Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Утром чувствую себя на 100 лет, а вечером — на 45»: Лев Лещенко отметил свой день рождения

«Утром чувствую себя на 100 лет, а вечером — на 45»: Лев Лещенко отметил свой день рождения

Лев Лещенко отметил 1 февраля день рождения. Накануне события корреспондент «Вечерней Москвы» поговорила с любимым певцом и об эстраде, и о спорте, которым он увлечен с самого детства.

Лев Лещенко отметил 1 февраля день рождения. Накануне события корреспондент «Вечерней Москвы» поговорила с любимым певцом и об эстраде, и о спорте, которым он увлечен с самого детства.

Наш разговор с мэтром российской эстрады Львом Лещенко начался с вопроса о том, на какой возраст он себя ощущает.

— Лев Валерьянович, глядя на вас, честно говоря, как-то даже неловко произносить цифру «81». Тьфу-тьфу, конечно!

— Я по этому поводу пошучу: иногда утром могу чувствовать себя лет на сто, а в обед и вечером — на 45. Все зависит от самочувствия и настроения. А день рождения после 70 лет каждый раз надо рассматривать как юбилей и хотя бы узким кругом обязательно праздновать с близкими друзьями.

— В последнее время вы редко стали давать интервью. Почему?

— О чем сейчас говорить... Вспоминать биографию? Не вижу смысла. Все про меня написано много раз, уже неинтересно.

— Ну, тут я с вами не соглашусь: вы интересны всегда. И ваше мнение — по самым разным вопросам. Вот как вам современная эстрада, например?

— Она развивается, но не так, как раньше, ведь зарубежные артисты к нам стали реже приезжать. И мы теперь не можем выступать за границей. То есть нет активного обмена с культурой других стран. Если бы не интернет, то все, наверное, было бы гораздо хуже. Тем не менее появляются новые коллективы и музыкальные форматы. Стараемся держаться на уровне. Что-то получается, что-то нет. Главное — не терять фундамент, который все-таки должен опираться на традиции, историю. В целом процесс зависит от общей тенденции развития музыкального искусства в мире.

— А как вам наша молодежь?

— Многие ребята хорошо себя проявляют. Я делаю проекты с молодыми, записал несколько дуэтов. Одна из самых известных композиций была создана с рэпером Loc-Dog «Мы будем жить».

— Столько конкурсов разных проходит... Дает ли что-то молодым исполнителям участие в них?

— На мой взгляд, ничего. В нынешнее время главный помощник — все тот же интернет. И жаль, что уходит формат культуры массовой, который прежде всего должен подпитываться профессиональным искусством. Стало меньше таких композиций, которые бы пела вся страна. Возьмем, например, песню Александры Пахмутовой «Нам не жить друг без друга», которую я исполняю. Она на слуху уже 40 с лишним лет и не стареет, потому что рассказывает об отношении друг к другу, о чувствах. Вот таких песен надо побольше исполнять.

— Вы как-то сказали, что хотя по СССР не тоскуете, в нем было много хорошего. Хотели бы вернуть что-то из того времени?

— Думаю, главное, что было в том времени, — ощущение радости бытия. Мы жили в такой идеологии. Понятно, что она была не совершенна — у кого-то этой радости не было, но у большинства все-таки была. А сейчас мы все время ищем какую-то идею, которая бы нас сплотила, но не находим ее.

— Вы по-прежнему остаетесь заядлым театралом?

— Да. Театр у нас, слава богу, живет и здравствует. Он стал более технологичным, появились новые подходы. Можно использовать, например, 3D. Это позволяет создавать большие монументальные спектакли.

Но авангардные спектакли я не люблю. С гораздо большим удовольствием смотрю на лицедеев, а не на технологии. И мне очень нравится, как развиваются мюзиклы. Рекомендую всем посетить Московский театр оперетты и театр «Геликон-опера». Прекрасно сделанные спектакли, великолепно оформленные декорации, замечательно играют и поют актеры!

— Давайте поговорим о спорте, с которым вы дружите с детства. Не так давно видела вас в компании легендарных хоккеистов в Музее хоккея на юбилее Суперсерии-72.

— Когда меня приглашают выступить на такого рода мероприятиях, я с удовольствием соглашаюсь. Еще один повод увидеться и пообщаться с Владиславом Третьяком, Александром Мальцевым, Борисом Михайловым, Александром Якушевым, Вячеславом Анисиным, Владимиром Лутченко и другими героями ледовых побоищ, с теми ребятами, с которыми я прошел жизненный путь. Мы периодически пересекаемся на каких-то праздниках и событиях. Это наша старая гвардия. Встретиться с ними всегда приятно.

Хоккей продолжает жить, интересовать болельщиков. Я за ним наблюдаю уже не так пристально, немножко от него отошел, поскольку являюсь членом общественно-экспертного совета «Футбольный клуб «Динамо» — Москва», а в прошлом играл в баскетбол. Поэтому их и выделяю. Футбол — сезонный вид спорта, а баскетбол нет.

Хожу на него зимой. Болею сейчас за тренера Василия Карасева. В свое время я был одним из соучредителей подмосковного клуба «Триумф», а он там стоял у руля подмосковной команды. Ее планировали объединить с футбольным «Зенитом». Сейчас у Василия есть классный московский коллектив МБА, где играют только русские спортсмены, нет ни одного иностранца. Это вызывает светлые чувства и надежду на то, что баскетбол выбрал правильный вектор, есть движение вперед.

Что касается других видов спорта, на данный момент мне сложно что-либо оценивать. Раньше делали это, смотря олимпиады и чемпионаты мира, но с недавних пор нас оттуда вычеркнули. Видеть то, как сражаются спортсмены между собой, профессионалам, наверное, интересно, но не обычному зрителю. Понятно, что развиваемся мы полноценно, но понять, на каком уровне, не соревнуясь с конкурентами, очень сложно.

А футбол я по-прежнему считаю самым ярким видом спорта. Я с удовольствием посещаю стадион «Динамо». За бело-голубых болею уже 60 лет. Получаю от игр удовольствие. А проходят они сейчас на прекрасной спортивной арене в центре Москвы, которая имеет прекрасную инфраструктуру. Динамовцы — молодцы! Создают правильный креатив. Делают шоу перед игрой. И теперь это не только праздник футбола, но и музыки.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Москва

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Все, шашлыки отменяются: в майские праздники на россиян обрушится настоящее климатическое бедствие

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева






Rss.plus

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Футболисты ЦСКА и «Спартака» не забили голов друг другу впервые с 2003 года

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Подмосковье открыт Кубок России по бодибилдингу



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России