Мы в Telegram
Добавить новость

Вклад СКГИИ в развитие культуры неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР. В рамках «часа комитета» обсуждена роль вуза в развитии искусства и культуры республики на примере Северо-Кавказского государственного института искусств.
В начале мероприятия депутаты совершили экскурсию по вузу, осмотрели Центр креативных практик «Арт-Идея».
Открывая заседание, Татьяна Егорова подчеркнула, что поднят достаточно актуальный вопрос, рассмотрение которого инициировано двумя парламентскими комитетами: по образованию, науке и делам молодёжи и по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике.
– Имея богатейшую историю, система профессионального образования в области культуры, искусства занимает особое место и в социальной, и в культурной жизни российского общества. Отечественные вузы культуры и искусства на протяжении многих десятилетий обеспечивали высокий уровень подготовки профессиональных кадров в этих сферах, играя важную роль в реализации государственной политики в области культуры, развитии культурного потенциала страны и регионов, сохранении традиций, обычаев, пропаганде культурного и исторического наследия. Эти задачи с годами не потеряли свою актуальность, а, наоборот, приобрели ещё более приоритетное значение, – акцентировала внимание Т. Егорова.
Председатель Парламента КБР подчеркнула, что образование в сфере культуры и искусства – это важнейшая составляющая образовательного пространства, необходимая для воспитания здорового в нравственном отношении поколения:
– Северо-Кавказский государственный институт искусств, который осуществляет деятельность уже более 30 лет, добивается заметных результатов в решении обозначенных задач. Более того, в СКФО он является единственным высшим учебным заведением культуры и искусства, а также основным центром подготовки кадров в этих областях. Руководством, профессорско-преподавательским составом вуза создана благоприятная образовательная среда. Мы с вами смогли воочию убедиться в этом на экскурсии, познакомившись с материально-технической базой и инновациями в образовательном процессе, которые здесь применяются, – отметила Татьяна Егорова.
О деятельности СКГИИ рассказал ректор Анатолий Рахаев. Вуз отвечает отечественной традиции подготовки молодых специалистов в сфере искусства, способствует преемственности формирования в едином педагогическом пространстве конкретных исполнительских школ.
Основные задачи института в сфере регионального развития – это кадровое обеспечение организаций культуры и искусства республики, сохранение национальных традиций в области культуры и искусства, воспитание аудитории для организации культуры и искусства, выявление одарённых детей и молодёжи, обеспечение необходимых условий для дальнейшего развития в данной области.
В институте функционируют четыре факультета, десять кафедр, колледж культуры и искусств, детская школа искусств для одарённых детей, отдел дополнительного образования и музыкальный кадетский корпус – элитное инновационное, комплексное гуманитарно-творческое образовательное учреждение СПО. Говоря о последнем, выступающий указал, что духовой оркестр музыкального кадетского корпуса, работающий с 2016 года, – участник важнейших общественно-политических мероприятий, проводимых не только в Кабардино-Балкарии, но и в столице страны.
За 33 года функционирования институтом подготовлено 2146 специалистов. Более 250 выпускников стали лауреатами и дипломантами международных, всероссийских исполнительских конкурсов, 85 удостоены почётных званий в области культуры и искусства, шесть лауреатов государственных премий, 15 являются кандидатами наук. По словам выступающего, выпускники института заняли достойное место в культурном пространстве Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа.
Профессорско-преподавательский состав вуза на 40 процентов состоит из выпускников СКГИИ. Здесь работают 100 преподавателей, из которых 13 – профессора и доктора наук, 45 – кандидаты наук и доценты.
– СКГИИ – один из научно-методических центров Северного Кавказа, где ведутся исследования в области исторического и теоретического музыкознания, педагогики и психологии искусства, в области музыкального краеведения и фольклора, а также истории вокального и инструментального исполнительства региона. Результативность работы подтверждается монографиями, научными статьями и участием в конференциях по искусству народов СКФО, публикациями в ведущих зарубежных, российских и региональных изданиях, – рассказал А. Рахаев.
Важным направлением деятельности института является стимулирование общественно-политической и социальной активности студентов и развитие студенческого самоуправления. Студенческий актив и члены студенческого совета принимают активное участие в реализации вузовских, региональных и федеральных проектов, форумной кампании, конференциях и образовательных проектах вузов разных регионов страны.
СКГИИ является инициатором и базой для проведения различных исполнительских конкурсов и научных конференций. Вуз – организатор международного фестиваля народной музыки «Молодёжь. Искусство. Созидание», в котором принимают участие студенты-солисты и коллективы (ансамбли, оркестры) средних специальных и высших музыкальных учебных заведений РФ, ближнего и дальнего зарубежья.
Материально-техническая база института соответствует современным требованиям. В 2022 году в рамках федеральной программы «Придумано в России» Министерства культуры РФ и национального проекта «Культура» открыт Центр креативных практик «Арт-Идея». Широкие профессиональные возможности центра призваны помочь авторам креативных проектов и студентам института вывести свой творческий продукт на качественно новый уровень.
Докладчик обозначил ряд проблем и задач, которые требуют комплексного решения.
В ходе обсуждения депутаты затронули вопросы, касающиеся подготовки квалифицированных кадров, запуска программы «Земский работник культуры», целевого обучения по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования, деятельности колледжа культуры и искусств и музыкального кадетского корпуса, заработной платы работников культуры, необходимости разработки механизма внедрения практик заключения договоров о целевом обучении студентов с последующим трудоустройством и др.
В работе заседания приняли участие директор Методического центра по художественному образованию Беслан Бербеков и главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования и воспитания Министерства просвещения и науки КБР Альбина Елеева.
После обмена мнениями законодатели приняли решение рекомендательного характера в адрес заинтересованных структур.

*   *   *

На заседании депутаты обсудили проекты республиканских законов «О некоторых требованиях к платным парковкам на территории КБР» и «О внесении изменений в Закон КБР «О народных художественных промыслах».
Законопроекты направлены всем заинтересованным субъектам для подготовки отзывов, поправок и заключений. С их учётом ответственные комитеты внесут проекты законов на заседание Парламента КБР.
Парламентарии рассмотрели проекты федеральных законов. Они касались общих принципов организации местного самоуправления в РФ, благотворительной деятельности и добровольчества (волонтёрства), внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и т.д.
Кроме того, законодатели приняли решение о награждении Почётной грамотой Парламента КБР ряда представителей различных сфер жизнедеятельности.
 

 

Рубрика:

Автор: 
Пресс-служба Парламента КБР. Фото Артура Елканова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Нальчик

РЖД представили первый СПА-вагон с сауной



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Нальчик

Поддержать ближнего



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Нальчик

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Нальчик

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Нальчик

Туляки стали лучшими на Всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту



Кабардино-Балкария

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нальчика — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нальчика или других населённых пунктов Кабардино-Балкарии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нальчике можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нальчике и Кабардино-Балкарии




Новости Нальчика

РЖД представили первый СПА-вагон с сауной

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 


Нальчик

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Кабардино-Балкария

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Кабардино-Балкарии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Туляки стали лучшими на Всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту

КБГУ – площадка «Абилимпикса-2024»

День черкесского флага


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Нальчик

РЖД запустила новый вагон-спа с сауной



Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России