Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ровно 50 лет назад умер Людвиг Генрих Маврикиевич, советский архитектор

D3.ru 

Ровно 50 лет назад умер Людвиг Генрих Маврикиевич, советский архитектор и реставратор. В последние годы его имя стало популярно на Западе, как "одного из людей, попавших под сталинские чистки, он был убит из–за своих знаний об инопланетянах; официально его обвиняли в том, что он был шпионом Ватикана, но в 2011 году российская газета "Совершенно секретно" утверждала, что его работа в Ватикане заключалась в изучении рукописей, которые указывали на древние контакты с пришельцами". В таком ключе его имя стало известно благодаря популярному документальному телесериалу "Древние пришельцы", на канале История (History Channel), эпизоду "Русские секретные материалы".

В фильме утверждалось: "Причина, по которой его обвинили в том, что он был шпионом Ватикана, заключается в том, что в 1920–х годах, будучи молодым студентом архитектурного факультета, он посетил Ватикан, где ему был предоставлен доступ в секретную библиотеку. В этой библиотеке он нашел манускрипты с описанием внеземных цивилизаций и многое другое. Доктор Генрих Людвиг обнаружил ряд рукописей, свидетельствующих о том, что существовали исторические внеземные контакты с древними цивилизациями Египта, Израиля и Месопотамии. В этих рукописях говорилось, например, о пирамидах и описывалось, что они являются энергетическими машинами". Далее в этом фильме следовала смелая попытка отождествления русского космизма с палеоконтактом.

Все подобные сведения о связи Генриха Людвига с ватиканскими архивами и инопланетянами строятся на единственном русскоязычном источнике – статье "Миры профессора Людвига" в российской газете "Совершенно секретно", написанной журналистом Владимиром Кючарьянцем, как им самим заявляется, лично знавшим Людвига, будучи его учеником в институте. В это статье так объясняется эпизод с допуском советского архитектора к ватиканским архивам:

"Его, занимавшегося этрусками и расшифровкой их языка, чрезвычайно интересовали документы, хранящиеся в библиотеке Ватикана. В его «пути Геродота» Рим был одним из ключевых пунктов. В Ватикане он обратился за разрешением к кардиналу – хранителю библиотеки. В качестве одного из аргументов он привёл страшное итальянское ругательство, кощунственно поминавшее Богоматерь… Кардинал, придя в ярость, хотел его выгнать, но, когда Людвиг стал торопливо раскрывать ему этимологию и эзотерический смысл этих слов (а он у этрусков совсем иной, чуть ли не сакральный), святой отец был настолько поражен его знаниями, что не только пустил его в хранилище, но и позволил фотографировать нужные документы."

Помимо этого анекдотичного эпизода, в статье также заявляются и другие противоречивые биографические данные, например:

"На допросах меня жестоко избивали, требуя признания фантастических нелепиц: «Будучи членом ВКП(б), одновременно 15 лет являлся резидентом американской, германской, польской, турецкой и ватиканской контрразведок, торговал кровью рабочих и крестьян СССР. Готовил взрыв Николаевского элеватора (я в Николаеве никогда не был). Организовал крупнейшее покушение в виде взрыва всех хлебных магистралей СССР. Являлся председателем фашистской организации в Советском Союзе…»
Об одном изощрённом приёме в методике ведения следствия обязан сказать особо. После очередного моего отказа давать показания следователь открыл дверь в коридор следственных кабинетов Лефортовской тюрьмы, кому–то кивнул.
Рядом зверски избивали женщину.
–Узнаешь? – злорадствовал следователь.
Я насторожился, теряясь в мучительных догадках.
– Ах ты, подлец, гадина, фашист! Родную жену не жалеешь! А ведь мы ее только из–за тебя избиваем…
Я никогда раньше не слышал таких криков моей жены! Когда женщина умолкла, потеряв сознание, затем /снова/ издала стон, я закричал:
– Прекратите! Я все подпишу, только не бейте мою жену.
Под диктовку следователя я подписал против себя клеветнические показания…»
Потом он узнал: пытали вовсе не жену. Его супруга, партработник, по–прежнему благополучно жила в их уютной, просторной квартире на Тверской.
Написав на мужа донос."


При этом, со слов Кючарьянца, это фрагмент рукописи, которую сама вдова профессора журналисту и предоставила. В другом источнике, воспоминаниях "Пути неисповедимы" А.В. Трубецкого, упоминается другой эпизод, связанный с архитектором Людвигом:

"В лагере находился довольно известный архитектор Генрих Маврикиевич Людвиг, уже пожилой, седой крепыш с густыми бровями (на воле такие люди обычно курят трубки). Я был с ним хорошо знаком. Людвиг рассказывал, что участвовал в конкурсе проектов Дворца Советов, и его проект выставлялся и публиковался. В лагере Людвигу оперировали грыжу, вырезав при этом пупок. Оперированный потом шутил, что только у Адама, как не рожденного женщиной, не было пупка."

Некоторые более достоверные источники сообщают, что до репрессий Людвиг занимал следующие должности: "начальник архитектурных мастерских Наркомата здравоохранения (1934–1935) и Наркомата лёгкой промышленности (1935–1937) СССР, профессор МИИТа, МИСИ, МВТУ, Военно–инженерной академии, директор МАрхИ (1936–1937), руководитель реставрационных работ в Кремле, в усадьбах Останкино и Архангельское, храма Василия Блаженного, Троице–Сергиевой лавры. Им выполнено более 200 крупных проектов."

Его считают одним из самых активных деятелей русского архитектурного авангарда. По выражению искусствоведа Селима Омаровича Хан–Магомедова, он "синтезировал в себе художника и инженера". Утверждается, что он ездил в Турцию по личному приглашению Ататюрка, основоположника турецкой нации, решившего изменить облик Анкары, неоднократно встречался с ним. Людвиг создал проект советского посольства в Турции, на следующий год после основания молодой Турецкой Республики. Также он был автором конкурсных проектов памятника Христофору Колумбу в Санто–Доминго и Дворца Советов в Москве.

Художник Вячеслав Леньков сделал такое заявление в газете "Русский Вестник" по поводу нереализованного проекта Дворца Советов:

"Когда Сталин окончательно пришел к власти перед войной, он вызвал к себе специалиста и велел научно обосновать, что этот громадный Дворец на месте Храма Христа Спасителя построить технически невозможно. Это был профессор Людвиг Генрих Маврикиевич. Ему потом припомнили эту докладную записку и за немецкое происхождение сослали в Сибирь, в лагере ему раздробили кости – как сделали распятие. Потом он с трудом ходил, но вернулся и преподавал у нас."

При этом, в Волжском исправительно–трудовом лагере Людвиг работал по специальности – архитектором технического отдела Волгостроя НКВД. Позже, начальником строительных работ, технологом завода № 1 МГБ в Ярославле; главным архитектором лагстроя в городе Спасске Карагандинской области. Можно отметить, что архитектором он работал в Рыбинске, при строительстве Рыбинской ГЭС во время затопления древнего торгового и религиозного центра, города Молога.

На следующий год после смерти Сталина, Генрих Людвиг был освобожден из лагерей (будучи осужденным по статье 58–6–1 УК РСФСР, шпионаж), через пару лет реабилитирован. После лагерей занимался преподавательской деятельностью, был членом–корреспондентом Академии строительства и архитектуры СССР, редактором журналов "Архитектура в СССР" и "Архитектура за рубежом", почетным членом Института археологии в Иллинойсе (США).

Сложно определить, что является достоверной информацией среди множества биографических фрагментов из жизни Генриха Людвига, а что — нет: был ли он талантливым архитектором, невинно осуждённым советской системой за шпионаж, или же был "великим архитектором" советских и международных тайных обществ, со сфабрикованной и мифологизированной биографией, ранга Николая Александровича Морозова (прародителя и архитектора теории "Новой Хронологии", досточтимого мастера ложи "Заря Петербурга"). В любом случае, с космосом  Людвига связывали не только гипотетические древние инопланетяне из газеты "Совершенно секретно", но и тесное сотрудничество с Александром Чижевским, представителем русского космизма, при жизни снятого с ряда руководящих должностей за фальсификацию результатов научных исследований. Именно Людвиг написал первую рецензию к одной из последних рукописей Чижевского, "На берегу вселенной — Воспоминания о К.Э. Циолковском", фрагмент которой был вынесен на обложку посмертного издания.

"Нигде личность К. Э. Циолковского, как человека, не изображена так ясно и отчетливо, как в рассматриваемой книге... В литературе о К. Э. Циолковском ничего более сильного вообще не существует... Труд профессора А. Л. Чижевского, очевидца и друга гениального ученого, следует назвать классическим..."

Написал zlax на revision.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Тихий вечер...



Москва

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Москва

В Мытищах высадили 1 тыс саженцев



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России