадцати участников, где, помимо уже упомянутой боливарианской республики, также состоят Алжир, Ангола, Габон, Ирак, Иран, Конго, Кувейт, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия и Экваториальная Гвинея. Картель вместе с остальным миром переживал разные времена и топливные кризисы, что сказывалось и на политике, и на составе участников. Например, в 1995 году из ОПЕК вышел Габон, который вернулся обратно лишь спустя 11 лет.

Время шло, запасы нефти обнаруживались в новых регионах планеты, вместе с разведкой параллельно росла и добыча в других государствах. В частности, в тройку мировых лидеров по объемам производства безальтернативно вошла Россия.

К середине десятых годов текущего века стало совершенно очевидно, что в одиночку ОПЕК более не может в должной мере влиять на мировой рынок, да и страны, не входящие в картель, суммарно стали все более плотно конкурировать с чертовой дюжиной членов. Потому в 2016 году был придуман и реализован формат ОПЕК+, то есть привлечение к общей профильной деятельности еще десяти стран. Подчеркнем, что новая организация носит неофициальный характер и включает в себя Россию, Казахстан, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Малайзию, Мексику, Оман, Судан и образованный лишь в 2011 году Южный Судан.

Нефтяные "старики" решили сотрудничать с "молодежью" не из–за широты собственных сердец, а вынужденно. На момент образования ОПЕК+ десять новых стран физически контролировали более половины мирового экспорта нефти, а доказанные запасы черного золота десяти новичков превысили 90 процентов по планете в целом.

Если оперировать точными цифрами, то, по последним данным, страны ОПЕК добывают порядка 28 миллионов баррелей нефти в сутки. С учетом того, что это составляет порядка тридцати процентов общемировой добычи, несложно подсчитать, что на долю всех прочих стран приходится еще 93 миллиона бочек в сутки.

Нефтяной картель в своем расширенном составе собирается не так чтобы часто и регулярно, но эти встречи всегда являются маркерами либо сложных времен на рынке, либо предвестником больших перемен. Или же и того и другого сразу. Как правило, ключевым и стандартным вопросом заседаний ОПЕК+ становятся договоренности по увеличению либо снижению объемов добычи, что призвано напрямую влиять на ценообразование, по необходимости поднимая или снижая котировки.

Наблюдательный читатель должен был обратить внимание на то, что в тексте нигде не упоминаются Соединенные Штаты, которые сегодня являются номером один в мире по объему добычи. Ежесуточно американские нефтяники в среднем поднимают на–гора порядка 13–14 миллионов баррелей. Здесь нет никакой ошибки — Штаты не входят в официальный мировой клуб нефтяников, тщательно подчеркивая собственную исключительность и обособленность. Именно по этой причине мировая пресса время от времени пишет о том, что очередной топовый политик из Вашингтона отправился с деловым визитом в Эр–Рияд. Как и в случае с изначальной ОПЕК, Штаты могут сколько угодно быть недовольны таким положением, но приходится считаться с объективной реальностью. И просить картель пойти тебе навстречу в том или ином вопросе.

Конкретно текущее снижение добычи на два миллиона баррелей в сутки, по прогнозам аналитиков, включая американских, приведет к повышению цен на нефть. Ожидается, что стоимость фьючерса уверенно превысит сто долларов за бочку, что крайне невыгодно Джо Байдену и его команде. Буквально через месяц в США промежуточные выборы, и у демократов в данный момент весьма сложное положение.

Надо отметить, что Демократической партии удалось поправить свои катастрофические рейтинги, фиксировавшиеся летом. Произошло это, в частности, за счет того, что у Белого дома получилось несколько снизить и зафиксировать цены на бензин и дизель, которые с началом СВО уверенно приблизились к рекордным значениям. Никаких особых тонкостей американское Министерство финансов не придумало и просто стало массово опорожнять стратегический запас, доведя его до исторического минимума за последние 40 лет.

Однако рост мировых цен не может не сказаться на внутреннем рынке Америки, что приведет к удорожанию автомобильного топлива, а это, в свою очередь, потянет рост цен на все категории товаров — от хлеба до электричества, потому что, к примеру, абсолютное большинство угля на американские ТЭС доставляется автотягачами.

Месяц назад, то есть когда против российской нефти ввели все возможные санкции, Джо Байден посетил с официальным визитом Саудовскую Аравию, и лейтмотив поездки был понятен и известен заранее — добиться от Эр–Рияда увеличения нефтедобычи. Визит закончился фактически ничем, потому что увеличивать добычу саудиты вежливо отказались. В мире панамериканской гегемонии это было сродни прилюдной пощечине, но дальше события и вовсе понеслись со скоростью урагана.

Спустя несколько недель после описанных событий произошел еще один скандал, окончательно похоронивший надежды Вашингтона на помощь ближневосточных шейхов. Великобритания, где тогда проходили торжественные похороны королевы Елизаветы Второй, официально уведомила саудовского принца Мохаммеда бин Салмана, что он является нежелательной фигурой и ему не будут рады.

Уже тогда многие тамошние аналитики били в набат, выпуская статьи под общим заголовком, что Запад фактически толкнул Саудовскую Аравию в объятия России. Британцам, которые в силу географии и структуры запасов на шельфе Северного моря тотально зависимы от импорта углеводородов, следовало бы заранее оценить возможный ущерб от похоронного демарша, но, видимо, союзнический долг оказался сильнее. Или Лондону просто не оставили альтернативы.

Как бы то ни было, случилось именно то, чего больше всего не хотели в Вашингтоне. Добыча нефти будет снижена на неопределенный период, что приведет не только к стабильно высоким ценам внутри США, но и исключает возможность финансового удушения России, которая уже активно прокладывает новые маршруты поставок своего черного золота. Проще говоря, деньги у Москвы не закончатся и голодных бунтов ждать не стоит.

Написал vorchuchelo на oil.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

День Земли - каждый день



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Москва

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь


Москва

Подключение системы отопления в Московской области






Rss.plus

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России