Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

«Никогда не путайте: „запрещено“ и „не указано“»: Минниханов ответил на вопросы бизнеса

«Никогда не путайте: „запрещено“ и „не указано“»: Минниханов ответил на вопросы бизнеса

Предприниматели, оказавшие поддержку мобилизованным, получат налоговые преференции. Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с бизнесменами поручил довести эту информацию до всего делового сообщества. Также он призвал «насытить» парки услугами для отдыхающих. Какие еще вопросы обсуждались на совещании – в материале «Татар-информа».

В Высокогорском районе прошла традиционная встреча Президента РТ с предпринимателями

Фото: president.tatarstan.ru

«Нам важно, чтобы малый и средний бизнес работал стабильно»

Традиционная встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с предпринимателями сегодня состоялась в производственно-складском комплексе торговой компании «Айсберг» в Высокогорском районе. На мероприятие также пригласили депутатов, руководителей министерств и ведомств. Модератором встречи стал Фарид Абдулганиев, который анонсировал восемь вопросов, волнующих предпринимателей.

Президент Татарстана в приветственном слове подчеркнул важность таких собраний в текущих условиях, когда есть проблемы с логистикой, а бизнес занят поиском новых рынков сбыта и импортозамещением.

«У нас есть такая форма общения: вы [предприниматели] готовите вопросы, а мы их берем в работу. Я считаю, что от того, что время поменялось, есть свои плюсы и минусы. Но нам важно, чтобы малый и средний бизнес работал стабильно», - сказал он.

Рустам Минниханов поблагодарил руководителей крупных компаний и предпринимателей, которые оказывают системную поддержку мобилизованным

Фото: president.tatarstan.ru

Помощь мобилизованным освободят от налогов

Первый вопрос касался поддержки военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации. По словам старшего партнера аудиторской фирмы «Палладиум» Алсу Губайдуллиной, бизнес Татарстана активно помогает мобилизованным и их семьям, закупает обмундирование, медикаменты и вещи, которые нужны в зоне специальной военной операции. Она попросила Президента РТ решить вопросы, связанные с освобождением такой помощи от налогов.

Рустам Минниханов в первую очередь поблагодарил руководителей крупных компаний и предпринимателей, которые оказывают системную поддержку мобилизованным. «Многие вопросы мы решаем за счет бюджета республики, но без поддержки компаний, предпринимателей, эти вопросы решить невозможно», - подчеркнул он.

Сам вопрос Минниханов адресовал депутату Госдумы РФ от Татарстана Айрату Фаррахову. Однако тот сообщил, что закон был принят еще в конце ноября этого года. «Закон уже вступил силу неделю назад. Он имеет обратную силу и действует с 1 января 2022 года», - отметил он.

Айрат Фаррахов сообщил, что закон был принят еще в конце ноября этого года

Фото: president.tatarstan.ru

Руководитель управления ФНС по Татарстану Марат Сафиуллин подтвердил: «С 1 января все безвозмездные выплаты, передача имущества не облагается НДС. А все расходы, связанные с этим, рассматриваются как организационные расходы предприятия и уменьшают налог на прибыль».

Президент Татарстана отметил, что вопрос уже решен, однако если предприниматели не знают об этом – нужно довести сведения до всего бизнес-сообщества, а также оценить исполнение нового закона. «Иногда некоторые законы принимаются, но сложно применимы. Поэтому здесь с налоговой инспекцией посмотрим, чтобы исполнение закона было удобным и эффективным», - отметил Минниханов.

По его словам, информирование позволит вовлечь в процесс благотворительности большее количество предпринимателей. «Это очень благородно и мы должны это поддерживать», – заявил руководитель республики.

В то же время он обратил внимание, что появилось много мошенников, которые под предлогом поддержки мобилизованным обращаются к физлицам и юрлицам. Президент считает, для того чтобы избежать мошеннических схем, при желании помочь стоит обратиться в фонд «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!». Также он поручил разработать понятный регламент, чтобы предприниматели без проволочек смогли подтвердить оказание благотворительной помощи и получить соответствующие налоговые преференции.

Ильнар Сираев: «В нестационарные торговые объекты включены только торговля, а аренда и услуги – нет»

Фото: president.tatarstan.ru

Ведомства Татарстана до февраля придумают как «насытить» парки услугами

Следующий вопрос касался работы бизнеса в парках и скверах. Общественный представитель Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей в Нижнекамском районе Ильнар Сираев подчеркнул, что общественные пространства в Татарстане нужно «насытить» услугами, чтобы они зажили полноценной жизнью.

«В нестационарные торговые объекты включены только торговля, а аренда и услуги – нет. Это создает препятствие сервисам по аренде роликов, самокатов и парикмахерских услуг. Было бы замечательно, если бы все такие услуги были представлены во всех скверах и парках республики», - сказал он.

Минниханов отметил, что парки и скверы – излюбленные места жителей республики. «Наверное, мы на каком-то этапе этот момент упустили», - отметил он, а далее передал вопрос директору Института развития городов Татарстана Наиле Зинатуллиной.

«Я думаю, здесь нужно сделать два шага. Первый — все муниципалитеты должны включить парки, скверы, набережные в схему нестационарных торговых объектов (НТО). Второй — необходимо внести поправки в федеральный закон № 381 для того, чтобы в парках могла осуществляться не только торговля, но и предоставляться услуги. На данный момент услуг нет», - подчеркнула она.

«Что? Федеральный закон сегодня запрещает услуги? — усомнился Президент. — Как услуги могут быть запрещены? Это так и написано в законе? Может, не включены услуги?». Зинатуллина ответила, что «не включены». 

Рустам Минниханов: «Мы согласуем с прокуратурой, подумаем, как решить этот вопрос. Эти пробелы нужно узаконить»

Фото: president.tatarstan.ru

«Нам надо найти форму, каким-то документом регламентировать. Если запрещено — это запрещено. А если не указано — это не значит, что не разрешено. Надо поработать с юридической правовой базой. Должен быть четкий регламент, как и где должны работать торговые точки и сфера услуг. Мы согласуем с Прокуратурой, подумаем, как решить этот вопрос. Эти пробелы нужно узаконить. И никогда не путайте: „запрещено“ и „не указано“», — сказал Президент. 

Данную проблему Минниханов поручил решить главам Минюста, Минстроя, а также попросил подключиться Прокуратуру и представить ответ до 15 февраля.

«Коробченко, ты еще до мусора не дошел, тебе еще много чего надо познать»

Не обошлось без вопроса о твердых коммунальных отходах (ТКО). Так, предприниматель Альфия Гарифуллина из Альметьевска подняла вопрос о системе обращения с ТКО. Предприниматель владеет небольшим павильоном, площадью 31 кв. метр. Для ее объекта со статусом НТО норматив по накоплению мусора – 5,11 кубометра с квадратного метра площади объекта. По ее словам это выше, чем для бизнеса в других отраслях в 5-50 раз. Для ателье, например, норматив 0,18 кубометра, прачечных – 0,34 кубометра и так далее.

«По нашему павильону, согласно нормативам, выходит, что мы вывозим 13,2 кубометра мусора в месяц. Такого объема мусора мы и близко никогда не генерировали. Мы готовы платить за вывоз мусора, но почему нас ставят в неконкурентные условия?», – спросила предприниматель.

«Это, скорее всего, Айзатуллин. Коробченко, ты еще до мусора не дошел», – пошутил Минниханов

Фото: president.tatarstan.ru 

«Давайте так: у нас есть министр, который отвечает за это», - сказал Минниханов. При этом одновременно поднялись глава Минпромторга РТ Олег Коробченко и руководитель Минстроя РТ Марат Айзатуллин.

«Это, скорее всего, Айзатуллин. Коробченко, ты еще до мусора не дошел, тебе еще много чего надо познать. Да, это торговля. Но это касается того, как сформировалась эта проблема», - пошутил Минниханов.

Он продолжил: «Мы знаем много примеров, когда в магазинах мусор сотрудникам отдают со словами ‘дома выбросите’. Я много разных легенд слышал. Но здесь вопрос только в справедливости. Раз вы говорите, что не может быть такого объема, надо посмотреть этот норматив».

Как отметил Айзатуллин, для определения нормативов в течение года замерялись объекты до 20 кв. метров капитального строения. «В течение года, каждый сезон шли натуральные замеры – снимали мусорный бак, переворачивали, взвешивали, замеряли плотность. Все расчеты мы можем показать. Для этого нанималась определенная фирма, которая выиграла конкурс, проводила замер по всей республике», - пояснял Айзатуллин.

«Если есть сомнения, давай аргументировано сделаем замер. Раз этот вопрос дошел до меня, значит, там есть какие-то (неясные моменты – прим. Т-и)», – заметил Минниханов.

Он хотел спросить точку зрения и комитета по тарифам РТ, однако их представителей не оказалось на встрече предпринимателями. Президент республики попросил Абдулганиева впредь приглашать всех.

Модератором встречи выступил Фарид Абдулганиев

Фото: president.tatarstan.ru

Предпринимательница добавила, что по другим регионам нормативы почти нулевые. «В республике Мордовия 2,16, по-моему, но он [действует] только для Саранска», - сказала она.

«Мы посмотрим. Здунов [Артем Здунов - глава Республики Мордовия, ранее занимавший пост главы Минэкономики РТ] к чистоте их приучил», - шутливо отметил Минниханов, и поручил сравнить тарифы с другими регионами России.

Президент поручил решить частную проблему бизнесмена из Нурлатского района

Директор магазина «Меридиан» Нурлатского района Ильсур Мухамедьяров пожаловался Президенту РТ на то, что дорожные работы и установленный дорожный знак рядом с торговой точкой привели к падению выручки на 50%.

Президент Татарстана обратился к главе Нурлатского района Алмазу Ахметшину. Тот, в свою очередь, решил показать презентацию с программой, что вызвало недовольство Президента республики.

«Ты мне не рассказывай. Конкретно есть такая проблема или нет? Если есть проблема, найдите решение», - заявил Президент РТ.

Рикошетом попало и модератору за то, что он организовал спор. «По-моему, Абдулганиеву интересно было столкнуть (предпринимателя и главу – прим. Т-и). Давайте решать в рабочем порядке. Что вы позоритесь на всю республику? У тебя что, работа закончилась? – спросил он у Абдулганиева. – В рабочем порядке надо вопросы снимать, ты же у нас уполномоченный. Или ты модератором работаешь?».

Но Президент Татарстана пообещал разобраться с вопросом, и поручил решить вопрос руководителю Аппарата Президента РТ Асгату Сафарову.

«Хочу поблагодарить всех, кто доложил о проблемах. Мы очень подробно зафиксируем все вопросы, которые были подняты»

Фото: president.tatarstan.ru  

«Мы очень подробно зафиксируем все вопросы, которые были подняты»

После заготовленных вопросов Президент РТ спросил вопросы от предпринимателей из зала. Так, предприниматель, который решил не представляться, спросил об элеваторах для овощей. «Просьба, а не предложение, в этом направлении усилить работу», - сказал он.

Минниханов согласился со словами предпринимателя. «Если у нас не будет нормальной системы хранилищ, обработки и фасовки, то наш продукт будет портиться или продаваться по заниженной цене», - заметил он.

«Хочу поблагодарить всех, кто доложил о проблемах. Мы очень подробно зафиксируем все вопросы, которые были подняты. Кроме магазина, мы все можем решить», - пошутил он. - Я думаю, что и с магазином мы разберемся. В целом, такие встречи очень нужны. Людей, которые создают рабочие места, мы конечно же всегда поддерживали и будем поддерживать».

Фото на анонсе: president.tatarstan.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Нижнекамск

К акции «Красная гвоздика» присоединились 22 района и два города Татарстана



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Нижнекамск

Максим Топилин: «На „Нижнекамскнефтехиме“ реализуются крупные инвестиционные проекты»



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Нижнекамск

Рустам Нигматуллин провел совещание по подготовке к пожароопасному сезону



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Казань

Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах



Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Нижнекамск

Катализатор роста: как театральные гастроли в Нижнекамске развивают культуру в регионах



Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнекамска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнекамска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнекамске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нижнекамске и Татарстане




Новости Татарстана

«Механический подход не устраивает»: в чем проблема перевода документов на татарский язык

В скверах и парках Нижнекамска раздадут 50 тысяч георгиевских лент

К акции «Красная гвоздика» присоединились 22 района и два города Татарстана

Количество ДТП на федеральных трассах в первом квартале 2024 года снизилось


Нижнекамск

Рустам Минниханов на семинаре-совещании с руководителями передовых инженерных школ: Везде нужны инженерные кадры, нужны квалифицированные специалисты






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Татарстан

Минниханов поздравил подписчиков с Днем родного языка и днем рождения Тукая



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Динамовцам не хватило партии // «Зенит» вплотную приблизился ко второму подряд волейбольному золоту

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спортсменка из Калининграда стала чемпионкой России по плаванию


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Частные объявления в Нижнекамске, в Татарстане и в России