Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Оседлать СИМ: электросамокаты станут безопаснее уже осенью 2024 года

Оседлать СИМ: электросамокаты станут безопаснее уже осенью 2024 года

Петербуржец умер на больничной койке после падения с арендованного электросамоката, сообщают СМИ. А накануне о необходимости создания национальной цифровой транспортно-логистической платформы «ГосЛог» заявил первый зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев. По его словам, уже к осени 2024 года в России выработают безопасную модель функционирования электросамокатов и других новых транспортных средств.

Электросамокат как угроза

Кикшеринг забрал свою первую жертву в Петербурге: 13 апреля погиб 36-летний мужчина, который двумя днями ранее упал с электросамоката. Обстоятельства случившегося пока только выясняются, но, как сообщают СМИ, у пострадавшего врачи диагностировали позвоночно-спинномозговую травму, а также ушиб спинного мозга на грудном и поясничном уровнях, которые вызвали инфаркт миокарда и острое нарушение спинального кровообращения. Пациент скончался спустя несколько часов после госпитализации. В этот же день, 13 апреля, в Выборгском районе Петербурга водитель иномарки совершил наезд на 10-летнего электросамокатчика. Ребенок госпитализирован в тяжелом состоянии. Полиция проводит проверку и устанавливает все обстоятельства произошедшего. Накануне, в пятницу, в больницу доставили девушек: у одной сломана челюсть, у другой – кости лицевого скелета.

Год назад СИМ признали полноправными участниками дорожного движения, транспортное средство внесли в правила дорожного движения, а в КоАПе прописали штрафы за нарушения ПДД. Однако споры между противниками и защитниками средств индивидуальной мобильности не потеряли накала, заявил на пресс-конференции П. Федяев. Горожане требуют запретить СИМ, а кикшеринговые компании заявляют о росте спроса. И пока выяснить, кто прав, а кто – нет, невозможно. Успокоить стороны мог бы закон, сегодня Госдума и Минтранс работают над ним. Идет работа над комплексным законопроектом, который изменит правила работы кикшеринговых компаний во всех субъектах РФ.

Но регулировать надо не только те электросамокаты, которые находятся в собственности прокатных сервисов, продолжает депутат.
«Нужно контролировать и частные самокаты, которых, по статистике, даже больше. А регулировать их необходимо! Работа над документом идет», – добавил П. Федяев.

СИМ – это транспортное средство. Электросамокаты в городах России выполняют транспортную функцию, комментирует П. Федяев. А за сам транспорт, в том числе и за организацию движения в городах РФ, отвечают согласно действующему законодательству муниципалитеты. Они должны строить инфраструктуру для СИМ, в том числе и оборудовать места для парковок электросамокатов, размещать систему видеонаблюдения, которая будет следить за нарушителями.

«И если муниципалитет видит возможности интегрирования СИМ в систему общественного транспорта, то он, конечно, может реализовать эту возможность. А если такой возможности нет, то муниципалитет может и даже должен ограничить СИМ», – разъяснил П. Федяев.

В числе ограничений, которые останавливают СИМ от интеграции в систему общественного транспорта, – ширина тротуаров. В историческом центре Петербурга, Москвы и Парижа она не позволяет соседствовать электросамокатам, велосипедам и пешеходам, подчеркнул депутат.

«Что угодно придумывай, но если нет места для СИМ, то его движение надо ограничить. В новых микрорайонах, где есть новая инфраструктура, есть возможность найти место для СИМ. Но вот так взять и просто внедрить для всех субъектов России и муниципалитетов общий законодательный акт невозможно», – заключил П. Федяев.

Опыт Петербурга

Алексей Цивилев, председатель постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры и депутат Заксобрания, предложил разработать в России отдельное законодательство о средствах индивидуальной мобильности: федеральные и региональные законы – аналоги тех, что действуют в отношении такси. Свою позицию он разъясняет так: в новом сезоне число кикшеринговых самокатов в Петербурге уже превысило число такси.

Электросамокаты остаются «проблемой, которая не приносит дохода в бюджет» – такое заявление сделал спикер Заксобрания Петербурга Александр Бельский. Депутаты вместе с чиновниками из Смольного ищут способы решения этой проблемы. Петербург должен поддерживать инфраструктуру для СИМ, но не может, так как «всю выручку от аренды получает зарегистрированный в других регионах оператор», – такое мнение высказал А. Бельский.

А между тем средства необходимы. С 1 мая контролировать использование СИМ в зоне платной парковки будут пешие инспекторы и автомобили, оснащенные комплексами фотовидеофиксации. О старте пилотного проекта заявлено на Международной отраслевой конференции микромобильности. Проект предусматривает фиксацию не только нарушений парковки СИМ и движения на нем двух и более лиц. Планируется, что инспекторы будут фиксировать факты нарушения пользователями средств индивидуальной мобильности правил дорожного движения, рассказал зампред Комтранса Петербурга Дмитрий Ваньчков. «Выявленные сведения о нарушениях будут передаваться операторам кикшеринга для дальнейшей отработки», – отметил он.

Прорабатывается вопрос информационного обмена с МВД РФ в части администрирования нарушений, связанных с использованием СИМ, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, продолжил глава петербургского Комтранса.

Порядка 48 тыс. арендных электросамокатов выедут на городские улицы этим летом.

Опыт Москвы

Этой весной в Москве доступны для аренды 60 тыс. электросамокатов, сообщает дептранс. Здесь подчеркивают, что за 7 лет работы, с 2018 года, аренда электросамокатов стала одним из удобных дополнений для транспортной системы Москвы.

«Арендованный самокат заменяет поездки на личных автомобилях и другом транспорте, благодаря чему разгружаются дороги общего пользования, – пробок в городе становится меньше», – продолжила пресс-служба департамента.

Сообщается, что развитие велоинфраструктуры и повышение безопасности в столице происходят в результате совместной работы операторов и транспортного комплекса: дептранса Москвы, ЦОДД. С 2021 года в городе появились так называемые медленные зоны: их в 2023-м насчитывалось 250, в этом году их станет на 50 больше, теперь электросамокаты будут притормаживать у станций МЦД, МЦК, в парках, вблизи остановок и метро. В дептрансе рассказали, что 50 медленных зон расположены на территории жилых кварталов.

С 1 марта 2023 года на базе ЦОДД работает специальный ситуационный центр. Он в режиме реального времени анализирует работу самокатов в городе и выявляет потребности в организации новых медленных зон.

«У всех сервисов также есть команды техников, которые отвечают за поддержание порядка на согласованных городских парковках и своевременную подзарядку самокатов. Отдельные специалисты занимаются техническим обслуживанием устройств и следят за их состоянием. Сегодня в Москве каждый день работает более 1 тыс. сотрудников сервисов», – сообщила пресс-служба департамента.

Электросамокаты имеют уникальные номера, которые позволяют идентифицировать нарушителя. Введен рейтинг, с помощью которого операторы выявляют злостных нарушителей ПДД и запрещают им аренду СИМ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Москва

"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России