Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Расселение мигрантов по стройкам: Затея может обернуться провалом, предупреждают эксперты

Трудовых мигрантов в России предлагают расселять на территории строек, где они работают. Причем, уверяют инициаторы, гастарбайтеры не смогут привозить свои семьи. Однако даже очень правильную идею можно загубить, предупреждают эксперты и с опаской замечают - затея может обернуться провалом.

Мигрантов поселят на стройке?!

В Подмосковье хотят ввести новые правила для мигрантов - их планируют селить прямо на стройке, в которой они заняты, а также хотят запретить им привозить свои семьи. Такой вывод следует из ответа вице-губернатора Московской области Романа Каратаева на запрос депутата Госдумы Михаила Матвеева.

Поводом для депутатского запроса стала информация о том, что власти Подмосковья планировали селить мигрантов в жилых массивах. Однако, как следует из ответа правительства Московской области, для снятия социального напряжения и предотвращения возникновения бытовых конфликтов между мигрантами и местным населением теперь планируется перенять опыт Объединенных Арабских Эмиратов.

Правительство Московской области выступило с инициативой создания инфраструктуры для проживания на территории объектов, где задействовано большое число иностранных работников,

- гласит ответ вице-губернатора Московской области Романа Каратаева.

В документе утверждается, что правительство Московской области выступило с инициативой создания инфраструктуры для проживания иностранных работников. Для того, чтобы устранить социальное напряжение между мигрантами и местным населением, иностранцев предлагают селить «вне жилых кварталов».

Речь идет о создании временного жилья для работы вахтовым методом, то есть на время выполнения работ, непосредственно на закрытых территориях строительных площадок или функционирующих предприятий, логистических центров и центров оптово-розничной торговли,

— говорится в документе.

Семьи мигрантов размещаться в таком жилье не смогут, а по завершении работы, иностранец должен покинуть Россию. Кроме того, «в целях снижения нагрузки на системы здравоохранения и социального обеспечения», а также для того, чтобы в подмосковных школах доля детей-инофонов не превышала 50%, правительство Московской области выступило с предложением лишить детей трудовых мигрантов возможности жить в России на основании патента родителя.

Из ответа вице-губернатора Московской области Романа Каратаева следует, что целями инициативы являются «устранение социального напряжения», а также предотвращение бытовых конфликтов между мигрантами и местными жителями.

К слову, глава Крыма Сергей Аксёнов считает, что бесконтрольное нахождение трудовых мигрантов на территории республики недопустимо. В связи с этим он подписал указ о запрете работать приезжим в 35 сферах. Таким образом, трудовые мигранты, находящиеся в регионе, не смогут привлекаться к административно-хозяйственной, складской деятельности, розничной торговле. Также им запретят заниматься обслуживанием зданий и территорий.

Лилипутские шажочки

Обозреватель Царьграда Юлия Банишевская считает, что эта инициатива похоже на лилипутские шажочки по направлению к решению проблемы.

Как будто обществу замыливают глаза. Да, мы согласны сделать то и то. Замылить глаза, чтобы успокоить общественное мнение. Безусловно, хорошо, что семьи не будут сюда приезжать, но кто это будет контролировать и как это будет контролироваться, большой вопрос. К тому же, если селить мигрантов на территории работодателя, на той же стройке, то кто за ними там будет следить? Вообще, работодатели должны начать с того, что вывести в белое поле всех своих сотрудников,

- отмечает эксперт.

Сейчас более 70 процентов трудовых мигрантов не платят налоги со своего заработка, мы их просто не видим. Все они - нелегалы. Тогда получается, что работодатель должен взять ответственность за сотрудника, который трудится на его стройке. И платить за него налоги. Поэтому сначала нужно навести порядок с этой стороны, говорит Банишевская. 

А тем, что мы посадим мигранта жить на территории стройки, это не значит, что его там закрыли под замок, как в клетке, и он не сможет оттуда выходить. Наоборот, создаются так называемые мигрантские гетто. Просто не на территории жилых кварталов, а на территории стройки. То есть они точно так же смогут объединяться, заниматься криминальными делами, если им это вздумается. И точно так же не будут видимы для системы, потому что они продолжат быть нелегалами,

- сетует Банишевская.

Порядок нужно наводить именно с глобального (борьбе с нелегалами), а не с лилипутских шажочков. Нужно глобально вывести в белую сферу всех трудовых мигрантов.

И только потом уже решать, где им селиться лучше. Либо ассимилироваться в жилых кварталах, либо на территории строек. Но вот эти этнические анклавы — это почва для возникновения конфронтации с коренным населением. Если посмотрим, что происходит в Европе, во Франции есть целые трудовые кварталы, где селили мигрантов, и в итоге это превратилось в гетто, куда боится заходить даже полиция. Не превратятся ли стройки в такие же территории, но не за колючей проволокой, откуда не смогут выйти мигранты, они смогут оттуда выходить, объединяться и что-то делать. А вот зайти на территорию этой стройки вряд ли кто-то сможет и захочет,

- добавляет Банишевская.

Это делается не за бюджетные средства

Члена Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов подтвердил, что этот проект был разработан в одном из профильных ведомств, даже было некое "совещание в рамках" некой "комиссии".

То есть крупные работодатели строят помещения для проживания. Они, фактически, изолированы от мира, и люди работают и живут на стройке. Там же, по крайней мере, обеспечивается режим безопасности. Эта идея правильная. Но она может быть высоко эффективной, если мы говорим о целевом заезде трудовых мигрантов. Когда они приезжают под конкретные условия и не тащат за собой семью, они не будут находиться в тени – как сейчас, свыше 70 процентов. Вот это хорошо,

- отмечает Кабанов. 

По его словам, в ближайшее время ответственные чиновники поедут на место, чтобы изучить, как работает на деле работает схема:

И работает ли вообще. Где есть конкретные прорехи. Я думаю, что это делается не за бюджетные средства. И это хорошо. А за средства работодателя.

При открытых границах ничего не удастся сделать

По словам депутат Госдумы Михаила Матвеева, от высказывания идеи до её реализации - достаточно большое пространство. Если говорить о Подмосковье, то это один из самых загруженных мигрантами регион России, возможно, самый загруженный, если не считать Москву.

И поэтому благие намерения, которые содержатся в ответе вице-губернатора Московской области на мой запрос, сами по себе вызывают только поддержку. Речь о проживании гастарбайтеров вахтовым методом - то есть с предоставлением им специализированных жилищных помещений. Это могут быть какие-то жилые комплексы, которые будут находиться на территории строящихся объектов или смежной территории, без размещения их в жилых кварталах, где проживает местное население. Предусмотрена невозможность привоза семей по трудовому патенту, а также родителей тех людей, которые работают,

- говорит Матвеев.

Меры по контролю за медобслуживанием, по словам депутата, с предоставлением бесплатной медпомощи будут осуществляться только при наличии полиса ОМС.

Всё это напоминает положительный зарубежный опыт ОАЭ, Южной Кореи, где практикуется именно такой метод привлечения рабочих рук, мигрантов под контролем и без возможности свободного перемещения по стране,

- отмечает парламентарий. 

Однако сейчас в России огромное количество мигрантов работает не на стройках каких-то крупных строительных объектов, где есть организации, которые завербовали их на эту работу и могут контролировать. Многие мигранты расползлись по всему Подмосковью и другим регионам группами, в индивидуальном порядке. Они работают в сфере услуг, в курьерской доставке, в торговле, такси, транспорте, общепите и так далее. Очевидно, что их количество намного больше.

Поэтому меры, которые перечислены в письме, на мой взгляд, в общем миграционном потоке не будут столь заметны. Хотя их необходимо поддерживать. Чтобы жители нашей страны реально почувствовали изменения на улицах, выправление того конфессионального, культурного этнобаланса, который сейчас серьёзно нарушается этими существенными интервенциями в наши города миллионов переселенцев из Средней Азии и Закавказья - для этого необходимо только введение визового режима. При открытых границах ничего не удастся сделать. Это всё равно, что вычерпывать воду из лодки с сотнями пробоин. Такая лодка всё равно пойдёт ко дну,

- на такой пессимистической ноте завершает беседу депутат Матвеев.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Москва

Спасатели на мотоциклах будут патрулировать округа



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Мотогруппы спасателей приступят 1 мая к патрулированию в Москве



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Синоптик Леус предупредил о кратковременных дождях в Москве

РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России