Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как пройдут Дни исторического и культурного наследия в Москве

Как пройдут Дни исторического и культурного наследия в Москве

18 апреля в столице стартуют Дни исторического и культурного наследия.

Жители и гости Москвы смогут попасть на уникальные объекты, многие из которых в обычные дни закрыты.

В столице огромное количество исторических зданий, приковывающих к себе взгляды жителей и гостей города. Они не обязательно монументальны — львиная доля таких архитектурных жемчужин находится в маленьких столичных переулках.

Город ведет масштабную работу по сохранению памятников культурного наследия — за последние 13 лет их отреставрировали более двух тысяч. Только с начала этого года выдано 132 разрешения на различные работы: ремонт, реставрацию, противоаварийные, научно-исследовательские и изыскательные работы на объектах культурного наследия.

Нередко архитектурные объекты реставрирует инвестор, приспосабливая их под современное использование. Чтобы у москвичей была возможность заглянуть внутрь, оценить замысел архитекторов прошлого и результаты труда реставраторов, узнать историю здания и его бывших владельцев, в столице проводят Дни исторического и культурного наследия. В этом году акция будет проходить с 18 по 31 мая. Свои двери для москвичей и гостей столицы распахнут около трех сотен памятников московской старины. Накануне старта акции «Вечерняя Москва» побывала на нескольких объектах культурного наследия, где в скором времени будут проходить экскурсии.

Городскую усадьбу Четверикова — Малютина — Елагиной XVIII века постройки отреставрировали в 2017 году. Сейчас в здании располагается школа кино и телевидения Федора Бондарчука «Индустрия». Четырехэтажный дом находится в Подсосенском переулке и, как отмечает экскурсовод Вадим Савенок, основной интерес представляет не столько с точки зрения архитектуры, сколько с точки зрения истории, в которой до сих пор остается много загадок.

— Здесь можно проследить не только историю московского строительства и архитектуры, но и историю всей России, начиная с петровских преобразований, — рассказывает он. — Кто построил усадьбу — до сих пор неизвестно. После пожара 1812 года дом принадлежал сразу четырем купеческим семействам. В 1990-е — начале 2000-х дом, к сожалению, находился фактически в аварийном состоянии. То, что с 2017 года сюда въехала киношкола Федора Бондарчука, — настоящее везение. Это один из лучших примеров реставрации и приспособления к новому использованию старого особняка.

Не менее интересен небольшой одноэтажный домик на улице Бурденко. Это жилой дом чиновника Гавриила Палибина — памятник деревянного зодчества, отреставрированный в прошлом году.

Сейчас в доме располагается Фонд Архангела Михаила. Участники экскурсий смогут увидеть экспозицию шитых икон, созданных мастерской «Прикосновение». Руководитель мастерской Наталья Горковенко рассказала, что в этом году деревянному особняку исполнилось 206 лет.

— Это был обычный жилой дом. По проекту Осипа Бове после пожара 1812 года здесь проводилась массовая застройка. Заказчиком в 1818 году был Гавриил Палибин, сотрудник межевой канцелярии, которая как раз и занималась выделением земельных участков, — рассказала Наталья Горковенко.

Одной из интереснейших находок, обнаруженных при реставрации, стала клеевая живопись на стенах — предтеча современных обоев. До сих пор остается загадкой, как на стенах дома чиновника «средней руки» появились такие произведения искусства. Увидеть элементы этой росписи можно и сейчас.

Основная задача Дней исторического и культурного наследия — показать, какими разными бывают старинные объекты архитектуры. Для участников подготовлено более 150 экскурсий. Специальные маршруты разработаны к юбилейным и памятным датам, например, к 165-летию со дня рождения архитектора Федора Шехтеля, 500-летию Новодевичьего монастыря и другие.

Записаться на мероприятия можно на портале «Узнай Москву». Но сделать это лучше заранее — желающих увидеть то, что скрывается за обычно закрытыми дверями особняков, всегда немало.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы:

— 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников. И в этот день в Москве стартуют Дни исторического и культурного наследия.

300 объектов мы открываем в этом году. А в 2022 году открывали 100 объектов. В этом году мы также проводим более 600 мероприятий, причем в них участвуют объекты, которые буквально 16 апреля вышли из реставрации. Мы подготовили и пешеходные маршруты, и мастер-классы, и так называемые мероприятия с партнерами, когда вы гуляете по бесплатному маршруту и сканируете QR-коды со скидками, чтобы подкрепиться в каком-нибудь заведении или зайти на какой-нибудь спектакль или экскурсию.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа



Москва

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

Синоптики спрогнозировали до +23 градусов в столице 30 апреля



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России