Новости Нижнего Новгорода
Мы в Telegram
Добавить новость

Наши люди в Пекине. Кто из нижегородцев выступит на Олимпиаде-2022

АиФ 
Наши люди в Пекине. Кто из нижегородцев выступит на Олимпиаде-2022

Это Наталья Воронина, Сергей Трофимов, Дарья Качанова, Артём Мальцев, Роман Трофимов и Артём Галунин. Наших земляков в национальной сборной может стать больше. Нижегородки обязательно будут и в женской сборной России по хоккею.

На XXIV Зимние игры в Пекине точно едут как минимум шестеро нижегородских спортсменов. Это Наталья Воронина, Сергей Трофимов, Дарья Качанова, Артём Мальцев, Роман Трофимов и Артём Галунин. Наших земляков в национальной сборной может стать больше. Нижегородки обязательно будут и в женской сборной России по хоккею – в расширенный состав уже вызваны семь игроков «СКИФа».

Теперь обо всех по порядку.

Конькобежный спорт

Наталья Воронина, 27 лет. Бронзовый призёр Олимпиады-2018, чемпионка мира, призёр Кубка мира.

Дарья Качанова, 24 года. Призёр чемпионата мира, призёр Кубка мира, победитель чемпионата Европы.

Сергей Трофимов, 26 лет. Участник Олимпиады-2018.

В последний раз наш регион мог похвастать таким представительством конькобежцев на Олимпиаде-1988, куда отправились Елена Туманова, Сергей Березин и Александр Мозин. Правда, все они оказались далеко за пределами пьедестала. А нынешнее трио нижегородцев точно будет претендовать на медали.

В первую очередь, успеха ждут от бронзового призёра Олимпиады-2018 Натальи Ворониной. За прошедшие четыре года нижегородская конькобежка успела выиграть чемпионат мира, попасть в призы итогового зачёта Кубка мира и даже завоевать «Оскар» (приз имени Оскара Матисена, вручается за лучшее выступление в сезоне)!

«В январе Наташа неплохо выступила на чемпионате Европы, где стала третьей в командной гонке, – рассказывает заслуженный тренер России Владимир Акилов. – Сезон для неё начинался непросто: Наталья переболела и в забегах выглядела тяжёленькой. Сейчас Воронина набирает форму. Наташа – опытная спортсменка, и у неё за плечами есть успешное выступление на Олимпийских играх. Конечно, мы ждём от Ворониной попадания на пьедестал и на 3000 м, и на 5000 м. В командной гонке сборная России тоже будет в числе претендентов на медали».

Опыт выступлений на Играх есть и у Сергея Трофимова. Четыре года назад в Пхёнчхане нижегородец стал единственным представителем мужской сборной России – остальные конькобежцы не были допущены МОК.

Трофимова не отнесёшь к числу главных претендентов на пьедестал. Но Владимир Акилов считает, что шансы на призы есть: «Сергей должен выступить в забегах на 1500 м и на 5000 м. На пятитысячнике он вполне может побороться за награды. К тому же Трофимов должен оказаться в командной гонке. Состав у сборной России сильный – Трофимов и его партнёры могут быть в призах».

А Дарье Качановой в Пекине предстоит олимпийский дебют. И хотя прошлый сезон у нижегородской спортсменки получился куда менее успешным, чем у Ворониной и Трофимова, в этом году наша спринтерша прибавила.

«На старте сезона форма Дарьи мне не нравилась, были видны технические огрехи, – вспоминает Владимир Акилов. – Сейчас она стала работать по-другому. Две «бронзы», которые Качанова завоевала на январском чемпионате Европы, доказывают: в Пекине она может включиться в борьбу за пьедестал. Шансы есть и на 500 м, и на 1000 м».

Лыжные гонки

Артём Мальцев, 28 лет. Призёр чемпионата мира, призёр Кубка мира.

Артём Мальцев первым из нижегородцев оформил путёвку в Пекин. И если официально о попадании нашего спортсмена на Олимпиаду стало известно в январе, де-факто Артём завоевал это право ещё в ноябре прошлого года, когда стал третьим на этапе Кубка мира. Но концовку 2021 года спортсмен провёл не слишком уверенно, чем вызвал определённое беспокойство.

«Конечно, Артём знал, что будет в олимпийской сборной, ещё в начале декабря, – уверен заслуженный тренер России Николай Седов. – После этого план подготовки Мальцева был скорректирован. У него затянулся спад, но до начала Игр есть время, чтобы набрать форму».

Для всех российских лыжников олимпийская подготовка серьёзно осложнилась после того, как из-за пандемии были отменены все январские этапы Кубка мира. Эксперты сходятся во мнении: результаты Олимпиады-2022 будут непредсказуемыми. Сможет ли в такой ситуации приятно удивить Артём Мальцев?

«Сейчас непонятно, окажется ли Мальцев в составе эстафетной четвёрки, – рассуждает Николай Седов. – Если Артём будет в команде, у него появятся хорошие шансы на олимпийские медали. Наша сборная способна выиграть Игры!»

Шансы Мальцева на призы в индивидуальных гонках оцениваются скромнее: «Место в коньковой гонке на 50 км Мальцев себе забронировал, – объясняет Николай Седов. – Возможно, мы увидим его и в спринте, и скиатлоне».

Лыжное двоеборье

Артём Галунин, 22 года. Серебряный призёр чемпионата России.

Попадание в Пекин Артёма Галунина – настоящий прорыв, ведь нижегородских двоеборцев не было на Олимпиадах с 1984 года! Далеко не все верили в перспективы Галунина, но за последний год Артём стал серебряным призёром чемпионата России и очень неплохо выступал на Континентальном кубке. Своё место в олимпийской сборной Галунин заслужил.

«Артём прибавил и в прыжковом плане, и в лыжных гонках, – подчёркивает президент Нижегородской областной федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Евгений Вашурин. – О медальных перспективах говорить вряд ли стоит. Но мы ждём, что на Играх Галунин выступит и на нормальном трамплине, и на большом, и в командном старте».

Прыжки на лыжах с трамплина

Роман Трофимов, 32 года. Чемпион России, победитель зимней универсиады, призёр Континентального кубка.

На Играх в Пекине олимпийский дебют предстоит и летающему лыжнику Роману Трофимову. Опытнейший спортсмен несколько раз был в числе претендентов на участие в Олимпиаде и наконец-то смог пройти квалификацию.

О шансах Трофимова на медали рассуждать не приходится. Увы, российские летающие лыжники по-прежнему далеки от мировой элиты. Остаётся верить в чудо.

В то же время с гордостью отмечаем, нижегородские трамплинисты едут на восьмую(!) Олимпиаду подряд.

И о грустном. В Пекине Роман Трофимов будет выступать за себя и за того парня. На Олимпиаду-2022 не едет Денис Корнилов. Многолетний лидер сборной России в конце декабря получил серьёзную травму. Вердикт врачей оказался неутешительным – Денису предстоит операция на колене. Впервые с 2002 года Олимпийские игры пройдут без Дениса Корнилова.

Хоккей

Женская сборная России.

Валерия Меркушева, Ангелина Гончаренко, Елена Проворова, Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Ландыш Фаляхова, Алёна Старовойтова вызваны в расширенный состав олимпийской сборной.

Нижегородские хоккеистки неизменно выступают на Играх с 2010 года. Можно не сомневаться, что в Пекине представительницы «СКИФа» обязательно будут. Вопрос в том, сколько нижегородок включит в заявку тренерский штаб.

И здесь не лишним добавить, что возглавляет женскую сборную России нижегородец, экс-тренер «СКИФа», воспитанник школы «Торпедо» Евгений Бобарико. Кстати, есть в штабе сборной и ещё один нижегородский специалист – тренер вратарей Михаил Воробьёв.

Легионеры «Торпедо».

Кенни Агостино, Энди Миле (оба – сборная США). Марек Гривик (сборная Словакии).

В мужской сборной России по хоккею нижегородцев не будет. Но в Пекин едут сразу несколько легионеров «Торпедо». И если Марека Гривика и его сборную Словакии не отнесёшь к соискателям медалей, команда США вполне может оказаться на пьедестале. Быть может, пути «автозаводцев» Агостино и Миле пересекутся со сборной России где-то в полуфинале, а то и финале Игр.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нижний Новгород

ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА АБХАЗИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В МОСКОВСКОМ ПАСХАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Нижний Новгород

Легенда "Спартака" Аленичев: вряд ли Слишковича сделают главным тренером команды



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде мужчина отправил мошенникам 18 млн рублей



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Нижний Новгород

Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари НН» 



Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Нижний Новгород

Развитие северных округов Нижегородской области обсудили на конференции «СеверНО»



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижнего Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижнего Новгорода или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижнем Новгороде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области




Новости Нижнего Новгорода

ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА АБХАЗИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В МОСКОВСКОМ ПАСХАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Спикера нижегородской думы арестовали по делу о растрате 22 млн


Нижний Новгород

Развитие северных округов Нижегородской области обсудили на конференции «СеверНО»






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет




Спорт в Нижегородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ФК «Пари Нижний Новгород» уволил главного тренера Сергея Юрана из-за поражений

Юрана уволили с поста главного тренера футбольного клуба «Нижний Новгород»

Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари НН» 


WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России