Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Таджикистан после "пыток" преступников решил показать России зубы и задержал в аэропорту россиянина по надуманному обвинению

Интересная жизнь с Vera Star

На фоне расследования по делу "Крокуса" и происходящих событий связанных с ужесточением миграционного законодательства в России, руководство Таджикистана не стало сидеть сложа руки и перешло в "наступление". Для начала отметился тамошний МИД, который в лице главы ведомства Сироджиддина Мухриддина осудил действия российских силовиков, якобы чересчур жестко обошедшихся с его соотечественниками задержанными по подозрению в этом чудовищном преступлении.

"Демонстрация в открытых информационных ресурсах кадров задержания предполагаемых исполнителей с применением пыток к ним в виде нанесения телесных увечий считаю недопустимой. Цена признаниям, которые добыты таким образом, всем хорошо известна",

- заявил глава внешнеполитического ведомства Таджикистана

При этом Мухриддин высказал обеспокоенность, что подобными действиями якобы создается негативный образ всех таджиков. По его словам очень важно не допустить распространения в обществе атмосферы ксенофобии, а также соблюдать презумпцию невиновности.

Даже если опустить тот факт, что силовики Таджикистана в подобном случае поступили бы с террористами точно так же, хочется спросить многоуважаемого Сироджиддина Мухриддина - а как следовало поступить с теми, кто лишил жизни такое количество людей, среди которых были, в том числе и дети?

Может надо было провести допрос с лучших традициях американских фильмов - зачитать права, пригласить адвоката, вежливо попросить проследовать в полицейский участок и уже там под чашечку кофе поговорить по душам? Безусловно в Душанбе осознают всю абсурдность подобных требований. Но проблема состоит в том, что Таджикистан, впрочем, так же как Казахстан, Армения и прочие постсоветские страны находятся в орбите интересов Запада, поэтому гавкают точно по отмашке своих заокеанских хозяев. Скорее всего, будь их воля, Эмомали Рахмон и вся его команда, тихонько помалкивали бы в тряпочку, отлично понимая что сейчас не лучшее время качать права, но, увы, такова плата за мнимое западное покровительство, которое сегодня в виде морковки подвешено перед всеми лидерами бывших советских республик.

Однако выпад главы МИД Таджикистана вопреки ожиданиям, не вызвал ожидаемой реакции со стороны Кремля. Никто их официальных российских лиц не стал комментировать эти высказывания, что безусловно удивило заказчиков яркого спича Мухриддина.

Однако помимо выступления главы МИД, у Душанбе был заготовлен ещё один неприятный сюрприз. Как стало известно, по просьбе Таджикистана в аэропорту Алматы казахстанскими правоохранителями был задержан гражданин РФ. Как сообщается, таджикские правоохранители инкриминируют россиянину вовлечение в военные действия граждан Таджикистана за его пределами. Подозреваемый, якобы с сентября прошлого года находился в межгосударственном розыске.

Фото: yamal-media.ru

Розыск 32-летнего россиянина по подозрению в уголовном преступлении был инициирован отделом УВД Согдийской области Республики Таджикистан. В результате по просьбе таджикских коллег казахские правоохранители задержали гражданина РФ в столичном аэропорту, куда он прибыл рейсом из Москвы. Задержание производилось сотрудниками транспортной полиции совместно с сотрудниками Комитета национальной безопасности Казахстана. В настоящее время задержанный находится в ИВС, где ожидает решения об экстрадиции. Никаких разъяснений по поводу того, в чем конкретно обвиняют российского подданного, ни Таджикистан, ни Казахстан до сих пор так и не предоставили, ограничившись весьма расплывчатыми формулировками.

С самого начала стало понятно, что дело шито белыми нитками. Во-первых, россиянин прилетел в Казахстан рейсом из московского Внуково. Возникает вполне закономерный вопрос - неужели мужчина, находящийся в международном розыске с сентября прошлого года, решился бы на перелет в Казахстан под своей фамилией, зная что она светится красным на всех мониторах и понимая, что его сразу же задержат как только он предъявит свой паспорт? Во-вторых, почему его не задержали в российском аэропорту? Ведь если он находится в международном розыске, информация об этом была бы и у наших пограничников. Но никто во Внуково его задерживать не стал. Слабо себе представляется ситуация, когда российская сторона просто бы проигнорировала тот факт, что на рейс Москва-Алмата зарегистрировался пассажир которого разыскивают за преступление.

Все это сильно смахивает на цирковое представление, которое решил разыграть Таджикистан, при помощи своих казахстанских коллег. Видимо это стало дополнением к выступлению Сироджиддина Мухриддина, призванное продемонстрировать всю степень негодование по поводу "жестокого" обращения российских силовиков. Честно говоря, детский сад, штаны на лямках.

Ведь в Душанбе отлично понимают, что никаких противоправных действий наши спецслужбы не совершили. Действующее законодательство, предусматривает применение жестких методов при задержании особо опасных преступников. Пускай скажут спасибо, что их не пристрелили сразу на месте, хотя все основания для этого были, учитывая что доказательств о причастности этих нелюдей к теракту хоть отбавляй.

Возникает вопрос: а Таджикистан и в самом деле хочет продолжать сотрудничать с Россией, или по примеру своих коллег из Казахстана, решил не скрываясь дрейфовать в сторону обслуживания западных интересов? Сразу вспомнились слова Эмомали Рахмона о том, что у терроризма нет национальности. Вот только президент Таджикистана зря попусту сотрясает воздух. Несмотря на негодование в российском обществе, после трагедии в "Крокусе", никто не стал устраивать "Варфоломеевскую ночь" для таджиков в России. Наши граждане отлично понимают что не должен весь остальной таджикский народ отвечать за преступления своих соотечественников. А вот как бы действовали в Таджикистане, случись нечто подобное там, остается только с ужасом представить.

Кстати поведение Казахстана в этом случае, выглядит ничуть не лучше. Там тоже решили воздержаться от комментариев и не стали раскрывать всех подробностей этого цирка с конями. Никто даже не удосужился проконсультировать с российской стороной. Просто взяли и швырнули человека в камеру.

И вот тут само собой напрашивается вопрос - а какую конечную цель преследует Таджикистан действуя подобным образом? Если таким образом Душанбе хочет показать Москве зубы, то Кремль таким образом напугать явно не получится. Это Россия может наглядно продемонстрировать, что бывает с теми, кто решит нас запугивать. Для начала можно было бы вернуть на родину 3 млн. таджиков, живущих и зарабатывающих в России. Если миллионы граждан одномоментно хлынут в Таджикистан, то пускай нищая, но все же относительно стабильная республика, в считанные месяцы превратится во второй Афганистан, а самого Рахмона снесут еще раньше.

Душанбе следует думать не о том как показывать зубы, а о том как эффективно сотрудничать, чтобы трагедия 22 марта больше никогда не повторилась. Безусловно, рассуждая о террористах, руководство республики, да и все остальные таджики тоже, не хотят верить что столько чудовищное преступление совершили их соотечественники. Но есть факты, и они неопровержимы. А все рассуждения о жестоком обращении и пытках, это лишь попытка скрыть свой стыд за произошедшее.

Однако действуя подобным образом, Таджикистан рискует нарваться на очень большие неприятности. В Кремле могут наконец задаться вопросом относительно того, а настолько ли нам важны настолько тесные взаимоотношения с Таджикистаном, что мы считаем его граждан чуть ли ни своими братьями объединенных общим советским прошлым? России по большому счету, проку от Таджикистана, как впрочем и от всех остальных республик Средней Азии, ноль целых и известное количество десятых, а вот проблем, что называется выше крыши. Россия сегодня отдаем большее предпочтение тем странам, которые так же как и она стремятся к созданию многополярного мира основанного на принципах взаимного уважения национальных интересов. И пока Таджикистан в эту картину не вписывается. Впрочем, шанс пересмотреть свои взгляды, у Душанбе еще есть. Но судя по всему, он последний - даже у щедрой и всепрощающей России, есть та грань, за которую переступать не стоит.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Кубок

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России