Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Какие памятники были уничтожены

Летом 1884 года, героям-казакам был установлен памятник-часовня (работа выполнена бывшим туркестанским воинским начальником подполковником Головиным на добровольные пожертвования). Памятник сооружен из кирпича, в виде четырехсторонней колонны, высотою около 5 1/2 аршин; вверху памятника в колонне широкий крест, выше которого на самой вершине памятника водружен изящной работы чугунный крест, а внизу чугунная доска с надписью: “памяти воинов, павших под Иканом в 1864 году”. В 1885 году памятник окружен в виде ограды 8 орудиями, связанными артиллерийскими тормазными цепями; вокруг этой ограды разбит огород, вырыто два колодца, устроено два водоема и построен домик для сторожа.

После Октябрьской революции памятник был уничтожен большевиками...

Русских не сломить. Как однажды 100 казаков бились против 10.000 армии и одержали победу...Памятник, поставленный на братской могиле
******************************

А в 1913 году в Ташкенте был установлен памятник всем покорителям Средней Азии:

Русских не сломить. Как однажды 100 казаков бились против 10.000 армии и одержали победу...

Но и он был в 1919 году был разрушен большевиками, возглавляемыми Лениным, который говорил : "Мы снесли весь этот хлам и воздвигнем в Москве и других городах Советской России памятники Марксу, Энгельсу, Марату, Робеспьеру, героям Коммуны и нашей революции"...

********************

Одной из многовековых традиций русского народа является увековечивание памяти павших воинов в виде созидания храмов, посвященных важным вехам русской истории.

Для памяти воинов, павших в морских сражениях, такое увековечивание имеет особое значение: как правило, их близкие лишены возможности поклониться могилам своих отцов и дедов, которые погребены далеко от дома, в пучине морской.

Как уничтожали память о павших русских моряках

Поэтому храмы, посвященные памяти павших моряков, всегда были особо почитаемы в России.

Санкт-Петербург и Кронштадт, как города морской славы России, не могли остаться в стороне от этой многовековой традиции.

В Кронштадте был сооружен Морской Никольский собор, а в Санкт-Петербурге – Храм Христа Спасителя, или, как его нарекла народная молва, Храм Спаса-на водах.

Поскольку собор имел также мемориальный характер, то на его стенах можно было увидеть 130 мемориальных досок, размещенных по всему периметру храма.

На них золотыми буквами были высечены имена тысячи моряков, погибших с 1695 по 1910 годы. Их списки были составлены историком русского военно-морского флота, генералом Аполлоном Семеновичем Кротковым.

Они включали имена погибших в сражениях, при кораблекрушениях и при исполнении служебного долга (без различия вероисповедания) офицеров флота, флотских корпусов, адмиралтейства, гардемарин, а также служивших на, военных кораблях гражданских и медицинских чинов и, на отдельных белых досках, священнослужителей; общим числом указывались погибшие нижние чины.

Как уничтожали память о павших русских моряках
(фото из уже восстановленного храма)

Текст записи содержал описание обстоятельств гибели, например: "1900 г. 4 ноября. В бою при занятии фортов в Таку на лодке "Кореец" убит лейтенант Евгений Бураков, смертельно ранен и умер от ран лейтенант Василий Деденев, убито 8 матросов".

Имена офицеров и флотских служителей были нанесены на черные мраморные доски, располагавшиеся по всему периметру храма на стенах галерей.

Имена флотских священников были нанесены на белые мраморные доски, расположенные в алтарной части храма, близ Горнего места. Заполнено было 2 доски с 14 именами священников.

Всего было изготовлено 130 черных и 20 белых, досок. Но лишь часть из них была заполнена ко дню освящения храма. За всех погибших моряков в соборе ежедневно возносилась молитва. Здесь бережно сохранялись реликвии, связанные с морской славой России.

Уникальный храм-памятник истории Российского флота стал градостроительной и морской доминантой Кронштадта — главный купол храма виден со всех точек Невского фарватера.

Храм, освященный в июне 1913 года, проработал недолго. Службы в нем проходили до 1927 года, а через два года – в 1929 - президиум Леноблисполкома вынес постановление о закрытии храма и передаче здания под культурно-просветительские цели.

По решению Президиума Леноблисполкома от 5 июля 1929 г., утвержденному ВЦИК 2 октября 1929 г. 14 февраля1930 года на Якорной площади состоялся антирелигиозный митинг. С Храма торжественно сбросили колокола и кресты. Алтарь Господень был осквернен, память павших воинов поругана.

С куполов смыли позолоту, отломали позолоченные части икон, демонтировали мраморный иконостас, замазали штукатуркой мозаичные иконы, закрасили росписи, реликвии из галереи военно-морской славы и всё церковное имущество из храма забрали. Со стен галерей и алтаря демонтировали мраморные памятные доски вечного поминовения погибших российских военных моряков и флотских священнослужителей и использовали их при строительстве хозяйственных объектов.

В 2002 году приняли решение о восстановление храма и реконструкция была завершена в 2013 году.

Как уничтожали память о павших русских моряках**********************

Храм Спаса на водах

Не менее, а может быть, и более показательной является судьба Храма Христа Спасителя, или, как его именовали в народе, - Храма Спаса-на водах, посвященного памяти моряков, погибших в Цусимском сражении.

Он располагался в конце Английской набережной, невдалеке от Адмиралтейских верфей, где рождались корабли Русского флота, Строительство храма было освящено 19 февраля (4 марта) 1909 года на территории Ново-Адмиралтейского завода.

Как уничтожали память о павших русских моряках

Уникальный храм памятник стал «символом братской могилы для погибших без погребения героев-моряков» в русско-японской войне 1904—1905 годов.

В память об их подвиге на фронтоне храма было начертанно: «больше сея любви никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя».

По стенам верхнего храма собора древней славянской вязью были начертаны названия:

эскадренных броненосцев «Петропавловск», «Ослябя», «Наварин»;

крейсеров «Дмитрий Донской» и «Паллада»;

миноносцев «Стерегущий», «Грозный» и «Громкий»;

транспортов «Камчатка» и «Иртыш» и всех остальных судов Первой и Второй Тихоокеанских эскадр, а также Владивостокского отряда крейсеров — всего 91 корабля.

Под каждым из названий кораблей были указаны эскадры, куда они входили, и даты боёв, в которых принимали участие, с числом погибших (всего 8269 человек). Перечислялись они поимённо, с указанием воинских званий и занимаемых должностей. Их имена отливались на медных досках, замурованных в стены.

Иконы, расположенные над названиями кораблей, в ряде случаев были подлинными, спасёнными экипажами, и поднятые с затонувших кораблей, некоторые заменяли копиями: их специально для храма выполнили в мастерской московского иконописца В. П. Гурьянова.

На памятных досках были перечислены и те, кто, оставив свои корабли, ушли на сухопутный фронт и погиблиина батареях Порт-Артура, и те, кто скончался от ран в Японии.

По стенам храма шли панели из темно-зеленого и темно-красного мрамора. Выше них находились каменные «как бы надгробные, доски» из белого старицкого камня, а на них – были помещены бронзовые доски с именами всех убитых и умерших от ран моряков.

«Тут поименованы все: адмиралы, командиры судов, штабы отрядов, судовые офицеры, механики, врачи, священники, иеромонахи, художник Верещагин, кондуктора и все нижние чины до самого младшего включительно».

Этим Храм Спаса на водах отличался от Кронштадтского Морского Никольского собора, где имена нижних чинов не указывались, указывалось только их число.

Причем, в годы Первой мировой войны эти списки пополняли именами моряков, павших в боях Великой Отечественной, как она тогда именовалась.

Всего к октябрю 1917 года было около 12 тысяч имен. Эти списки составлял капитан второго ранга Г.Н. Мазуров. Позднее, в 1918 году его сбросят с баржи у Толбухина маяка сторонники новой власти, а таблички отправят в переплавку.

После Октябрьского переворота 1917 г. большевики запретили службы, неоднократно закрывали и опечатывали храм, изымали, а то и просто разворовывали, ценности, уникальные утварь и предметы убранства, арестовывали священников, в числе которых был последний настоятель храма о. Владимир (Александрович) Рыбаков.

Бронзовые доски с именами павших моряков были пущены на переплавку!

В течение 20-х годов дважды – в 1919 и в 1924 годах в храме производилась конфискация ценностей, «имеющих музейное значение», а в 1931 г. по инициативе руководства завода «Судомех» и «Инспекции по делам культов» было принято решение Октябрьского районного Совета Ленинграда и Президиума Ленсовета о сносе храма под предлогом расширения производственных площадей предприятия.

8 марта 1932 г. Храм Спаса-на-Водах – неотъемлемая часть истории российского военно-морского флота – и мост через Ново-Адмиралтейский канал, были взорваны.Как уничтожали память о павших русских морякахСогласно городскому преданию, старые моряки на коленях просили 1-го секретаря Ленинградского горкома ВКП(б) С.М. Кирова сохранить здание храма, но это не помогло, и городское начальство во главе с Кировым наблюдало за взрывом с наб. Лейтенанта Шмидта на противоположном берегу Невы.

Вопрос о необходимости восстановления в Санкт-Петербурге церкви Спас-на-Водах периодически поднимается с 1980-х годов. В конце 90-х годов на месте, где стоял Спас-на-Водах, была возведена часовня, в которую передали сохранившиеся реликвии из взорванной церкви, и где теперь проходят панихиды по погибшим моряках.

Возникает вопрос: кому мешала народная память о русских моряках, созидавших славу России?

***************

«… взрыв Храма Христа Спасителя явился апогеем и символом разрушения и насилия, высшей степенью унижения русского народа, точно так же его возрождение на старом месте явится возрождением, воскресением России». Владимир Солоухин — «Последняя ступень»

К зиме на Москворецкой набережной остался только остов. Под него заложили взрывчатку. 5 декабря 1931 года храм-памятник Воинской славы, главный храм России, перестал существовать.

Как взрывали главный памятник мужества русского народа

Кинооператор Владислав Микоша снял их в тот самый морозный день. Он был единственным, кому удалось запечатлеть разрушение храма. Задание было секретным, сам оператор узнал что, собственно, будет происходить, уже на месте.

Как взрывали главный памятник мужества русского народа
Как взрывали главный памятник мужества русского народа
Как взрывали главный памятник мужества русского народа

«Сказал потом, что был настолько потрясен тем, что происходило, что не мог снимать сначала, потому что они сразу начали валить эти скульптуры, отбойными молотками вгрызаться в итальянский мрамор».

Тогда всё, что я должен был снимать было как страшный сон; от этого хочешь проснуться и не можешь. Погибала уникальная живописная рукопись на стенах Собора. Через широко распахнутые двери выволакивались с петлями на шее чудесные мраморные творения. Их сбрасывали с высоты на Землю - в грязь! У ангелов, которые ненадолго зависали над городом, отлетали руки, головы, крылья...»

26 мая 1893 - В Москве прошла закладка памятника императору Александру II, сооружавшегося по проекту художника П.В. Жуковского архитектором Н.В. Султановым и скульптором А.М. Опекушиным.Памятник Александру II в Кремле. Почтовая открытка 1898-1900 гг.
Через пять лет памятник откроют, еще через двадцать фигуру царя сбросят, а в 1928 году от памятника не останется ничего.

Просто смотрите и сравнивайте:

1) Севастополь. Памятник адмиралу П.С. Нахимову. Установлен в 1898 году, авторы - И.И. Шредер и А.А. Бильдерлинг. Демонтирован в 1928 году.

Севастополь. Памятник адмиралу П.С.Нахимову. Установлен в 1898 году, авторы - И.И.Шредер и А.А.Бильдерлинг. Демонтирован в 1928 году.

2) Новочеркасск. Памятник М.И. Платову, открыт в 1853 году. Демонтирован в 1923 году.

Новочеркасск. Памятник М.И.Платову, открыт в 1853 году. Демонтирован в 1923 году.

3) Таганрог. Памятник Императору Петру I. Установлен в 1903 году, демонтирован в 1924 году.
Таганрог. Памятник Императору Петру I. Установлен в 1903 году, демонтирован в 1924 году.

4) Самара. Памятник Императору Александру II установлен в 1889 году, автор монумента - скульптор В.О. Шервуд.

Самара. Памятник Императору Александру II установлен в 1889 году, автор монумента - скульптор В.О.Шервуд.

5) Хабаровск. Памятник Н.Н. Муравьёву-Амурскому, открыт в 1891 году, скульптор А.М. Опекушин.

Хабаровск. Памятник Н.Н.Муравьёву-Амурскому, открыт в 1891 году, скульптор А.М.Опекушин.

6) Сумы. Памятник предпринимателю и меценату И.Г. Харитоненко. Установлен в 1899 году, демонтирован в 1918 году.

Сумы. Памятник предпринимателю и меценату И.Г.Харитоненко. Установлен в 1899 году, демонтирован в 1918 году.

7) Владимир. Памятник Императору Александру II. Памятник Ленину на прежнем постаменте установлен в 1925 году.

Владимир. Памятник Императору Александру II. Памятник Ленину на прежнем постаменте установлен в 1925 году.

8) Москва, Кузьминки. Монумент в честь Императора Николая I. Установлен в 1856 году, автор - скульптор М.Д. Быковский.

Москва, Кузьминки. Монумент в честь Императора Николая I. Установлен в 1856 году, автор - скульптор М.Д.Быковский.

9) Невьянск. Памятник Савве Яковлевичу Яковлеву, меценату и предпринимателю.

Невьянск. Памятник Савве Яковлевичу Яковлеву, меценату и предпринимателю.

10) Бердянск. Памятник Александру II, открыт в 1907 году.

Бердянск. Памятник Александру II, открыт в 1907 году.

11) Рыбинск. Памятник Императору Александру II. Установлен в 1914 году, автор - А. Опекушин. Демонтирован в 1918 году.

Рыбинск. Памятник Императору Александру II. Установлен в 1914 году, автор - А.Опекушин. Демонтирован в 1918 году.

 

12) Лысьва. Памятник графу Шувалову. Установлен в 1908 году, демонтирован в 1918 году.

Лысьва. Памятник графу Шувалову. Установлен в 1908 году, демонтирован в 1918 году.

13) Кострома. Постамент памятника был сооружен в 1913 году и предназначен для монумента, посвященного 300-летнего юбилея Дома Романовых. В полном виде памятник построить не успели.

Кострома. Постамент памятника был сооружен в 1913 году и предназначен для монумента, посвященного 300-летнего юбилея Дома Романовых. В полном виде памятник построить не успели.

источник: http://www.vozvr.ru/tabid/248/ArticleId/748/-i-emu-tam-chert...

Памятник Петру Столыпину в КиевеБыл открыт в сентябре 1913 года на Думской площади(нынешнем Майдане Незалежности). Памятник простоял меньше 4 лет, в ходе революционных событий 1917 года был снесен

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Никольское

Сергий Радонежский был самой яркой фигурой XIV века на Руси



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Коршун



Никольское

Молодежь из Волновахи точечно прогулялась по Губкинскому



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Никольское

Гатчинский производитель судовой арматуры увеличил свои показатели благодаря нацпроекту



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Культура

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Никольское

В Адмиралтейском районе ограничивается движение транспорта по Садовой улице 



Ленинградская область

Александр Дрозденко показал весеннее пробуждение природы в Ленобласти



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Никольского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Никольского или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Никольском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Никольском и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

Сергий Радонежский был самой яркой фигурой XIV века на Руси

В конце апреля – начале мая введут новые ограничения движения в 12 районах Петербурга

От Гатчинского концлагеря до Невского пятачка: в Ленобласти прошел автопробег в честь Победы

Таганрог чтит память великого циркового артиста


Никольское

В Адмиралтейском районе ограничивается движение транспорта по Садовой улице 






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Ленинградская область

Александр Дрозденко обратился к ленинградцам по случаю годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Выборгские кинологи стали лучшими в СЗФО

В Сестрорецке 13-летняя девочка упала с лошади и попала в реанимацию

"Краснодар" продлил контракт с Сергеем Петровым из Ленобласти


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Никольское

Какие памятники были уничтожены



Частные объявления в Никольском, в Ленинградской области и в России