Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

22 марта в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы состоялась дискуссия в формате Круглого стола на тему «Наука в школе: реальность или иллюзия». Мероприятие прошло в рамках образовательного проекта «Наука в регионы», который реализует Фонд развития Физтех-школ при поддержке Благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова.   

Модератором Круглого стола выступил Алексей Паевский, научный журналист, сооснователь и главный редактор портала Neuronovosti. В процессе дискуссии были затронуты наиболее важные вопросы, касающиеся науки и школьного образования. 

Эксперты вместе с представителями СМИ обсудили:

  • На каком уровне изучают научные дисциплины в школе? 
  • Нужно ли в школьном возрасте изучать науки?
  • Как и где учащиеся могут углубленно заниматься наукой?
  • В каких регионах больше возможностей для научной деятельности школьников?
  • Успешные практики: дополнительное образование, благотворительные фонды, вовлеченность преподавателей. 

Михаил Шелков, основатель Благотворительного Фонда «Эмпатия», говоря о жажде знаний как стимуле развиваться, о конкурентоспособности человека будущего в мире роботов и искусственного интеллекта, подчеркнул значимую роль учителей в процессе становления школьников: 

«В ближайшие годы искусственный интеллект будет развиваться бешеными темпами, и это может привести к тому, что рядовые утилитарные задачи, которым легко обучиться, роботы или программы будут решать гораздо лучше, чем человек. Учителя должны задуматься над тем, какое место в этом мире займут люди. Чему нужно научить человека, чтобы он делал то, что не сможет лучше него делать ИИ? Чтобы наши дети могли выполнять больше, чем просто повторяющиеся действия, и обладали особыми качествами, которые сделают каждого из них человеком думающим, творящим и генерирующим — таким, который не будет проигрывать технологиям. Вот какие вопросы важно ставить в контексте науки в образовании».

Участники дискуссии

  • Михаил Шелков — основатель Благотворительного фонда «Эмпатия»;
  • Андрей Богданов — руководитель Технопарка Физтех-лицея им. П. Л. Капицы, исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ; 
  • Вадим Якунин — председатель Совета директоров компании «Протек», член Наблюдательного совета МФТИ, член Попечительского совета Физтех-лицея им. П.Л. Капицы;
  • Евгений Куликов — кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник ФИЦ «Биотехнологии» РАН;
  • Елена Сальникова — учитель биологии Физтех-лицея им. П. Л. Капицы, главный методист Всероссийской конференции «Старт в инновации»; 
  • Александр Пименов — заслуженный учитель России, исполнительный директор Ассоциации школьного кластера; 
  • Светлана Меньшакова — заместитель директора Физтех-лицея им. П. Л. Капицы по дополнительному образованию;
  • Антон Алексеев — генеральный директор «Школьной лиги»; 
  • Дмитрий Конаныхин — автор и ведущий научно-просветительской программы «Российский радиоуниверситет» на «Радио России», писатель, инженер. 

Дмитрий Конаныхин, ведущий научно-просветительской программы «Российский радиоуниверситет», отметил необходимые навыки и умения, которые должны развивать школьники, желающие заниматься наукой:

«Природное любопытство, долготерпение, ощущение азарта, желание приложить свои руки и получение удовольствие от постоянной гонки за горизонт событий — вот это нужно в детях беречь, поддерживать. Самая главная задача сейчас — обеспечить  смычку высшей школы и учителей, чтобы они получили инструментарий знаний, навыков и умений по поддержке и повышению уровня средней школы, а также масштабировать их в рамках тех технологий, которые сейчас есть».

Андрей Богданов, руководитель Технопарка Физтех-лицея им. П. Л. Капицы, также высказался о ключевых качествах учителей и детей, которые позволят подрастающему поколению заниматься наукой, и отметил значимость распространения лучших образовательных практик по всей стране:

«Педагоги, это та категория людей,  к которой я испытываю наибольшее уважение. Именно те педагоги,  которые умеют детей зажигать, бороться и искать, найти и не сдаваться. Это самое ключевое качество педагога - передавать мотивацию , передавать свои знания.

Если говорить про науку в школе  - может ли быть наука в школе? Полноценные научные исследования с внедрением - сделать тяжело. Но начинать делать первые шаги, первые исследовательские, первые проектные работы  - это важно. Может из этого и получится качественное исследование, но это редкость. 

Здесь важно, что именно от учителей зависит пойдет ли ребенок в науку или не пойдет. А дать ребенку начальную мотивацию , дать ему пощупать что такое настоящая наука , действительно профориентировать его  - на инженерные, технические специальности , научные - это действительно возможно.

Заинтересовать и научить любить науку - это и есть задача педагога"».  

По итогам дискуссии участниками было решено провести повторную встречу и  продолжить обсуждение темы. В настоящий момент запущен опрос педагогов по актуальным темам с целью определения образовательной повестки, тем дальнейших дискуссий и круглых столов, а также с целью продвижения и реализации  представленных участниками программ проектов.

О Фонде «Эмпатия»

Благотворительный фонд «Эмпатия» создан в 2019 году предпринимателем Михаилом Шелковым. Фонд работает по нескольким направлениям: каждый месяц финансово поддерживает более 1300 школьных учителей и воспитателей детских садов в Свердловской области, проводит конкурс «Призвание – учить!» среди учителей Тульской области, а с 2023 года – всероссийский конкурс для учителей русского языка совместно с Министерством просвещения РФ. Для молодежи фонд организует региональный отбор олимпиады «Умницы и умники» на Урале, реализует совместные программы с МФТИ, а также награждает талантливых детей грантами за успехи в учебе и спорте.

Михаил Шелков окончил Факультет молекулярной и химической физики, входит в Физтех-союз и Попечительский совет Физтех-лицея.

О Фонде развития Физтех-школ

Фонд развития Физтех-школ с 2009 года тиражирует систему образования Московского физико-технического института и Физтех-лицея имени П. Л. Капицы. Фонд работает с большим количеством масштабных и перспективных проектов: созданием и поддержкой классов естественно-научной направленности (классы «Физтех-XXI»), развитием кружкового движения в России и СНГ (проект «Наука в регионы»), проводит курсы повышения квалификации для учителей, выпускает методические материалы, видеолекции для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и углубленного изучения преимущественно технических дисциплин. На базе Физтех-лицея им. П. Л. Капицы ФРФШ создает научно-образовательный кластер.

О проекте «Наука в регионы»

Программа Фонда развития Физтех-школ, созданная для тиражирования лучших образовательных практик по всей России с целью построения национальной системы подготовки и развития талантливых школьников на основе практик и подходов «системы Физтеха». Программа по созданию профильных классов на базе региональных школ России включает в себя: курсы повышения квалификации учителей; создание методических материалов; рабочие программы и видеолекции для учеников и педагогов; сопровождение профильного класса; разработку и запуск онлайн-платформы образовательного процесса, где ученики и учителя проходят тесты и делают домашние задания. Проект осуществляется в рамках работы инфраструктурного центра «Нейронет» на базе Фонда развития Физтех-школ при поддержке НТИ и в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Десятилетия науки и технологий.

Технопарк Физтех-лицея им. П. Л. Капицы — это уникальный проект Физтех-лицея им. П. Л. Капицы, организованный при поддержке губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, федеральной программы президента Российской Федерации, Московского физико-технического института, Фонда развития Физтех-школ и Ассоциации школьного кластера.

Контакты:

Пресс-служба Технопарка Физтех-лицея им. П. Л. Капицы

Тел.: +7 (903) 136-71-82.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Выгоднее гостиниц: эксперт по туризму Мельник объяснил рост популярности апарт-отелей



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Утро у монастыря...



Москва

Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва получила гран-при премии «Умный город»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Городские службы Москвы перейдут на усиленный режим работы с 28 апреля по 12 мая


Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России