Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Пятнадцатилетний капитан тайги! В Нижней Туре школьник сам обустроил экотропу на 4,5 километра

Школьник Григорий Пименов стал известен многим уральцам, как создатель Лисьей экотропы в лесу близ Нижней Туры. Местные жители и туристы уже год с удовольствием прогуливаются по обустроенной им экотропе. С семьями, друзьями и детьми они подкармливают пернатую лесную братву и наслаждаются природой у водопада на Косой речке и у Лисьего камня.

Этот камень Гриша назвал Лисьим, потому что однажды, прогуливаясь в лесу, у большого камня он встретил лису. Она выходила к нему здесь неоднократно. Он понял, что здесь живет целое лисье семейство.

О создателе эко-тропы Григории Пименове впервые всем рассказала местная газета «Время». Это было летом 2022 года. Тогда 14-летний Гриша на тропе протяженностью 4,5 км убирал мусор, строил из валежника скамейки и мостки, мастерил и устанавливал таблички-указатели и урны. К полезному делу, по словам школьника, постепенно подключались друзья, волонтеры и горожане.

Фото предоставлено редакцией газеты «Время»

Энтузиаст без отчаяния

«Таёжный открыватель» рассказал изданию, как вообще пришла такая идея:

– Года три назад я увидел экологическую тропу в одном из городов. И стал задумываться, как это сделать у нас? Казалось, всё достаточно просто. Но я заблуждался. Идея зарождалась год. Целый год я прорабатывал маршруты, планы, как я буду делать скамейки, мостки и так далее, делал таблички, указатели. Для начала я наметил маршрут, выделил интересные объекты – ручьи, болота, реку, утесы. И 1 июля 2022 года начал свое строительство. Постепенно делал таблички и развешивал их – указатели направления движения и километраж, названия интересных объектов и таблички «Берегите лес», «Не мусорить», «Не жги огонь – спасешь лису», «Донеси мусор до урны». Сделал 12 скамеек и шесть мостков через ямы.

Кстати, в процессе строительства мостков несколько раз вандалы ломали заготовленные, но еще не скрепленные между собой жерди. Это огорчало, но энтузиазма не убавляло.

– Я поставил благую цель, проработал задачи. Я понимал, что не всем это будет нравиться, будут вредить. Но я не отчаиваюсь из-за вандалов, которые рассыпают мусор, ломают таблички и т.д. Со временем я привык и не расстраиваюсь. Я пытаюсь найти путь решения этой проблемы. Я вывел для себя одну простую истину: ошибок нет – есть только опыт, – рассказывал Григорий.

От валежника до артобъекта

Продвижение проекта Григорий Пименов сам активно освещает в соцсетях. Недавно Гриша поделился со своими подписчиками о том, как поэтапно шла его работа:

– Обустраивать тропу начал с изготовления скамеек. На это ушло десять дней, хотя планировал сделать их гораздо быстрее. Потом приступил к строительству шести мостков через ямы. Это был следующий этап инженерной мысли, так как здесь есть реальная опасность, и нужно было продумывать всё тщательно. Кстати, брал я для всех работ валежник, то есть сухую мертвую древесину, коей там много на засохшем болоте. Мосты я делал 3-4 недели.

– Сделал лесенку с верхней дамбы на нижнюю. Затем взялся за переход через Каменный ручей. Обустроил лестничный спуск с перилами, мост и подъем. Дело суперсложное, особенно в заготовке. Было около 15 больших валежен – от двух до пяти метров. Не менее сложным было их дотащить. Какие-то 15 метров, но было нелегко. Около двухсот ступеней постепенно крепились, пропитывались.

При обустройстве экотропы на Лисий камень Григорий работал уже не один, пришли помощники, поэтому процесс пошел быстрее. И через две недели всё было готово.

Так, к благому делу подключился директор «Город 2000» Виталий Мартемьянов и помог с материалами для обустройства. Вот как он оценил старания Гриши Пименова: «Здорово, что в нашем округе есть такие замечательные и неравнодушные люди. Григорий еще школьник, а уже созидает, преображает и сохраняет природу родных мест».

Напоследок стали обустраивать поляну у Лисьего камня, установили информационный стенд, в будущем здесь будет карта экотропы, столики, скамейки.
Как поделился Гриша, в планах много других дел по благоустройству. В том числе – установить артобъект, у которого можно будет фотографироваться, создать новые маршруты.

После благоустройства экотропы началась эпоха больших субботников. Картофельные мешки набивались мусором почти каждую неделю. Как рассказал Григорий, до зимы с помощниками они собрали больше 100 мешков мусора. Также прочистили ручей.

Природа под защитой

Конечно, всё сделать одному невозможно. И у Григория появились единомышленники. В январе 2023 года он подключил друзей, волонтеров и просто неравнодушных жителей к акции «Экокормушка«. Как рассказал ИА «Уральский меридиан» Гриша, нижнетуринцы сделали и развешали более 100 кормушек из экологичных материалов! Сейчас кормушки есть и на Лисьей экотропе. Люди подкармливают лесных пернатых зёрнами пшеницы, семечками, салом, ягодами калины и рябины.

Кроме экологии у Григория много других интересов. Старшеклассник увлекается ландшафтом, строительством, архитектурой и другими науками. Кроме того, занимается велоспортом, учится играть на гитаре.

На вопрос «Зачем ему всё это?» Григорий Пименов уверенно отвечает, что его работа имеет не только высокую цель – спасти экологию планеты, но и просветительскую – для молодежи, подростков и детей, ведь природа должна быть под защитой.

Об уральцах, их судьбах, удачах и достижениях ИА «Уральский меридиан» рассказывает в спецпроектах «УрФО в лицах» и «Персона».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Нижняя Тура

Как вам такая набережная?



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Нижняя Тура

Дорожные тренды



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Нижняя Тура

Дорожные тренды



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Екатеринбург

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Нижняя Тура

Дорожная обстановка в северной части региона ухудшилась из-за выпадения снега



Свердловская область

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нижней Туры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нижней Туры или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нижней Туре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нижней Туре и Свердловской области




Новости Свердловской области

Дороги в Свердловской области завалило снегом

Как развивали тяжёлую атлетику в Качканаре отец и сын Строгановы

Профессионализм и безопасность: свердловские теплоэнергетики соревновались в мастерстве

Нижнетуринский томограф: хронология лицемерия


Нижняя Тура

В области будут ремонтировать дороги






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском

Уроженец Екатеринбурга впал в кому после неудачного катания на лыжах в горах

Хоккеисты "Автомобилиста" достойно завершили сезон


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Нижней Туре, в Свердловской области и в России