Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Туристам рассказали о самых романтичных достопримечательностях Петербурга

Поцелуев мост

Не очень примечательный внешне, этот мост окружен легендами из-за своего романтического названия. Говорят, здесь прощались со своими возлюбленными моряки Гвардейского Флотского экипажа, да и просто влюбленные пары встречались и расставались, даря друг другу поцелуи. В реальности же все гораздо прозаичнее. Недалеко от моста в конце XVIII века стоял трактир купца Поцелуева, фамилия которого произошла от старинного слова "целовальник" - так называли государевых чиновников, собиравших подати с кабаков. Тем не менее, романтическая версия продолжает жить в сердцах людей и привлекает на мост влюбленных и молодоженов. Местные жители верят, что любящим сердцам поцелуй на мосту или под мостом принесет счастье. А молодожены должны проехать Поцелуев мост, не переставая целоваться, от одного берега Мойки до другого. Говорят также, если поцеловать любимого человека на мосту перед разлукой, он непременно вернется. Поцелуев мост щедро делится энергией любви со всеми, кто искренен в своих чувствах. Завершите здесь свою романтическую прогулку по Петербургу, и вы откроете для себя новое измерение любви, надежды и веры в чудо.

Пешком от станции метро Адмиралтейская.

Семимостье в Коломне

В старом Петербурге немало живописных уголков, окутанных мистикой. Одно из таких поистине легендарных мест, способных исполнять заветные желания – Пикалов мост на пересечении каналов Грибоедова и Крюкова в Коломне, откуда открывается потрясающий вид на 7 его собратьев. Если встать посредине моста так, чтобы слева от вас была колокольня Никольского собора, то перед вами окажутся Красногвардейский, Ново- и Старо-Никольский мосты через канал Грибоедова, Смежный, Кашин и Торговый через Крюков канал, а обернувшись, вы увидите седьмой Могилевский мост. В семь часов вечера седьмого числа любого месяца загадайте желание, посмотрите на каждый мост по очереди по часовой стрелке, досчитайте до семи и бросьте в воду монетку. Говорят, здесь срабатывает магия сакрального числа "7" - задуманное здесь обязательно сбывается, причем с невероятной точностью, а многие считают Пикалов мост местом силы. Полюбуйтесь воздушной колокольней и изящным пятиглавым морским Никольским собором, громадой Мариинского театра, основательным каре Никольских рядов и не забудьте запечатлеть это удивительное место – красивые фотографии будут напоминать вам о встрече с магией Петербурга.

Пешком от станции метро Садовая/Спасская.

Севкабель Порт на Васильевском острове

Если вы любите необозримые пространства, когда водная гладь сливается с небом, а свежий балтийский ветер вызывает неописуемый восторг, вам обязательно стоит сюда приехать. И кто сказал, что романтика не может быть веселой и энергичной? В этом популярном общественном пространстве вы погрузитесь в активную атмосферу интересных мероприятий, покатаетесь на катке, пройдетесь по многочисленным магазинчикам локальных брендов с разнообразным ассортиментом на любой вкус и кошелек, заглянете в арт-галереи и художественные мастерские, а на экскурсии узнаете, как некогда серое промышленное пространство стало центром притяжения для горожан и туристов. В Севкабель Порт можно смело приезжать голодным – огромное количество гастрономических точек от фургончиков стрит-фуда до ресторанов с авторской кухней работают с утра до позднего вечера. А вдоль набережной протянулась целая барная линия, где после полного впечатлений дня можно умиротворенно провести время за коктейлем на веранде.

В.О. Кожевенная линия, 40

Елагин остров

Эта локация для любителей уединенных романтических прогулок в старинном парке с вековыми деревьями. Здесь много белок, которые с удовольствием примут в качестве угощения грецкие орехи или фундук и в благодарность попозирует для фото. И не поленитесь дойти до западной стрелки острова, откуда открываются прекрасные панорамные виды на Финский залив, Западный Скоростной Диаметр и Лахта-Центр. Спуск к воде охраняют два белоснежных льва работы конца XVIII века. Жемчужиной парка является Елагин дворец, построенный по проекту великого Карла Росси, которым можно не только полюбоваться снаружи, но и зайти на экскурсию, чтобы насладиться безупречной гармонией анфилады или познакомиться с кабинетной историей. А любителей прикладного искусства ждет Музей художественного стекла, где в стеклодувной мастерской можно приобщиться к чуду создания маленьких шедевров. По парку разбросаны кафе, в которых уставшие путники могут перекусить или выпить кофе, а на мостике Желаний так хорошо мечтается о заветном. В будние дни вход в парк бесплатный.

Станция метро Крестовский остров

Улица Рубинштейна

Не самая длинная, но одна из самых популярных улиц города, протянувшаяся от Невского проспекта к легендарному перекрестку Пять углов. Любители архитектуры найдут здесь все образчики петербургской архитектуры, от классицизма и эклектики до роскошных образцов модерна и неоклассики. Между ними скромно притулился небольшой дом в стиле "конструктивизма", за которым закрепилось название "Слеза социализма", в котором жила известная ленинградская поэтесса Ольга Берггольц. Знаменитый Толстовский дом с высокими ренессансными арками можно увидеть во многих фильмах – кинематографисты любят улицу Рубинштейна. Здесь располагался Ленинградский Рок-клуб, о чем сообщает мемориальная доска на доме 13. Перед домом 23 с характерным двором-курдонером вы увидите атмосферный памятник жившему здесь Сергею Довлатову. А завершающий улицу монументальный дом-корабль с башней, известен каждому, кто хоть раз побывал в Петербурге. Гастрономический голод после прогулки вам помогут утолить десятки кафе и ресторанов, представляющие разнообразные кухни мира. Желающим завершить вечер культурной программой открывают двери Малый Драматический театр и музыкальный театр "Зазеркалье".

Улица Рубинштейна. Станция метро Владимирская/Достоевская

Эрмитажный мост (Мостик Лизы)

Если от атлантов пройти вдоль Зимней канавки, вы окажетесь у одного из самых романтичных и мистических мест Петербурга – у Эрмитажного моста, первого каменного моста молодой столицы. Горожане называют его "Мостиком Лизы", поскольку именно здесь бросилась в воду от несчастной любви героиня оперы Чайковского "Пиковая дама". Кстати, в одноименной повести Пушкина такого сюжета не было – в книге Лиза счастливо выходит замуж. Бытует мнение, что на узком спуске у Эрмитажного моста к Зимней канавке безлунными ночами можно увидеть печальный фантом несчастной девушки. Магия места и неповторимая романтическая атмосфера притягивает влюбленных - к Лизе часто приходят с заветными просьбами. Поговаривают, что призрак помогает и страдающим от безответной любви. Чтобы любимый человек ответил взаимностью, нужно бросить с мостика в Зимнюю канавку несколько монет с мыслями о нем, и Лиза непременно поможет! А какой ошеломляющий вид открывается с мостика на величаво несущую воды Неву и Петропавловскую крепость!

Дворцовая набережная, 32

Атланты у здания Нового Эрмитажа

Многие, наверное, слышали неофициальный гимн Петербурга "Атланты держат небо на каменных плечах", посвященный этим молчаливым исполинам. Но сюда приходят не только полюбоваться на прекрасные статуи античных титанов и сделать эффектные фотографии. Жители города верят, что атланты не только хранят Северную столицу, но и помогают в исполнении желаний. Существует примета: если накануне свадьбы прикоснуться к большому пальцу левой ноги монумента, семья будет дружной, а потомство – талантливым, умным и сильным. Да и обычным гражданам, как считается, древние гиганты помогают в решении личных проблем. У жителей Санкт-Петербурга есть поверие, что, если в полном одиночестве подержаться за большой палец гранитной ноги, то сбудутся ваши пожелания.

Особенно выделяют одного из великанов, который стоит вторым, если считать от Марсова поля, приписывая ему сверхъестественные возможности. Во время Блокады в портик попал снаряд, и этот атлант был ранен, но не согнулся под своей тяжелой ношей.

Миллионная улица, 35

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Никольское

Куски плоти в чемодане: в Ленобласти рецидивист расчленил тело задушенной сестры сожительницы



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Никольское

"Фонтанка": в Ленобласти экс-боец ЧВК "Вагнер" расчленил жительницу Петербурга



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Никольское

Ленобласть - лидер России по строительству жилья



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Санкт-Петербург

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Никольское

В Адмиралтейском районе ограничивается движение транспорта по Садовой улице 



Ленинградская область

Акылбек Жапаров встретился с губернатором Ленинградской области России



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Никольского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Никольского или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Никольском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Никольском и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

В шести районах Петербурга ограничат движение с 26 и 27 апреля

Масштабный ремонт инженерных сетей и дорог в Кронштадте обещают закончить осенью

Суд в Ленинградской области арестовал ветерана войны из ЧВК Вагнера, который после возвращения с фронта задушил и расчленил женщину

В конце апреля – начале мая введут новые ограничения движения в 12 районах Петербурга


Никольское

В Адмиралтейском районе ограничивается движение транспорта по Садовой улице 






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области России Дрозденко



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Краснодар" продлил контракт с Сергеем Петровым из Ленобласти

В Сестрорецке 13-летняя девочка упала с лошади и попала в реанимацию

В Екатеринбурге прошел ресторанный форум Урала «Кухня»


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

Сотрудничество и обмен опытом: ЛЭТИ посетила делегация Мелитопольского государственного университета



Частные объявления в Никольском, в Ленинградской области и в России