Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

«Просто мужское время»: итоги недели от редактора ЕАН Артема Рябова

Короткая весенняя рабочая неделя. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов объявил о старте транспортной реформы. Четко и предметно обозначено, что в этот раз не просто поменяют нумерацию маршрутов.

Городская дума уральской столицы ликвидировала платную ставку депутата. По закону представительному органу Екатеринбурга разрешено иметь трех народных избранников, работающих на освобожденной («постоянной», «профессиональной» — все называют таких депутатов по-разному) основе, то есть тех, кто получает зарплату за работу в думе. По регламенту это были спикер, его первый заместитель и еще один депутат. Во вторник народные избранники решили, что можно ограничиться только руководителями, а бюджетные деньги на третьего депутата направить на более значимые для избирателей вещи. Например, на организацию летнего отдыха детей.

К слову, тема летнего отдыха также была актуальна на этой неделе. Дело в том, что в полночь понедельника стартовала электронная запись маленьких свердловчан в оздоровительные лагеря. И по странной случайности два учреждения, входящие в сферу ответственности Орджоникидзевского района Екатеринбурга, из "Госуслуг" исчезли. Префектура района оперативно сориентировалась, и уже утром в понедельник был организован очный прием документов. Однако желающих попасть именно в два этих лагеря оказалось очень много. Возникли ажиотаж, очереди, давка, недовольство.

По сложившейся традиции в таких случаях начинается активная работа по двум не зависящим друг от друга направлениям. Первое — это попытки исправить недочеты и недоработки, чтобы система нормально работала (проклятый русский вопрос «Что делать?»). Второе — неистовый поиск виноватых: второй проклятый вопрос «Кто виноват?» Конечно, когда знаешь ответ на этот вопрос, жить становится полегче. И подчас это второе направление значительно затмевает первое.



Вот и в этот раз анонимные telegram-каналы принялись называть виноватых. Первым под раздачу попал, разумеется, глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко. Это вообще добрая екатеринбургская традиция: если на Уралмаше происходит что-то хорошее, то благодарить стоит одного муниципального депутата, а вот если нехорошее — во всем вини Кравченко и обязательно упоминай о легкой смуглости его кожи. Впрочем, в этот раз «повесить всех собак» на префекта не получилось — он реально оказался ни при чем. А причиной был сбой на сервере "Госуслуг". Правда, федеральное Минцифры все-таки указало, что свердловское минобразования и молодежной политики должно было проверить работу сервисов до старта кампании. Однако к обеду понедельника все сервисы уже работали, горожанам было обещано, что и непрошедшие заявки будут учтены, потому запал угас.

В среду большую пресс-конференцию давал социальный замгубернатора Павел Креков. Вопросов было много - запланированных департаментом информационной политики региона полутора часов на все про все не хватило. Креков продолжал отвечать. Мы узнали, что повысят зарплату врачам скорой помощи, отремонтируют Невьянскую наклонную башню, что в деле больного СМА Миши Бахтина не все однозначно, а учителя получат доплату не только за «разговоры о важном», но и за «Россию — мои горизонты». Еще Креков оценил расходы на помощь участникам СВО и их семьям. По его словам, в регионе траты превысили 1 млрд рублей.

Еще на этой неделе стало известно об отставке начальника Дома офицеров Центрального военного округа. Андрей Зуев написал заявление об увольнении по собственному желанию на фоне жесткого прессинга со стороны уральских общественников. Причиной стала проведенная еще в ноябре прошлого года фотосессия с элементами БДСМ в библиотеке военного культурного заведения. Сам Зуев, находясь на больничном, категорически опровергает свою причастность к данному мероприятию, но «готов быть назначенным виноватым в интересах репутации Вооруженных сил России».

Продолжается эпопея с противостоянием крупного застройщика с собственниками квартир в домах, вошедших в контуры их интересов. Строители хотят сэкономить, а вот жильцы считают несправедливой предлагаемую им цену. Крайней оказалась мэрия Екатеринбурга — следователи возбудили уголовное дело в отношении чиновников из-за сложившейся ситуации.

А еще на этой неделе в очень сложной ситуации оказалась председатель Екатеринбургской городской думы Анна Гурарий. И это даже не классицистический «конфликт между долгом и чувством».

Представительный орган муниципалитета принимал решение об освобождении родного для спикера вуза от уплаты земельного налога за новые площадки в микрорайоне Новокольцовский. УрФУ устами первого проректора Дмитрия Бугрова просил о льготе на два года. Думское большинство устами лидера одной из фракций настаивало только на годе.



По некоторым данным, перед началом заседания представительного органа шли ожесточенные словесные баталии. Однако закончилось все победой большинства. 27 из 30 присутствовавших на заседании депутатов проголосовали за однолетнюю льготу. Случился даже конфуз: депутат от «Яблока» Константин Киселев, публично заявивший, что будет поддерживать решение об одном годе только для того, чтобы льгота была предоставлена, выполнил свое обещание, но слишком быстро опустил карточку для голосования. Считавшие голоса случайно записали его в «неголосовавшие». В протоколе эта оплошность была исправлена. Воздержались от голосования по вопросу только три женщины: Анна Гурарий, Елена Бондаренко и Марина Харитонова. Кто-то заговорил о партийной дисциплине… Впрочем, вряд ли накануне 8 Марта мужское руководство фракции, в которую все три воздержавшиеся входят, будет применять какие-то репрессии.

То, о чем не принято говорить вслух, но все равно очевидно, что публичная политика в Екатеринбурге, да и во всей Свердловской области, — мужская история. Спикера гордумы Анну Гурарий дополняют два заместителя – мужчины. Женщину, председателя регионального заксобрания, — сразу семь вице-спикеров, мужчин. В мэрии Екатеринбурга на двух вице-мэров-женщин приходится семь заместителей главы - мужчин. В правительстве Свердловской области ситуация еще серьезней: из 29 членов кабинета Евгения Куйвашева — только две женщины. Это глава минагро Анна Кузнецова и министр культуры Светлана Учайкина. Более того, некоторые их коллеги подчас в своих публичных и непубличных комментариях весьма принижают роль прекрасной половины человечества в системе публичной власти. Несколько выравнивают ситуацию бессменные омбудсмены Татьяна Мерзлякова и Елена Артюх (ей, кстати, на этой неделе еще на пять лет продлили полномочия) и глава облизбиркома Елена Клименко. Однако, как недавно отметил один крупный региональный политик: «Просто время сейчас очень мужское: СВО, санкции, сложности. Но времена, вы знаете, меняются».

Поживем… Посмотрим…

P.S. От имени всего мужского коллектива редакции ЕАН поздравляю прекрасную половину человечества с праздником Весны. Любимые наши, знайте: вы — лучшее, что есть на этой планете!

Артем Рябов

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Невьянск

Госавтоинспекция Невьянска проведет рейдовое мероприятие «Стоп-контроль»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Невьянск

В Нижнем Тагиле будут судить жителя Невьянска, который приехал на Вагонку за наркотиками



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Невьянск

Жительница Невьянска выиграла машину в викторине «Опорный край»



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Екатеринбург

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Невьянск

Автомобиль перевернулся на крышу под Невьянском из-за уснувшего водителя



Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Невьянска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Невьянска или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Невьянске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Невьянске и Свердловской области




Новости Свердловской области

Автомобиль перевернулся на крышу под Невьянском из-за уснувшего водителя

Госавтоинспекция Невьянска проведет рейдовое мероприятие «Стоп-контроль»

Неизвестные едва не спалили село в Свердловской области – выгорело почти 1,5 гектара травы и кустов

Свердловчане придумали апрельский снежный флешмоб


Невьянск

Суд Невьянска изменил меру пресечения владельцу автобуса, в котором детская хоккейная команда попала в ДТП






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Свердловская область

В Нижнем Тагиле рецидивист зарезал инвалида, у которого снимал жилье



Частные объявления в Невьянске, в Свердловской области и в России