Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Пиратство уходит в прошлое: будущее за сервисами по подписке или не все так однозначно?

Пиратство уходит в прошлое: будущее за сервисами по подписке или не все так однозначно?

При поиске музыки, фильма или сериала в интернете многие, по старой доброй привычке, забивают в поисковике «скачать бесплатно без регистрации». На первый взгляд, в этом нет ничего плохого, но в последнее время голоса о вреде пиратского контента для рынка и самих пользователей звучат все громче. Мы попытаемся разобраться, в чем заключается реальный вред пиратства и почему отказ от пиратства стал новым трендом десятилетия в России.

Пиратство = воровство?

Часто пиратство расценивается как «небольшая шалость», а не серьезное нарушение законодательства.  Аргументация сторонников нелегального распространения контента, в целом, сводится к одному тезису: «От авторов не убудет. Неужели им так нужна пара сотен моих рублей?».

Большие корпорации, хотя и получают порой весомый ущерб от нелегального распространения контента, в любом случае, “держатся на плаву” за счет мощной инфраструктуры легальной дистрибуции контента, которую они развивают на протяжении десятилетий. 

Самой же незащищенной категорией контент-мейкеров являются самостоятельные артисты, которые почувствуют острую нехватку финансирования гораздо быстрее, чем крупные игроки. Например, за созданием треков независимого исполнителя, который “не подписан” крупным лейблом или по каким-либо причинам не хочет становиться частью “системы”, все равно стоит большая команда: музыканты, звукорежиссеры, монтажники звукового оборудования, гримеры, костюмеры, менеджеры и другие люди. На некоторое время артист с головой уходит в создание музыки, что сопровождается большими тратами —от аренды звукостудий до выплаты зарплат креативной команде.

В данной ситуации экономика выстроена незамысловатым образом: как минимум, окупить затраты на продакшн с продаж новых песен и, как максимум, заработать еще для последующей записи треков. Если этого не происходит, качество новой музыки заметно падает, или ее создание и вовсе откладывается на неопределенный срок и артист меняет индустрию в надежде на «лучшие времена».

Так, пользователи критикуют отечественную музыкальную индустрию за отсутствие «свежей крови» и «всем надоевшую попсу». Массовое распространение пиратского контента — одна из причин, по которой новые талантливые артисты прекращают записывать музыку, так и не представив свои треки массовой аудитории

Переход на светлую сторону - кейс Zaycev.Net

Вы наверняка помните музыкальный сайт Zaycev.Net, невероятно популярный в нулевых из-за простоты скачивания всевозможной музыки. Много лет все воспринимали Zaycev.Net как пиратскую платформу, однако, сейчас это уже полноценный музыкальный сервис, работающий в рамках системы платной подписки. Выйти в легальное поле создатели Zaycev.Net решили еще в 2011 году, когда они начали подписывать первые контракты с правообладателями. Сейчас Zaycev.Net подписали более 100 контрактов с российскими лейблами. Среди них:

  • Black Star — Мот, Клава Кока и другие.

  • Zion Music — Элджей, Niletto.

  • Archer Music — Ольга Бузова, Дима Билан, Слава.

Один из основателей сервиса, Артём Бигильдеев, вспоминает, как непросто было выступать первопроходцами в борьбе с пиратством:

«Нет определения легальности сервиса. Это было для меня открытием и парадоксом. Легальными считают тех, кто так себя назвал. Мы с 2011 года платили правообладателям, а нас обвиняли в пиратстве. Мне хотелось, чтобы мы первыми легализовались и показали рынку, что это возможно. Первопроходцам достаётся непростая доля, но она в некотором смысле и вознаграждается».

По словам владельца, после перехода на легальный контент выручка сервиса выросла вдвое — до 120 млн рублей.

К сожалению, «перейдя на светлую сторону», сервис все же испытывает некоторые сложности с продажей подписок, связанное с тем, что крупные игроки рынка значительно сократили возможности по оплате платных подписок для российских пользователей. Единственным крупным стором, который сохранил различные возможности по оплате в России, включая оплату банковскими картами, является AppGallery (альтернативные способы — кошелек QIWI и мобильный платеж). 

Здесь стоит акцентировать внимание на том, что именно доступная и быстрая оплата, интуитивно понятный интерфейс сервисов прямо влияют на формирование пользовательской привычки платы за контент.

Тренд на легальность

Сейчас сервисы по подписке — новый тренд, который только набирает популярность. Это удобно, выгодно и соответствует динамике 21 века. Музыка, онлайн-кинотеатры, книги — уже привычные для россиян сервисы. В среднем, на одного россиянина приходится по 3-4 подписки на сервисы.

Почему так происходит?

«Платные подписки становятся популярнее — тому есть несколько причин. Первая: сервисы совершенствуются. Тебе уже не просто дают контент — его предлагают в удобном виде: с возможностью слушать музыку и смотреть фильмы без подключения к сети, с продуманными рекомендациями. Мы знаем, что люди хотят слушать здесь и сейчас. В этом состоит одна из главных ценностей, за которую готовы платить пользователи. Вторая причина — развитие технологий: платить за услуги в Интернете стало гораздо проще, чем даже пару лет назад. Третья — привлекательная цена. По сравнению с другими рынками в России подписка на музыкальный стриминг стоит дёшево — её стоимость в месяц сопоставима с чашкой кофе» — рассказывает Андрей Гевак, руководитель «Яндекс.Музыки».

Значительно «прокачивает» пользовательский опыт и качество контента, которое получает пользователь. Так, например, Huawei Музыка (фирменное приложение Huawei, предустановленное на девайсы одноименного бренда) концентрируется на качестве звучания музыки — всего доступно более 20 настроек звучания, которые ощутимо меняют звук, а не просто ужимают тот или иной диапазон. Такая вариативность особенно важна не только для профессионалов, но и для тех, кто слушает музыку не в фоновом режиме, а уделяет ей значительную часть своей жизни.

В кейсе Huawei Музыки стоит отметить, что у пользователей есть возможность длительного пробного периода (3 месяца) с возможностью прервать его в любой момент, то есть пользователю предлагают не стандартную модель «оплати год сразу и получишь месяц в подарок», а действительно дают возможность оценить все функции сервиса бесплатно.

Здесь мы как раз приходим к еще одному фактору, который формирует культуру платы за контент: пользователь должен получить реальный опыт взаимодействия с продуктом перед его оплатой, а не «кота в мешке», и его решение в таком случае будет осознанным.

На руку фирменному сервису  играет и вышеупомянутая возможность user-friendly оплаты с помощью банковских карт через AppGallery: наличие экосистемы, которая сформирована у Huawei и развивается у российских сервисов, таких как Яндекс и Сбер — немаловажный момент, который часто влияет на лояльность пользователей при принятии решения о покупке платной подписки.

 

Наглядно тренды рынка отражает исследование Group-IB: до 2019 году доходы пиратов стремительно росли, потом началось его затяжное падение: в 2019 году $63 млн (4 млрд рублей), в 2020 году $59 млн. (3,7 млрд рублей), а в 2021 году $50 млн (2,8 млрд рублей). С другой стороны, отмечаются и тревожные тренды: всплеск интереса к пиратским платформам из-за ухода многих зарубежных сервисов из России и ограничение возможностей по оплате подписок. 

 

В заключение стоит отметить, что есть две ключевые издержки потребления пиратского контента, которые перевешивают плюсы от сиюминутной экономии: уход авторов контента с российского рынка в целом и опасность «словить» вирус или кражи персональных данных. В первом случае речь идет о том, что, не имея возможности в достаточной мере капитализировать свой контент, артисты полностью уходят с рынка. Кроме того, потребляя контент на пиратских сервисах, пользователь всегда получает «контент в контенте» — навязчивую рекламу сомнительного качества, которая негативно влияет на пользовательский опыт человека в дальнейшем.

Наблюдая развитие сервисных подписок и растущий интерес российских пользователей к «легальному потреблению», можно с уверенностью сказать, что культура платы за контент активно формируется. Музыкальные сервисы и кинотеатры — лидеры подписной модели, заметный бум которой произошел в 2020 году в период пандемии, когда количество подписчиков на онлайн-кинотеатры выросло в несколько раз.

Здесь создается нетривиальная ситуация: культура покупки легального контента уже более-менее сформирована, а сама возможность оплаты ограничена или отсутствует вовсе. Мы все же надеемся на то, что пираты и дальше будут терять свои «пиастры» за счет развития российских сервисов и появления новых партнеров.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

В Подмосковье перед судом предстанут обвиняемые в коррупции и убийстве адвоката



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Москва

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Москва

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»

Замена труб канализации в Московской области

Подключение системы отопления в Московской области


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»






Rss.plus

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России