Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Росія розмістила ядерну зброю в Білорусі за 200 км від кордону з Україною

Росія розмістила ядерну зброю в Білорусі за 200 км від кордону з Україною

Росія почала будувати військову базу для розміщення ядерної зброї в білоруському місті Осиповичі, розташованому приблизно за 200 км від кордону з Україною, пише газета The New York Times, яка проаналізувала супутникові знімки.

Будівництво об'єкта розпочалося у 2023 році. Частина побудованих об'єктів має низку особливостей, унікальних для ядерних сховищ на базах у Росії. Так, нова зона, що особливо охороняється, оточена трьома рівнями огорож на додаток до наявного периметра безпеки всієї бази. Ще однією характерною ознакою є критий навантажувальний майданчик, з'єднаний із прихованим підземним бункером радянських часів.

Директор проекту ядерної інформації Федерації американських учених Ханс Крістенсен вважає, що будівництво бази в Білорусі "схоже, покликане нервувати найсхідніші країни НАТО, але не дасть Росії нової значної військової переваги в регіоні".

Ядерні боєголовки зазвичай зберігаються поруч із військовими базами, де є носії такої зброї. Передбачуване ядерне сховище знаходиться в тому ж місті, що й білоруські ракети "Іскандер", які можуть використовуватись для запуску ядерних або звичайних боєголовок. Росія поставила такі комплекси до Білорусі у 2022 році. Москва визначає тактичні боєголовки як зброю із дальністю дії до 300 кілометрів. Потенційно, подібна ракета здатна вразити ціль у країнах Балтії, Україні та Польщі.

У 2023 році, на базі Осиповичі було зведено нові паркани, щоб створити зону підвищеної безпеки, було реконструйовано криту територію, включаючи майданчик для вантажівок, який тепер має новий дах, захищений від спостереження зверху. Подібні конструкції відповідають ядерним сховищам, які використовували у СРСР.

Колишній співробітник Агентства зі скорочення оборонної загрози Пентагону Вільям Мун зазначив, що подібний рівень модернізації бази нагадує йому російські сховища ядерних боєголовок, які він бачив особисто.

"Коли ми працювали над їхніми стандартами, вони вимагали, щоб на об'єктах була потрійна огорожа", – уточнив експерт, додавши, що "працював із Москвою на тему безпечного зберігання ядерних боєголовок".

На його думку, на базі планують звести житлові приміщення для співробітників військової частини, яка контролюватиме ядерну зброю. На знімках, які є у розпорядженні видання, видно три нові споруди, призначені або для адміністрації, або для казарм, ще одну зону розчищають для можливого будівництва.

У 2023 році, на базі Осиповичі до зони потрійного огородження було додано контрольно-пропускний пункт – крита зона огляду поряд із вартовим приміщенням. За словами експерта з контролю над озброєннями в каліфорнійському Інституті міжнародних досліджень Майкла Дуйцмана, такий тип конструкцій став унікальною особливістю російських ядерних об'єктів, "яких немає на інших базах РФ".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.netАрхангельск

Мастер и Принцесса: в «Архангельском» вручили «Хрустальную Турандот»Здоровье

Как существовала платная стоматология в СССР — стране бесплатной медицины
Українські новини

Досвідчені садівники обирають великі технічні горщики для своїх рослин і квітівНовости 24 часа

«Школа вожатых» прошла в школе №7 в РеутовеGame News

MMORPG Tarisland выпустили в Китае раньше времениМосква

"Пять минут до Вашингтона": В США напуганы визитом русских кораблей и атомной подлодки на КубуNews Every Day

Max free trial returns just in time for House of the Dragon season 2 this weekИнтернет

Российские учителя смогут проверять домашние задания с помощью ИИМосква

Дачники выбились из колеи // Подъездные пути к подмосковным СНТ остались без столичного софинансированияЖелдорреммаш

Уссурийский ЛРЗ подтвердил соответствие международным стандартам, применяемым на производстве железнодорожной промышленностиМосква

Туляки завоевали 5 медалей на чемпионате России по греблеРолан Гаррос

Испанец Алькарас выиграл Открытый чемпионат Франции по теннисуМосква

Владимир Путин сенсационно получил ключевое признание от Н А Т О.Владимир Путин

Путин обратился с приветствием к участникам Спортивных игр стран БРИКССимферополь

В Нижнегорском районе Крыма проведен рейд по бывшим мигрантамМосква

Владимир Путин сенсационно получил ключевое признание от Н А Т О.Москва

Собянин расширил программу стимулирования создания мест приложения трудаМосква

Стрелявших у Кремля мигрантов пытается оправдать диаспора: Просто "шалость"103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России

Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области
Новости Москвы

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Родители 308,9 тысячи детей в Московской области получают единое пособие

Красноярка раскритиковала жизнь в Мексике и рассказала, почему в России хорошо

Уссурийский ЛРЗ подтвердил соответствие международным стандартам, применяемым на производстве железнодорожной промышленности

"СВЯТОЙ ЛЕНИН: сенсация о прогнозах направит Америку и Европу творить добро?!


Москва

«СВЯТОЙ ЛЕНИН» и ДЕНЬ РОССИИ: успех России в С В О = мир во всём мире?!


Rss.plus

"СВЯТОЙ ЛЕНИН: сенсация о прогнозах направит Америку и Европу творить добро?!

Инго Экосистема стала победителем национальной премии FinTech Awards Russia

«Школа вожатых» прошла в школе №7 в Реутове

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд выдал проактивно 3,2 млн сертификатов на материнский капитал

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анна Нетребко

Заметно похудевшую Нетребко запечатлели в Милане: «Шикарные ножки»
Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

15 июня в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 поведут рапид памяти международного гроссмейстера Сергея Аслановича Бешукова

Путин приветствовал в России участников и гостей Спортивных игр стран БРИКС

Путин: Игры БРИКС принимают самобытные и современные Казань и Москва


Ролан Гаррос

Испанец Карлос Алькарас выиграл Открытый чемпионат Франции по теннисуНовости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Путин: Игры БРИКС принимают самобытные и современные Казань и МоскваЧастные объявления в Москве, в Московской области и в России