Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Главное — чтобы чиновники не мешали»: отельеры Петербурга ждут рекорда посещаемости, но опасаются решений Смольного

Городские отели дают позитивный прогноз на количество гостей в предстоящие новогодние каникулы. Петербургский бизнес гостеприимства полон оптимизма, но опасается непредсказуемых действий чиновников Смольного. НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали, сколько туристов ждать Северной столице в зимние праздники.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Новый год — праздник, наполненный волшебством, ожиданием счастья, запахом мандаринов и хвои. Нас ждут длинные новогодние каникулы. Россияне планируют поездки в Петербург: кто-то впервые, кто-то по уже сложившейся традиции. К нам едут за атмосферой. Эксклюзивный комментарий с анализом прошлогодних праздников и прогнозами на предстоящие редакции предоставила коммерческий директор компании Hotellab Мария Москвина.

«Последний год, прошедший без больших потрясений, — 2019. Далее нас всех коснулись глобальные потрясения, которые не давали отельному бизнесу страны вернуться к нормальным показателям. Но петербургские отели уже в прошлый Новый год показали очень неплохие результаты. Их загрузка приблизилась к доковидному уровню. В новогоднюю ночь 2019 она составила 68 %, в 2021-м — 65 %. В целом мы можем сказать, что спрос на отели города в прошлом году почти восстановился», рассказала эксперт.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Казалось бы, бизнес нашел свой выход из сложившейся ситуации и наметил рост. Это должно вселять надежду. Но картину испортили власти города, объявив о сокращении праздничной программы: отменили фейерверк и концерт на Дворцовой площади. Ледовый спектакль «Бременские музыканты» для юных петербуржцев и гостей города будет доступен только онлайн. Да еще и в режиме «секретности». Детям вручат сувениры с QR-кодом, ведущим на запись спектакля. Надо полагать, только тем, которые «прописаны» в Петербурге. Остальные смогут увидеть шоу только на катке на Конюшенной площади. Представления будет давать Санкт-Петербургский детский ледовый театр.

Но отельеры не унывают и продолжают собственными силами повышать туристическую привлекательность Северной столицы.

«На сегодняшний день динамика продаж Нового года идет гораздо активнее: количество бронирований в отелях Петербурга опережает прошлогоднюю загрузку в соответствующую дату уже на 66 %. Положительную роль здесь играет отсутствие ковидных ограничений и QR-кодов, а также общероссийский фокус на внутренний туризм», сказала Мария Москвина.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Она отметила, что первая активная волна спроса на Новый год в Петербурге начинается за один-два месяца до заездов, то есть уже сейчас гости начали планировать праздники. Далее спрос сохраняется до двух недель до Нового года, после чего стагнирует на 10–12 дней, и буквально перед самым праздником город получает до 30 % всего объема бронирования.

«Такая тенденция наблюдается и в этом году, что говорит о хорошем запасе для опережения прошлогодних показателей. У петербуржских отельеров есть все шансы перевыполнить 2019 год», — прокомментировала эксперт.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

НЕВСКИЕ НОВОСТИ поинтересовались, в какие даты ожидать наибольший наплыв приезжих и к чему готовиться работникам индустрии гостеприимства.

«Гости Петербурга исторически приезжают в город с захватом “центральных дат” праздников. То есть бронируют отели либо с 31 декабря по 4–5 января, либо с 3–4 января и до конца праздников. Таким образом, для индустрии гостеприимства в Петербурге доходны оба праздника — и Новый год, и Рождество. Такую картину показатели загрузки подтверждают на предстоящую новогоднюю декаду. Этим Петербург отличается от Москвы, отели которой могут похвастаться высокой загрузкой лишь на Новый год и на 3–4 дня после», пояснила Москвина.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Но растет не только загрузка отелей, а значит, и количество туристов, но и цены за номер, а значит, и общая стоимость пребывания в Петербурге.

«Цены на номера в петербуржских отелях в прошлом году были выше 2019 года на 12 %: 6 731 рубль к 5 763 рублям. В грядущие новогодние праздники, если судить по прогнозу, цены увеличатся еще больше. Так, текущий средний тариф по имеющимся уже бронированиям составляет 9 726 рублей, что опережает прошлый год на 46 %», — сказала Москвина.

С одной стороны, задаемся вопросом: а многим ли россиянам праздники в Петербурге останутся по карману? С другой — берем во внимание, что именно за счет увеличения цены в прошлом году туристический Петербург вернул максимальные показатели доходности. В Петербург по-прежнему едут — едут за новогодней сказкой.

Совладелец сети мини-отелей в историческом центре Петербурга Сергей Крутиков тоже с оптимизмом смотрит на туристический рождественский сезон в Петербурге.

«Все маленькие сети, кто выжил в пандемию, смогли оптимизироваться и перестроиться под внутренний туризм, последние два сезона показывают устойчивый рост загрузки. Растет конкуренция, мы сейчас предлагаем гостям не только проживание и питание, но и варианты культурной программы в городе. Раньше такой продукт в основном интересовал только иностранцев, россияне предпочитали гулять самостоятельно, но сейчас мы видим спрос в том числе по верхнему ценовому сегменту. Часть гостей с высоким доходом предпочитала проводить каникулы в Европе, сейчас для них границы закрыты, и они выбирают комфортный отдых в Петербурге», — сказал он.

Среди проблем туристической отрасли отельер отметил непредсказуемость решений чиновников Смольного и низкое качество зимней уборки в историческом центре Петербурга.

«Мы справимся, главное — чтобы чиновники не мешали работать, а занимались своим делом. В прошлый зимний сезон москвичи все жаловались, что гулять пешком по центру невозможно: гололед, сосульки, сугробы. Для них это уже нонсенс, туристическая Москва давно уже блистательна. Наши чиновники снова говорят про туристический сбор, пойдет он на уборку центра, очень сомнительно. Опасаемся, что в Смольном опять решат что-нибудь запретить под Новый год, как уже было», — отметил Сергей Крутиков.

Плюсы поездки в Петербург на Новый год

  • Возможность увидеть блистательный город. Если летняя «фишка» Петербурга — разводные мосты и белые ночи, то зимой в Петербург едут за красотой украшенных площадей и улиц. Во многом — за счет бизнеса. Смольный активно «обязывает» предпринимателей украшать свои офисы и торговые центры, а сам задает лишь цветовую гамму. Так, даже каток с катальной горкой на Кленовой улице (поблизости от городской рождественской ярмарки) будет обустроен за счет спонсорских средств.
  • Возможность сделать уникальные фото под елкой на Дворцовой площади. Живую лесную красавицу установят уже 19 декабря.
  • Возможность попасть на балет «Щелкунчик» в Михайловский или даже в Эрмитажный театры, пройтись по музеям и достопримечательностям, известным на весь мир.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Минусы поездки в Петербург на Новый год

  • Огромное количество народу. Петербуржцы любят гулять в каникулы, несмотря на изменчивую погоду. Если захотите посетить музеи и театры в дни каникул, приготовьтесь к очередям.
  • Обязательно пригодится удобная обувь на нескользящей подошве. Власти хоть и обещают качественную уборку снега и наледи в этом сезоне, опыт прошлого года показывает: Петербург убирают плохо.
  • Придется забыть об экономии: цены на отели, гостиницы, железнодорожные и авиабилеты в период праздников сильно повышаются из-за высокого спроса.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ уже рассказывали про непоследовательные решения Смольного, коснувшиеся и новогодних праздников: сэкономив на снаряжении для мобилизованных, власти города не стали урезать расходы на новогоднюю мишуру, но долгожданный фейерверк отменили.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов



Москва

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Москва

Стасу Михайлову исполнилось 55



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России