Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

«Это стоило невероятного мужества…»

В Казани открыли памятную доску лётчику-герою Михаилу Девятаеву

 

 

«В 1934–1937 годах в Казанском речном техникуме учился Герой Советского Союза Михаил Петрович Девятаев, совершивший легендарный побег из фашистского концлагеря на вражеском самолёте», – гласит надпись на новой мемориальной доске, установленной в столице Татарстана.

 

Открыта она была недавно на фасаде казанского филиала Волжского государственного университета водного транспорта (бывшего речного техникума), расположенного в Кировском районе столицы на улице Несмелова.

С инициативой об установке доски в память о прославленном лётчике-истребителе, Герое Советского Союза на здании, где сам Девятаев, после войны работавший капитаном скоростных судов на подводных крыльях «Метеоры», получал первую профессию, выступил московский фонд Печёрского. Поддержал идею федеральный Фонд президентских грантов.

Отметим, что некоммерческая организация «Фонд памяти Александра Печёрского» занимается увековечением памяти участников сопротивления в нацистских концлагерях, подпольщиков, боровшихся с нацистами, и жертв немецкой оккупации и носит имя лейтенанта Красной Армии, который с товарищами поднял восстание в нацистском лагере смерти «Собибор», существование которого фашисты затем попытались скрыть, разбив на его месте огороды.

Акция по установке мемориальной доски и сопутствующее открытие фотовыставки о побегах из нацистского плена на самолётах были организованы в продолжение работы над проектами «Полёт из ада» и «Непокорённые». Оба проекта стартовали в небольшом немецком городе Пенемюнд в феврале 2020 года, когда фонд Печёрского организовал церемонию по случаю 75-летия легендарного побега группы Михаила Девятаева из конц­лагеря на угнанном бомбардировщике.

Напомним также, что в июле прошлого года в Набережных Челнах прошла выставка «Полёт из ада».

«В 2021 году отмечалась круглая дата – 60 лет, как Михаил Девятаев сел за руль первого «Метеора», – рассказала на церемонии в Казани Фирдаус Девятаева, супруга сына лётчика-героя. – Всего в Татарстане, в Зеленодольске, начиная с 1961 года было выпущено 400 таких судов. Фонд Печёрского объявил 2021-й Годом Девятаева, получил специализированный грант Президента РФ, и в том числе на его средства установили эту памятную доску».

Как известно, напротив здания филиала университета водного транспорта в 2006 году появился памятник-корабль, являющийся прототипом «девятаевского» теплохода, – «Метеор-193».

Директор филиала речного вуза, заслуженный учитель республики Ильяс Салахов на импровизированном митинге отметил, что открытие мемориальной доски Михаилу Девятаеву – событие, которое играет немалую роль в политическом процессе, несёт воспитательный смысл для будущих поколений.

 


В прошлом году отмечалась круглая дата – 60 лет, как Михаил Девятаев сел за руль первого «Метеора». Всего в Татарстане, в Зеленодольске, начиная с 1961 года было выпущено 400 таких судов. Фонд Печёрского объявил 2021-й Годом Девятаева, получил грант Президента РФ, и в том числе на его средства установили эту памятную доску», – рассказала на церемонии супруга сына лётчика-героя Фирдаус Девятаева


 

Со своей стороны, заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин подчеркнул, что помнить о выдающихся земляках, их подвигах и вкладе, увековечивать их имена, рассказывая о них молодёжи, – одна из важных задач общества и государства.

«Спасибо всем за поддержку нашей инициативы. Очень радостно видеть здесь молодых людей, потому что деятельность нашего фонда нацелена на популяризацию именно среди молодёжи. Ребята, пожалуйста, помните о подвигах! – обратилась генеральный директор фонда Печёрского Юлия Макарова к учащимся речного вуза и продолжила: – Мы много слышим о ратных подвигах во время войны, но подвиги советских военнопленных – мало освещённая страница нашей истории, хотя не менее достойная почитания. Это были страшные времена, чудовищные дела творились в концлагерях. Стоило невероятного мужества – выстоять в таких условиях и продолжать бороться. Пожалуйста, помните об этом и рассказывайте другим».

Торжество прошло с участием первого заместителя главы администрации Кировского и Московского районов Ильсура Хисматуллина, директора компании «ВолгаТатСудоремонт» Романа Лизалина, ветеранов учебного заведения и речного флота.

Сын Михаила Девятаева Александр из-за болезни не смог присутствовать на открытии мемориальной доски. Но вместе с супругой Александра Девятаева пришла их дочь Диана. Именно её решимость стала ведущим слагаемым появления фильма Тимура Бекмамбетова «Девятаев», который, напомним, вышел в прокат весной прошлого года, заверила Фирдаус Девятаева.

«Это целая история, – поделилась она. – Моя младшая дочь Диана пыталась всюду писать о дедушке, а мой муж Александр Михайлович, профессор, учёный, никогда никуда не пошёл бы просить. Просто не привык. Это не в его характере. После смерти отца он пытался сберечь память о нём – собирал и работал с архивными документами, публично никогда себя не обозначал. Диана же писала во все инстанции, даже главе государства, Председателю российского Правительства… И каждый раз, как приходила к нам в дом, говорила: «Папа, я написала сюда, папа, я написала туда». Муж слушал молча, как Михаил Петрович, – они в этом очень похожи».

 

Участниками церемонии открытия мемориальной доски стали учащиеся казанского филиала Волжского университета водного транспорта.

 

По словам снохи героя, однажды Диана сказала, что написала Бекмамбетову (и некоторым другим известным режиссёрам тоже). Но тогда её письмо осталось без ответа.

«По воле судьбы Тимур Бекмамбетов оказался в Казани, где познакомился со своей будущей супругой, Наталией Фишман. И та снова рассказала ему о Михаиле Петровиче – в то время как раз шло голосование по выбору имени казанскому аэропорту, а имя Девятаева, как известно, было одним из вариантов наименования», – рассказала Фирдаус Исмагиловна.

Тимур Бекмамбетов вспомнил, что ему о герое писала внучка Девятаева, связался с ней. И в 2018 году состоялась первая, ставшая знаковой, встреча режиссёра, Александра Девятаева и Дианы.

«Мой муж был консультантом на съёмках фильма, причём с первого дня, с первой встречи и до красной дорожки на церемонии презентации ленты. Надо отдать должное Тимуру Бекмамбетову – это настоящий профессионал. Каждое слово Александра Михайловича для него было закон», – подчеркнула Фирдаус Девятаева.

Как известно, в текущем году исполняется 105 лет со дня рождения лётчика-героя. А 8 февраля отмечается 77 лет с момента его по-своему удивительного побега из плена.

Михаил Девятаев родился в селе Торбеево в Мордовии, в 17 лет переехал в Казань и окончил речной техникум, а после войны вернулся в столицу Татарстана. Жил здесь до своей кончины в ноябре 2002 года.

В годы Великой Отечественной войны бесстрашному казанцу удалось совершить подвиг, вошедший в мировую историю. Будучи уже пленным и попав в концлагерь, Девятаев смог захватить немецкий самолёт, на котором оказалось секретное ракетное оборудование, и на нём совершить побег из плена вместе с другими десятью заключёнными.

Василий СЕРГЕЕВ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Набережные Челны

В Татарстане бойцы спецподразделений территориального Управления Росгвардии отработали десантирование с вертолёта



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Набережные Челны

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Набережные Челны

Победу над «КамАЗом» ФК «Химки» принес розыгрыш углового



Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде



Казань

Строительство новых ракетоносцев Ту-22М4 с двигателями НК-32-02 от Ту-160М2



Алексей Сёмин

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Набережные Челны

Рустам Минниханов на семинаре-совещании с руководителями передовых инженерных школ: Везде нужны инженерные кадры, нужны квалифицированные специалисты



Татарстан

Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина на 7 мая



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Набережных Челнов — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Набережных Челнов или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Набережных Челнах можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Набережных Челнах и Татарстане




Новости Татарстана

В Россию привезли новые Skoda Octavia Pro по цене от 2,9 млн рублей

Станции Кинель и Похвистнево первыми встретили «Паровоз Победы»

В Набережных Челнах бетонная плита упала на водителя самосвала

Спортплощадки у майдана: какое благоустройство ждет парк «Прибрежный» в 2025 году


Набережные Челны

Рустам Минниханов на семинаре-совещании с руководителями передовых инженерных школ: Везде нужны инженерные кадры, нужны квалифицированные специалисты






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Татарстан

Минниханов в Ашхабаде встретился с Сердаром Бердымухамедовым



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Хочу быть как герой фильма «Бой с тенью»: боксер-профи из Альметьевска – о своей карьере

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

Результаты Зеленодольского кросса 2024. Это первое из 13 событий серии Timerman в Татарстане


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Татарстан

Опубликован график работы медицинских организаций Татарстана в праздничные дни



Частные объявления в Набережных Челнах, в Татарстане и в России