Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Что будет в Воронеже 29 марта. Тележный день. Международный день русалки. «Туристические города». V экспортный форум

Что будет в Воронеже 29 марта. Тележный день. Международный день русалки. «Туристические города». V экспортный форум

Доброе утро, жители Воронежа и гости города!

Сегодня пятница, 29 марта. По информации Гидрометцентра, в городе ожидается облачная с прояснениями погода. Днем небольшой дождь. Температура днем +11…+13 градусов. Ветер южный 8-13 м/с.

29 марта именины – Емельян, Трофим, Александр, Роман, Денис, Иван, Павел, Юлиан.

В этот день родились: Алексей Михайлович Романов (Тишайший), Джон Тайлер, Дмитрий Бибиков, Лаврентий Берия, Станислав Говорухин, Юлий Буркин, Владимир Пресняков.

Народные приметы: Саввин, Тележный день

В этот день православная церковь чтит память мученика Савина Ермопольского, жившего в Египте в 3 веке.

На Руси считалось, что на Савина (Саввина) нужно было посвятить день телеге — осмотреть ее, укрепить колеса, приладить оглобли. В народе так и говорили: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь».

Санный путь к этому времени уже полностью разрушался, пора было пересаживаться на летний транспорт.

Также говорили: «Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права».

На Саввина ручьи бежали, даже если не было солнца, — такая теплая погода устанавливалась на улице. Считалось, что если в этот день тепло, то и вся весна будет теплой.

Международный день русалки

29 марта, начиная с 2018 года, отмечается необычный праздник, посвященный сказочным существам, – Международный день русалки. Хотя кто-то верит, что эти чудные красавицы с рыбьими хвостами существуют на самом деле.

А может быть и не зря… Ведь легенды и рассказы про русалок присутствуют и в фольклоре многих народов по всему миру, а свою историю они ведут с давних времён. Например, в древнегреческой мифологии «разновидностью» русалок были сирены – встреча с которыми описана в знаменитом эпосе «Одиссея» Гомера. Они изображались птицами с головами прекрасных девушек, которые своими гипнотическими песнями заманивали моряков на погибель.

В славянском фольклоре русалок считали природными духами, которые обитают в водоемах, и называли их по-разному – купалками, шутихами, мавками, лоскотухами и водяницами. И лишь позднее появилось слово «русалка». Кстати, не все народы считали русалок злыми и коварными существами, кто-то приписывал им связь с плодородием или называл охранителями водоёмов. Образы подобных «водных» дев встречаются в преданиях многих славянских и западных стран.

Сторонниками того, что русалки – это реальные существа, выступали в разные годы и некоторые учёные. Например, морской биолог Алистер Харди в середине 20 века выдвинул версию о том, что на определенной этапе развития человека его предки обитали в воде. Поэтому некоторые из них вполне могли там и остаться, живя на просторах мирового океана до сих пор.

Не обошли своим внимание русалок и люди творческих профессий. До сих пор русалки – одни из самых древних сказочных персонажей и одни из самых популярных мифических созданий в мире. Все мы с детства знакомы с этими персонажами сказок Г.Х. Андерсена и А.С. Пушкина, героям фильмов, мультфильмов, музыкальных произведений и телепередач. И их популярность неуклонно растёт – появляются новые истории, фильмы, книги… А в Копенгагене даже памятник Русалочке есть!

С тех пор ежегодно 29 марта отмечается этот весёлый необычный праздник. Кстати, в ряде образовательных учреждений в честь Дня русалки проводятся тематические мероприятия – конкурсы детских рисунков, посвященные виновнице торжества, показы мультипликационных и художественных фильмов в её честь и другие интересные мероприятия.

«Туристические города»

Сегодня, 29 марта, продолжит свою работу финал премии «Туристические города».

Премия «Туристические города» – это награда, присуждаемая муниципальным образованиям или отдельным населенным пунктам России по представленным в 22-х номинациях проектам, направленным на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства.

Вчера в ходе торжественной церемонии открытия присутствующих от имени Губернатора Воронежской области Александра Гусева поприветствовал заместитель председателя областного Правительства Артем Верховцев.

– Программа, которую подготовили организаторы, позволит не только представить свои проекты, обменяться опытом, но и познакомиться с достопримечательностями регионального центра, воронежской кухней, посмотреть уникальные места посещения. Количество и география участников, посетивших форум, говорят о том, что соглашение, подписанное в рамках «Интурмаркета», и в целом инициатива проведения этого мероприятия – очень актуальна и полезна для всей отрасли туризма. Сегодня это имеет особенно большое значение для экономики регионов и страны в целом. Желаю всем участникам успешной работы, – сказал Артем Юрьевич.

В течение трех дней будут проходить деловые сессии, презентации-защиты туристических проектов перед экспертами, экскурсионная программа по Воронежу и близлежащим районам области. В частности, в первый день участники посетят экспертную сессию «Туризм – драйвер развития современных городов», а также присоединятся к обзорной пешеходной экскурсии по центру региональной столицы. Она, как и другие тематические мероприятия, была специально подготовлена городским Туристско-информационным центром.

От имени мэра Воронежа Вадима Кстенина к присутствующим обратилась его заместитель Людмила Бородина.

– Сегодня мы являемся свидетелями значимого периода развития внутреннего туризма. Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи – уже перенасыщены посетителями, тогда как другие города еще «борются» за своего туриста. У Воронежа появилась уникальная возможность заявить о себе, организовав финал первой всероссийской премии «Туристические города». Благодарю за это учредительский состав конкурса. К нам приехали 64 города из 42 регионов. И как оказалось, около 90 % наших гостей, еще не были в Воронеже. Мы сможем показать им, как сильно любим свой город, чтобы и у них была возможность также в него влюбиться, – поделилась Людмила Викторовна.

V экспортный форум

Сегодня, 29 марта, в Сити-парке «Град» состоится V воронежский экспортный форум, в рамках которого пройдет региональный конкурс «Экспортер года – 2023».

На форуме планируется проведение серии мероприятий с разбором кейсов, уникальными площадками для переговоров, советами ведущих экспортеров и предпринимателей. Также в ходе форума состоится подведение итогов конкурса «Экспортер года 2023».

Напомним, организатором выступает автономная некоммерческая организация «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области» по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по решению Президента РФ.

Ознакомиться с программой форума можно по ссылке: https://export-forum36.ru.

Хорошего вам дня!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Москва

Спецпроект «Четвероногий друг» стартовал в Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар»



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Москва

В Мичуринске открыли памятники двум святым



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Россиянин заявил, что промокшие в Дубае чемоданы держали на улице несколько дней

Сергей Собянин. Главное за день

Многодетную семью выселили из ипотечного жилья: трагедия из Волгограда


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России