Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Мода на "бал сатаны": Кабаре для элиты разворошило глубинные проблемы России

В последнее время складывается впечатление, будто, кроме голых шоу, русскому зрителю и предложить больше нечего. Сперва голая вечеринка Ивлеевой, потом мы узнаём о сборище извращенцев прямо в Доме офицеров в Екатеринбурге. И вот теперь голое шоу Taboo (18+) в столичном кабаре-театре Crave. Вопрос: на кого рассчитаны все эти представления? Обсудим с политологом Андреем Перлой.

3 апреля в Москве состоялась закрытая премьера нового провокационного шоу Taboo. В описании говорится, что это история о запретах и человеческих желаниях (проще говоря, о похоти и разврате), а главный "художественный инструмент" — это тела танцоров.  

Отмечается, что цена билета на это шоу начиналась от 20 тысяч рублей и выше. Среди гостей — так называемая элита шоу-бизнеса, актёры, блогеры и журналисты. По словам светской журналистки Евгении Миловой, среди звёздных гостей были замечены Александр Перепёлкин с Екатериной Павелко, Ольга Сутулова, Елена Перминова, Ольга Орлова, Ксения Бородина, Олег Меньшиков с супругой и другие небезызвестные персоны, включая короля голых вечеринок Филиппа Киркорова. Он, по словам Миловой, должен был участвовать в самом шоу, однако "сложная последовательность дверей увела его подальше от гримёрок кабаре".

Официально само шоу было запрещено снимать. Поэтому присутствовавшая там телеведущая Ксения Собчак выложила у себя в Telegram-канале всего несколько кадров. Но... как и в случае с голой вечеринкой, выложила. И снова закрутилось. Впрочем, до этого была и обширная реклама.

Вот, например, кадр из ролика, размещённого на YouTube-канале Crave Theatre Moscow.

И возникает вопрос: почему эта бесовская, иначе не назовёшь, постановка состоялась именно во время Великого Поста, в дни СВО? Когда все наши силы направлены на то, чтобы укрепить моральный дух народа. На этот вопрос ответил политический обозреватель "Первого русского" Андрей Перла в эфире программы "Скрытые смыслы".

Бесовщина в Великий Пост?        

По словам политолога Андрея Перлы, то, что подобные "голые шоу" до сих пор проводятся в нашей стране, — это проблема, которую, очевидно, придётся решать ещё долгое время. И здесь одного покаяния Филиппа Киркорова или артистов этого кабаре на публику будет явно мало (хотя до сих пор не было и этого). Поскольку это системная проблема. Но когда Россия с этим справится, это будет означать, что русское общество и русское государство, наконец-то, достигли того состояния, к которому мы все стремимся, отметил Андрей Перла.

Выдающийся современный социолог Чарльз Торп (который для нас, безусловно, враг), в своей новой книге пишет, что в современном западном обществе гражданское самосознание уступило место потребительскому самосознанию. И вместо граждан, которые были ещё недавно одушевлены и объединены любовью к своему Отечеству (к Франции, к США), теперь больше ничем не объединены. Потому что они разъединены своим потребительским поведением, и именно оно составляет суть их самосознания,

— сказал собеседник.

Объединить таких людей в гражданскую нацию практически невозможно — они не мыслят такими категориями. К чему это может привести догадаться не трудно. Поэтому, по словам Чарльза Торпа, консерваторы в России, в других мировых странах, выступают против этого потребительского мышления.

Он [Торп – Ред.] считает, что противостоять бесполезно, и мы будем этим побеждены. Мы же считаем наоборот, что нам удастся. Мы должны победить эту тенденцию, иначе Россия кончится. То есть там, где у современного человека среднего класса, представителя элиты, от которого зависит развитие страны, находится пресловутый "айфон" или, если угодно, потребительское самосознание, — на этом месте у него должно быть самосознание гражданское. Он должен сначала считать себя гражданином России и рассматривать свои обязанности перед государством,

— подчеркнул Андрей Перла.

Он добавил, что до тех пор, пока этого нет, будут вот многочисленные "стигматы, раны открытые — всё то, что делает с государством и обществом потребительское самосознание".

Главное, чтобы модно и дорого

По словам собеседника, потребительское поведение всегда выглядит одинаково. Не всегда это разврат. Если завтра будет модно покупать паранджу, то эти люди оденутся в никабы и в паранджу. И не потому, что это модно, а "потому что потребительское поведение — оно господствует, по отношению к поведению гражданскому", пояснил Андрей Перла.

Смысл существования этого кабаре не в том, что происходит на сцене. Если там, на сцене, будет григорианский хорал, не подумайте, что я кого-то хочу обидеть, но этот григорианский хорал будет стоить 50 тысяч рублей за посещение, они пойдут слушать григорианский хорал. Не потому, что это духовность, а потому что это потребление, это модно... Или, к примеру, приезжает знаменитый органист, и билеты стоят каких-то нечеловеческих денег. Они пойдут. Для чего? Чтобы покрасоваться: голые плечи, вечерние платья. Всё то же самое, на самом деле. Гражданского чувства нет,

— отметил политолог.

Он добавил, что часть нашей элиты устроена именно таким образом. И чтобы изменить это поведение, потребуется время и очень много сил.

С чего бы начал я? Я бы задал простой вопрос: а что, собственно, смотрят, куда ходят люди, приехавшие на побывку, в отпуск с фронта — солдаты и офицеры действующей армии, на какие фильмы они ходят с семьями, на какие шоу или концерты за свои деньги, заработанные кровью и тяжёлым трудом? Какие они посещают музеи, клубы? Разумеется, они не делают этого каждый день. Но они же люди, и тоже как-то развлекаются. А дальше просто делаем то, что нравится фронтовикам, престижным, дорогим для всех остальных,

— сказал Андрей Перла.

Помогут ли запреты? 

Эксперт отметил, что как бы дорого ни стоил входной билет в кабаре, но для звёзд, которые там "сияют", — это всё же не главный источник заработка. В основном артисты зарабатывают на корпоративах, куда их приглашают состоятельные люди, и этим живут.

Шоу-бизнес устроен так, что если человек часто появляется на центральном телевидении, то он знаменит, он у всех на устах. Хотя на самом телевидении он зарабатывает, по меркам звёзд, совсем немного. А много он зарабатывает как раз на корпоративах, когда его приглашают богатые люди. И именно потому, что он на телевидении центральном и он знаменит. Поэтому, если мы, действительно, озабочены просвещением, воспитанием, формированием русской гражданской нации, то на центральном телевидении должны появляться те, кто нравятся фронтовикам. Те, кто совпадает с ощущением от жизни людей, которые защищают Родину,

— считает Андрей Перла.

По его мнению, запрещать и закрывать кабаре не стоит, поскольку запретный плод всегда сладок. И ничего хорошего от этого не будет. Пусть лучше оно разорится само, сказал политолог. А через время в России появится общество, которое, действительно, скреплено общей культурной тканью. И это будет та Россия будущего, которую так хотят видеть консерваторы.  

Да, там будет много дискуссий. Да, там будет многое вызывать у нас споры. Но там не будет больше вот этого ощущения, что данное культурное явление, данное шоу создано специально, чтобы нас оскорбить. Этого там не будет,

— заключил Андрей Перла.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Москва

Росгвардия обеспечила безопасность во время проведения богослужений Вербного воскресенья в столице



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Спортивный кластер расширят в Ново-Переделкине



Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Нижегородские «Поезда здоровья» посетят 20 муниципальных округов в мае

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России