Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Главное за неделю: самые крепкие семьи и самые вкусные ягоды

Ярмарку-фестиваль карельских ягод провели на ВДНХ в Москве. Глава региона с супругой дали старт Году семьи в республике. Полпред при СЗФО высоко оценил достижения Карелии. Итоги недели на "Республике".

Сообщение Главное за неделю: самые крепкие семьи и самые вкусные ягоды появились сначала на "Республика".

Общество

В начале недели Карелию с рабочим визитом посетил полпред Александр Гуцан. Представитель президента страны отметил, что республика стала одним из ведущих регионов России по исполнению нацпроектов. В частности, в 2023 году в регионе реконструировали, отремонтировали и построили 360 км дорог — это в 18 раз больше, чем пять лет назад. Помимо этого, в Карелии досрочно выполнили программу по расселению аварийного жилья — расселено почти 150 тысяч квадратных метров.

Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

На следующий день в Петрозаводске открылся Штаб общественной поддержки, где представители общественных организаций и просто активные горожане смогут общаться, проводить различные мероприятия и вместе воплощать в жизнь новые проекты. Гостями нового пространства стали первые лица города и республики, представители карельских предприятий и организаций, а также общественники и молодежные активисты.

Штаб общественной поддержки. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

А в пятницу на международной выставке «Россия» в Москве открылась ярмарка карельских ягод. Производители из республики представили свою продукцию в павильоне № 48 на ВДНХ. Собрать региональных ягодников под одной крышей помогло правительство Карелии. В мероприятиях участие приняли порядка 5 тысяч гостей выставки. Во время программы среди них разыграли туры и путевки в Карелию.

Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

Вчера в Карелии дали официальный старт Году семьи, который объявил президент страны Владимир Путин. Церемония прошла во Дворце бракосочетаний Петрозаводска. Ее провели Артур Парфенчиков вместе с супругой. На праздник также пригласили молодоженов, многодетные семьи и супружеские пары с многолетним стажем совместной жизни. Многодетная семья Алексея Бутенко доставила в столицу республики пламя семейного очага «Сердце России», который зажгли в стенах Свято-Троицкого монастыря, где хранятся мощи русских православных святых Петра и Февронии, покровителей православной семьи и брака.

Год семьи. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Новая врачебная амбулатория начала работать в Соломенном. В медучреждении пациенты смогут пройти диспансеризацию, сдать анализы, получить консультацию терапевта. В амбулатории будут работать аптечный пункт «Карелфарма» для выдачи лекарств льготникам и отдельное детское подразделение.

Также на этой неделе выяснилось, когда женская консультация наконец-то покинет старое здание на улице Кузьмина и переедет в корпус на улице Кирова. Минздрав планирует переезд на первый квартал этого года. В здании заменили трубы, установили водомерный узел, а также сделали косметический ремонт в некоторых помещениях. Сейчас подрядчик подключает учреждение к интернету, чтобы врачи могли пользоваться единой медицинской информационной системой.

Фото: «Республика» / Даниил Рыжихин

Происшествия

Двое юношей попали в объектив камер наружного видеонаблюдения, когда пытались угнать машины жителей района Птицефабрика в Петрозаводске. Приятели наугад пытались попасть в автомобили, некоторые из которых владельцы оставили открытыми, а в одном внедорожники и вовсе лежали ключи. В итоге злоумышленников задержали в Чалне.

Кадр архивной записи «Сампо.ру»

Кондопожанин пойдет под суд за расстрел своего знакомого из охотничьего ружья. Ссора  между мужчинами произошла во дворе жилого дома. Горожанин схватил гладкоствольное оружие и дважды выстрелил в ноги обидчика, после чего ударил раненного потерпевшего рукой по голове. Медики ампутировали ему правую ногу.

Ружье. Фото: Pixabay Free

Девушку-подростка поймали в Карелии при перевозке «соли». Подозреваемая приобрела наркотик в Медвежьегорске и направил с ним в другую точку города, где ее поймала полиция. За приобретение, хранение и перевозку наркотиков без цели сбыта девушке грозит до десяти лет лишения свободы.

Фото: Следком Карелии

Неделя на «Республике»

Фонд «Северный духовный путь» существует уже семь лет. За годы работы он взял под крыло немало общественно значимых проектов, среди которых — реставрация Успенской церкви в Кондопоге и восстановление Никольского храма в Салми. О том, как организация помогает сохранять историческое наследие Карелии, в нашем интервью с его директором Александром Лысенковским.

Парфенчиков сообщил про уникальные находки на месте восстановления Успенской церкви

Фото: Артур Парфенчиков / ВК

Раухе Петровне Логиновой (Кугаппи) 92 года. Войну она вместе со своей семьей встретила под Ленинградом. А затем оказалась в фашистском кольце. Накануне юбилейной даты — 80-летия снятия блокады она рассказала «Республике», что помогло им выжить, и о чем мечтали блокадные дети.

Рауха Логинова. Фото: Владимир Волотовский

Новый открытый электронный ресурс «ТопКар – Топонимия Карелии» появился благодаря работе ученых Карельского научного центра РАН. Ему нет аналогов в России. Сейчас исследователи постепенно наполняют карту информацией, и любой житель может узнать, правильно ли написано название его города, деревни или села на дорожном указателе. О проекте рассказала его руководитель, научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Екатерина Захарова.

Электронный ресурс «ТопКар – Топонимия Карелии». Скриншот

Сообщение Главное за неделю: самые крепкие семьи и самые вкусные ягоды появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Никольское

От Гатчинского концлагеря до Невского пятачка: в Ленобласти прошел автопробег в честь Победы



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Никольское

Строители Петербурга обсудили отраслевые вопросы



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Никольское

В Никольском в дренажную канаву попали нефтепродукты



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Санкт-Петербург

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»



Никольское

В Адмиралтейском районе ограничивается движение транспорта по Садовой улице 



Ленинградская область

Александр Дрозденко обратился к ленинградцам по случаю годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Никольского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Никольского или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Никольском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Никольском и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

В конце апреля – начале мая введут новые ограничения движения в 12 районах Петербурга

Суд в Ленинградской области арестовал ветерана войны из ЧВК Вагнера, который после возвращения с фронта задушил и расчленил женщину

Время цветения Иван-чая...

Таганрог чтит память великого циркового артиста


Никольское

В Адмиралтейском районе ограничивается движение транспорта по Садовой улице 






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Ленинградская область

Александр Дрозденко обратился к ленинградцам по случаю годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Ансамбль «Партита»: история в движении

Выборгские кинологи стали лучшими в СЗФО

В Сестрорецке 13-летняя девочка упала с лошади и попала в реанимацию


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Частные объявления в Никольском, в Ленинградской области и в России