Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Десант, на выход»: Причиной увольнения Сергея Торбина могли стать нарушения в госзакупках

28 апреля стало известно об увольнении с поста председателя комитета информационных технологий Сергея Торбина. Десантник, сподвижник Андрея Бочарова. Ближайшее окружение чиновника с непониманием восприняло новость об отставке. По словам нескольких собеседников «СоцИнформБюро», еще 27 апреля Сергей Пантелеевич вполне воодушевлённо рассказывал о далеко идущих планах. И связывал эти планы исключительно с должностью председателя комитета. В настоящий момент в администрации региона никак не комментируют отставку Торбина, на официальном сайте и вовсе он до сих пор значится руководителем, но тем не менее, учитывая публикации в провластных СМИ, можно сделать вывод, что отставка Торбина – вопрос решеный. Исполнять обязанности руководителя комитета информационных технологий будет заместитель председателя, человек с говорящей фамилией, Алексей Кидалов. Такое же мнение озвучил корреспонденту «СоцИнформБюро» источник в силовых структурах региона. – Да, уволен. Причин конкретных называть не буду. Но так было и с Сазоновым, и с руководителями ряда подведомственных учреждений того или иного комитета, если вы понимаете, о чем я. – сообщил на условиях анонимности собеседник агентства. Виталий Сазонов – уже бывший председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области был уволен 26 февраля после ряда уголовных дел, возбужденных вокруг деятельности подконтрольного ему комитета. Вопреки данным «СоцИнформБюро», Сазонову лично не было предъявлено никаких обвинений, в марте он трудоустроился к своим бывшим подчиненным в ГБУ ВО «Региональный центр экологического контроля». Однако спустя время Сазонов был арестован. Возвращаясь к Торбину. К деятельности комитета информационных технологий давно возникают вопросы у правоохранительных органов. В первую очередь правоохранителей интересует соблюдение норм контрактной сферы. Здесь уместно упомянуть о том, что буквально две недели назад «СоцинформБюро» информировало читателей о сомнительном аукционе, касающегося вопросов гражданской обороны. Так, ГКУ Волгоградской области «Безопасный регион» (подконтрольное комитету учреждение) объявил аукцион на оказание услуг аренды комплекса программно-технических средств «Региональная автоматизированная система информирования и оповещения населения». Максимальная цена вопросf — около 365 миллионов рублей. За эти деньги подрядчик должен будет до конца...

«Десант, на выход»: Причиной увольнения Сергея Торбина могли стать нарушения в госзакупках

28 апреля стало известно об увольнении с поста председателя комитета информационных технологий Сергея Торбина. Десантник, сподвижник Андрея Бочарова. Ближайшее окружение чиновника с непониманием восприняло новость об отставке. По словам нескольких собеседников «СоцИнформБюро», еще 27 апреля Сергей Пантелеевич вполне воодушевлённо рассказывал о далеко идущих планах. И связывал эти планы исключительно с должностью председателя комитета.

В настоящий момент в администрации региона никак не комментируют отставку Торбина, на официальном сайте и вовсе он до сих пор значится руководителем, но тем не менее, учитывая публикации в провластных СМИ, можно сделать вывод, что отставка Торбина – вопрос решеный. Исполнять обязанности руководителя комитета информационных технологий будет заместитель председателя, человек с говорящей фамилией, Алексей Кидалов.

Такое же мнение озвучил корреспонденту «СоцИнформБюро» источник в силовых структурах региона.

Виталий Сазонов – уже бывший председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области был уволен 26 февраля после ряда уголовных дел, возбужденных вокруг деятельности подконтрольного ему комитета. Вопреки данным «СоцИнформБюро», Сазонову лично не было предъявлено никаких обвинений, в марте он трудоустроился к своим бывшим подчиненным в ГБУ ВО «Региональный центр экологического контроля». Однако спустя время Сазонов был арестован.

Возвращаясь к Торбину. К деятельности комитета информационных технологий давно возникают вопросы у правоохранительных органов. В первую очередь правоохранителей интересует соблюдение норм контрактной сферы. Здесь уместно упомянуть о том, что буквально две недели назад «СоцинформБюро» информировало читателей о сомнительном аукционе, касающегося вопросов гражданской обороны. Так, ГКУ Волгоградской области «Безопасный регион» (подконтрольное комитету учреждение) объявил аукцион на оказание услуг аренды комплекса программно-технических средств «Региональная автоматизированная система информирования и оповещения населения». Максимальная цена вопросf — около 365 миллионов рублей. За эти деньги подрядчик должен будет до конца 2024 года предоставить региону в аренду программное обеспечение для информирования жителей, а также обеспечивать бесперебойную работу системы круглые сутки и ежедневно.

Как может средство гражданской обороны находиться в аренде никто, ни представители администрации, ни эксперты в отрасли ответить не смогли.

Еще одной претензией к комитету и соответственно к его главе может стать деятельность по обеспечению работы передвижных камер фиксации нарушений ПДД. Данное направление при Сергее Торбине фактически сдано в концессию. Комитет, через ГКУ ВО «Безопасный регион» закупил комплексы фото -видеофиксации, а затем передал их в управление коммерческим структурам АО «Цифровой регион». Непосредственно частное предприятие осуществляет установку приборов контроля ПДД, при этом получая комиссию за каждое выявленное правонарушение. При этом казенное предприятие оплачивает обслуживание этих комплексов.

В целом в комитете информационных технологий очень любят не покупку, а именно аренду. Так, еще одно подведомственное учреждение – ГКУ ВО «Центр информационных технологий» Волгоградской области» в 2020 взял в аренду всё у того же АО «Цифровой регион» 400 компьютеров. На сайте госзакупок это конечно называлось по-другому: Оказание услуг аренды автоматизированных рабочих мест, соответствующих требованиям импортозамещения, для органов исполнительной власти администрации Волгоградской области

Однако, изучив ТЗ к закупке можно прийти к выводу, что автоматизированные рабочие места, которые еще и соответствуют требованиям импортозамещения на деле являются обычными персональными компьютерами с установленными на них стандартными офисными программами, среди которых Майкрософт Офис, браузер, архиватор и медиаплеер. Вот только стоимость аренды вышла куда дороже, чем если бы эти ПК приобретались в собственность. Так, на одну единицу арендованного «автоматизированного рабочего места» было потрачено 130 тысяч рублей.

Согласно открытым источникам, уволенный Сергей Торбин родился в 1970 году в Наро-Фоминске Московской области. В Волгограде оказался с приходом к власти в качестве губернатора Андрея Бочарова. С ним Торбина объединяет учеба в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени Маргелова. После ухода с военной службы Сергей Торбин работал в структурах «Лукойла», а затем получил должность директора в МУП «Горводоканал Волгограда». Чуть позже, в 2016 году Андрей Бочаров назначил товарища по десантному братству главой комитета информационных технологий Волгоградской области.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Наро-Фоминск

Андрей Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Наро-Фоминск

Глава Наро-Фоминска принял участие в торжественной церемонии возложения венков к Стеле



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Наро-Фоминск

Музыкально-поэтический концерт по творчеству Кобзона пройдет в Наро-Фоминске



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Наро-Фоминск

Губернатор Подмосковья сообщил о планах досрочно завершить ремонт бассейна в Селятино



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Наро-Фоминск

В Подмосковье прошел окружной краеведческий семинар библиотечных работников



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Наро-Фоминска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Наро-Фоминска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Наро-Фоминске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Наро-Фоминске и Московской области




Новости Московской области

Губернатор Подмосковья проинспектировал ход капремонта бассейна в Селятине

Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

На большей части Подмосковья в субботу ожидается III класс пожарной опасности

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки


Наро-Фоминск

Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Наро-Фоминск на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Частные объявления в Наро-Фоминске, в Московской области и в России