Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Светлана Захарова: мировые оперу и балет нельзя представить без Чайковского

АиФ 
Светлана Захарова: мировые оперу и балет нельзя представить без Чайковского

Международный фестиваль «Бенуа де ла Данс», включённый ЮНЕСКО в программу «Всемирное наследие», называют «балетным Оскаром». Вручение главного приза и гала-концерты в этом году пройдут на исторической сцене Большого театра 20 и 21 июня.

Народная артистка, прима-балерина Большого Светлана Захарова – худрук и председатель жюри фестиваля (в 2022 г. свой пост ей передал легендарный хореограф Юрий Григорович). С ней «АиФ» разговаривает о вечной классике и о том, что пытаются отменить наши современники.

Больше школ, хороших и разных

Елена Садкова, aif.ru: Светлана Юрьевна, сейчас много говорят о том, что современный балет всё активнее теснит классический. Выживет ли классика при такой конкуренции?

Светлана Захарова: Не только выживет, но и продолжит развиваться. Без классики я, честно говоря, не вижу будущего балета. Ни один академический театр не может существовать без неё. Каждая балерина мечтает станцевать прежде всего классический репертуар: Одетту и Одиллию, Китри, Жизель... И выбор зрителей, когда они смотрят на афишу, чаще всего останавливается на «Щелкунчике», «Лебедином озере», «Дон Кихоте».

– К вопросу о «Щелкунчике» и «Лебедином озере». Весь прошлый год Запад пытался отменить русскую культуру, но не преуспел в этом неблагодарном деле...

– В мировой культуре всё настолько неразрывно переплетено, что невозможно что-то взять и отменить. Ну как представить оперу или балет без Чайковского? А симфонические концерты без Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича? Также и наша культура обеднеет без Моцарта, Баха, Шопена, симфоний Малера, без французских, итальянских хореографов, художников, режиссёров...

У искусства – объединяющая роль. И на международных гала-концертах, фестивалях, куда съезжается всё балетное сообщество, по-прежнему хорошая атмосфера: общение, ужины, репетиции. Или возьмите наш «Бенуа». Там жюри и участники из разных стран. Первый вечер фестиваля будет невероятно яркий. Артисты Большого ­театра покажут отрывок из нашумевшей работы Вячеслава Самодурова на музыку Юрия Красавина «Танцемания». Солисты Национального балета Китая представят фрагмент спектакля «Куда излить всю мою любовь?» – это номинация хореографа из КНР Ли Цзюнь. Солисты Казахского национального театра оперы и балета им. Абая привезут отрывок из балета «Фрески» хореографии Тимура Мынбаева, а прима-балерина сеульского Юнивёрсал-балета Кан Мисон с партнёром представят сцену из балета «Миринаэгил» хореографии Чи Пхён-гвон.

– А русский балет сохранит своё первенство в мире?

– Не люблю разговоры о том, кто лучший, кто первый. Существует несколько школ мирового уровня. Очень сильны французы, итальянцы, англичане... Позже начала претендовать на мировой уровень американская балетная школа. Сейчас быстро развиваются Китай, Корея, Япония.

Да, у нашего балета большие традиции. Но они есть и у европейских школ. Мне посчастливилось работать в разных театрах мира, с разными балетными компаниями, хореографами, партнёрами, у которых я многому научилась. Уверена: школы могут и должны быть разными. Поэтому стараюсь избегать заявлений образца «мы впереди планеты всей». Хотя мы, безусловно, должны стремиться к этому...

Тело как рабочий инструмент

– Балету начинают учиться очень рано – в 4–5 лет девочки уже часами стоят у станка в репетиционном зале. А вы в каком возрасте осознали, что все приложенные усилия не напрасны?

– В детстве я не мечтала стать балериной... Поняла, что всё не напрасно, только во время учёбы, когда стала постарше. Когда начала замечать, что у меня что-то получается лучше, чем у остальных. Когда на экзаменах комиссия оценивала меня выше других учениц. Когда я получила вторую премию на Международном конкурсе им. Вагановой в Санкт-Петербурге. И ещё я хотела оправдать мечты моей мамы – ведь именно она привела меня в балет.

– Ваш супруг – знаменитый скрипач Вадим Репин. Дочку Аню вы отдали в музыку или балет? В одном из интервью вы говорили, что можно предложить ей этим позаниматься, но в интернат, как было у вас, – никогда.

– Моя дочка пошла в спорт, она гимнастка, тренируется в Центре художественной гимнастики Ирины Винер. Аня входит в состав юниор­ской сборной России и сборной Москвы. Это её выбор, ей нравится. К тому же это очень красивый вид спорта.

– Как-то, готовясь к балету «Анна Каренина», вы сказали, что желание у вас одно – отдохнуть. А как отдыхает прима-балерина Светлана Захарова?

– Устаю я в основном физически. Моё тело – это инструмент, и оно очень сильно утомляется, особенно при интенсивной подготовке к премьере... Я ведь полностью выкладываюсь на сцене и порой после спектакля думаю: «Господи! Как я хочу отдохнуть». Но, знаете, хватает одного спокойного дня, чтобы восстановить силы. И это притом что я всё равно нахожу себе какие-то дела, в праздности день не проходит (смеётся). Я трудоголик, совсем не умею отдыхать, но учусь этому.

В свободное время стараюсь просто посидеть с книжкой, кино посмотреть. Это переключает мозг с основной работы.

Рабочий вопрос

– В кино один из любимых сюжетов – конкуренция между балеринами и те гадости, которые они друг другу подстраивают. Да и все эти легенды про то, что танцовщицы друг другу битое стекло в пуанты подсыпают, ленточки режут... Есть в этом правда?

– И конкуренция, и зависть в балете есть. Так же как и боль, и кровь. Но той жестокости, злости и подлости, которую преподносят в кино, нет. По меньшей мере за всю мою карьеру я с таким кошмаром не столкнулась ни разу.

Да и потом зависть ведь присутствует в любой профессии. И в спорте, особенно в большом, где длинная скамейка запасных, готовых в любой момент подменить ведущих, и в обычном офисе.

Впрочем, здоровая конкуренция – хороший стимул к развитию. В нашем же деле сцена – единственный судья. Талант на ней не спрячешь, но и без него ничего не достигнешь.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Москва

В Подмосковье выявлено более 110 нарушений правил охоты



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Собянин: ярмарки выходного дня работают в Москве уже в круглогодичном формате

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи






Rss.plus

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России