Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

UDS повысил эффективность расчетов с Tangl value

PR biz 

UDS — застройщик федерального уровня, более 17 лет работающий на рынках жилой и коммерческой недвижимости в Ижевске, Перми, Москве и Нижнем Новгороде. За это время компанией было введено в эксплуатацию более 320 тыс. кв. м жилья. Входит в состав UDS Group.

Предпосылки внедрения и выбор решения

«Предпосылками внедрения Tangl value и перехода к технологии информационного моделирования в целом стала стратегия развития компании, - рассказывает директор департамента ценообразования UDS Анастасия Стрем. - Так как наша компания развивается очень динамично, то одним из приоритетов является готовность к масштабированию: выход в новые регионы, увеличение количества и качества строящихся объектов. А для этого необходимо быть технически готовыми – ТИМ и Tangl value нам в этом и должны были помочь».

Основными задачами проекта были автоматизация таких процессов, как подсчёт физических объёмов, получения смет, детального плана затрат по объекту. Также необходимо было ускорить и упростить подготовку лотов, т.е. автоматизировать выпуск документации для проведения тендерных процедур. Это позволило бы сократить количество сотрудников, участвующих в процессе – все ведомости должны были формироваться из модели в несколько кликов.

«Кроме того, мы хотели понять, какие виды работ с точки зрения трудоемкости целесообразно моделировать, а какие нет. Например, при работе над благоустройством территории мы используем малые архитектурные формы индивидуального изготовления. А сроки проектирования всегда очень сжатые, поэтому тратить его на МАФы или наружные инженерные сети, возможно, и не имеет смысла. Это мы и хотели оценить – искомое решение должно было помочь в этом», – рассказывает Анастасия Стрем.

Выбор в пользу Tangl value было обусловлен несколькими причинами. Во-первых, анализ представленных на рынке продуктов показал, что у большинства разработчиков на тот момент не было готовых продуктов – лишь сравнительно сырые наработки. Исключение – Tangl value. Во-вторых, в группе уже был опыт сотрудничества с «Тангл» и использования решений компании: проектное бюро ChAika Lab в проектировании применяло разные сценарии вариативности и подходы к управлению стоимостью с помощью продуктов Тангл.

«Мы в то время продвигали идею управления рентабельностью через информационную модель и ускорения за счет этого процесса принятия бизнес-решений. Компании ChAika Lab эта тема была интересна, и мы за такой интерес ухватились. Идея, которую мы предложили, состояла в том, чтобы создать платформу, в которой можно, меняя модель, быстро получать данные для расчета стоимости. Мы начали разработку, и UDS была одной из первых, кому мы предложили зайти с нами в формирование нового продукта: скоро руководство решило, что проект управления рентабельностью и стоимостью целесообразно перенести из проектного бюро в структуру девелопера», - рассказывает Александр Белькевич, генеральный директор компании «Тангл».

Ход проекта

Первым этапом проекта стало создание в учётной системе UDS стандартизованных справочников строительно-монтажных работ, материалов, оборудования и конструктивов. На втором этапе было реализовано внедрение единой модели НСИ, с которой работают информационные системы обоих партнеров. Затем были разработаны методы управления и сопоставления элементов справочников.

«Так как это был пилотный проект, то вся архитектура и вся база технических решений дорабатывались уже в процессе реализации этого проекта по методологии agile. То есть наши специалисты параллельно прописывали алгоритмы, их тестировали, выявляли ошибки, обсуждали в совместном чате и оперативно прописывали все детали, которые надо доработать. Представители компании «Тангл» это быстро реализовывали, и мы переходили к следующим задачам – в том числе UI и UX. И так как основными пользователями с нашей стороны были именно те сотрудники, которые участвовали в процессе тестирования и внедрения этого программного продукта, то обучение было интегрировано в рабочий процесс», - объясняет Анастасия Стрем.

В процессе реализации проекта UDS была поставлена задача обеспечить прямую интеграцию Tangl value со сторонними сервисами без предварительной выгрузки данных в формат Excel, поэтому значительное количество ресурсов было потрачено на разработку форматов для импорта и экспорта данных. Это дало, например, возможность собрать детальный план затрат в Tangl value, а затем его выгрузить в 1С.

На данный момент Tangl value используется специалистами департамента ценообразования. Кроме того, Tangl value является одним из инструментов взаимодействия с проектным бюро ChAika Lab.

Результаты

Внедрение Tangl value позволило существенно оптимизировать процесс подготовки лотов к тендерным процедурам. Если раньше на это уходило 2-3 недели, то на данный момент срок сократился до 1 дня. А сам процесс выгрузки ведомостей занимает минуты.

Кроме того, благодаря Tangl value удалось исключить возможность появления ошибок в расчетах. Ранее они возникали из-за влияния человеческого фактора, а сейчас автоматизированные выгрузки минимизируют его влияние.

Также к позитивным результатам в компании относят возможность оперативно получать бюджет проекта за счет автоматизации формирования детальных планов затрат по объекту, смет на виды работ и т.д. Автоматизация процесса позволяет увеличить количество проектов, для которых ведутся расчеты при уменьшении временных затрат.

«Дополнительно удалось совместно с компанией «Тангл» обеспечить загрузку спецификаций на немоделируемые виды работ. Мы поняли, что это задача отнимает очень много времени и протестировали с нашими проектировщиками процесс загрузки спецификации в формате Excel. Они из своего ПО выгружают спецификацию нам в формате Excel, этот файл загружается в Tangl value, где по справочнику работ и материалов генерируются сметы – они затем выгружаются в систему 1С. Таким образом создается готовая смета, на основании которой можно сформировать ведомость и отгрузить ее на тендерную площадку», - добавляет Анастасия Стрем.

Планы

Задача на 2024 год – подготовить техническое задание для проектировщиков, в котором будут прописаны основные ключевые требования к созданию BIM-моделей. Ее актуальность обусловлена тем, что при большом количестве объектов требуется привлечение сторонних проектировщиков к стадии П, и чтобы процесс загрузки их информационных моделей и получение данных из них был бесшовным, необходимы единые требования. В них должно быть четко прописано, как маркируется конкретный материал с учётом привязки к стандартизованным справочникам работ, материалов, оборудования.

В перспективе – расширение сферы применения Tangl value для взаимодействия с партнерами и подрядчиками. Это позволит очень существенно сократить трудозатраты и подрядчиков, и самой компании UDS, а также упростит проверку документации и физобъёмов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Для Heartopia проходит ОБТ в Китае на iOS и Android



Москва

Российские туристы жалуются на ужасный гниющий запах из своего багажа, прибывшего из Дубая



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Москва

Московский зоопарк: Панд Жуи и Диндин сведут в 2026 году для продолжения рода



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Москва

Истина и ложь в истории: Андриан Борисов о важнейших событиях истории Якутии в XVII веке



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Тяжеловато»: сын Юрия Куклачева с последними новостями о состоянии отца

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России