Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

Шильнинский лес пытаются защитить от квадроциклов и строительного мусора

Шильнинский лес пытаются защитить от квадроциклов и строительного мусора

Экологи-общественники Набережных Челнов с тревогой ждут весны. Опыт подсказывает: когда сойдет снег в Шильнинском лесу, они увидят следы зимней вакханалии – мусор, погубленные молодые деревца, израненную автомобильными шинами землю

Общественный инспектор по охране окружающей среды Росприроднадзора Артем Леонов рассказал, что большой проблемой является то, что зимой по Шильнинскому лесу жители близлежащих коттеджей катаются на снегоходах и квадроциклах. Эти лихачи, разумеется, не ездят по дорогам. Они наматывают круги по пересеченной местности. В итоге под их колеса попадают молодые саженцы, они пугают зверей – некоторые гибнут под колесами. Земельному покрову тоже наносится серьезный урон: в Шильнинском лесу песчаная почва, она мягкая – под воздействием шин и талой воды верхний слой разрушается.

 

Страдает Шильнинских лес и от мусора, который туда свозят жители города. 

 

"Как только  начинается ремонтный сезон, так сразу появляются мешки с кусками стен, битым кирпичом и обрывками линолеума. Некоторые строители-шабашники весь этот мусор после ремонта везут в лес",– говорит общественный инспектор. 

 

Правда, потом добавляет: "Единственное, что радует – строительных отходов в лесу в последнее время  стало гораздо меньше. Наверное, потому что в Шильнинский лес остался лишь один заезд – со стороны села Большая Шильна. В других местах владельцы коттеджей понстроили заборы и вырыли траншеи".

 

А дома здесь появились в том числе и за счёт захвата территории Шильнинского леса, напоминает Леонов. При этом он не исключает, что земельные посягательства продолжатся.

 

"У нас нет рычагов воздействия на нарушителей лесного порядка. Потому что в данный момент статус Шильнинского леса четко не определён", – говорит общественник.

 

Чтобы сохранить уникальный рукотворный лес, который был посажен более ста лет назад, Артем Леонов со своими соратниками пытались пробить идею о том, чтобы включить Шильнинский лес в состав национального парка "Нижняя Кама". 

 

С этим предложением челнинец обратился и к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову.  

 

В письме говорилось, что сотрудники национального парка "Нижняя Кама" четыре года  назад провели обследование растительности Шильнинского леса и нашли пять видов, занесенных в Красную книгу. Специалисты Комитета по биоресурсам РТ обратили внимание на водоемы возле Шильнинского леса, которые становятся пристанищем для многих, в том числе, и краснокнижных птиц во время перелетов. Часть реки Шильна используется  животными из парка "Нижняя Кама" для водопоя.

 

"Вскоре этот доступ может быть перекрыт из-за активной жилой застройки", – сетует эколог.

 

Недавно активист получил письмо из Министерства  природных ресурсов и экологии РФ.В нем говорится, что присоединение Шильнинского леса к национальному парку "Нижняя Кама" не представляется возможным, поскольку у этих лесных массивов нет смежных границ. Их разделяют река Шильна и  садоводческие общества. Однако не все потеряно.

 

 

"На данный момент в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ находится на рассмотрении Положение о создании охранной зоны национального парка "Нижняя Кама", территориально в эту зону попадает и Шильнинский лес, что позволит предотвратить последствия антропогенного воздействия на него", – говорится в ответе.

 

Артем Леонов считает, что получение Шильнинским лесом статуса охранной зоны НП "Нижняя Кама"  станет маленькой, но победой.

 

"Что это нам дает? В первую очередь запрет на покатушки на снегоходах и квадроциклах в лесу. Разумеется, мусор  складировать, огонь жечь, тоже будет нельзя. И, конечно, посягательства на территорию Шильнинского леса станут пересекаться. За все это предусматриваются серьезные санкции. Мы, экоактивисты, сможем проводить рейды, ловить нарушителей и накладывать на них штрафы", – поясняет общественный инспектор.

 

фото на превью: https://pxhere.com/ 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Набережные Челны

В Набережных Челнах сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую в краже одежды из торгового центра



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Набережные Челны

«90% лесных пожаров – вина человека»: как Татарстан подготовился к пожароопасному сезону



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Набережные Челны

«90% лесных пожаров – вина человека»: как Татарстан подготовился к пожароопасному сезону



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Казань

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Набережные Челны

Рустам Минниханов на семинаре-совещании с руководителями передовых инженерных школ: Везде нужны инженерные кадры, нужны квалифицированные специалисты



Татарстан

Рустам Минниханов на семинаре-совещании с руководителями передовых инженерных школ: Везде нужны инженерные кадры, нужны квалифицированные специалисты



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Набережных Челнов — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Набережных Челнов или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Набережных Челнах можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Набережных Челнах и Татарстане




Новости Татарстана

Популярный седан из параллельного импорта подорожал

Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане

Эволюция минских тягачей: вот как белорусы создали супер-МАЗ!

Станции Кинель и Похвистнево первыми встретили «Паровоз Победы»


Набережные Челны

«Акрон» проиграл в Набережных Челнах, «Торпедо» уступило «Химкам»






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Татарстан

Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина на 7 мая



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Татарстанцы на олимпиаде «IQ ПФО» заняли первое место в номинации «Пилотирование БПЛА»

«Акрон» проиграл в Набережных Челнах, «Торпедо» уступило «Химкам»

Гандболисты казанского «Зиланта» и «Воронежа» разошлись боевой ничьей


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Набережные Челны

В Набережных Челнах сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую в краже одежды из торгового центра



Частные объявления в Набережных Челнах, в Татарстане и в России