Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Как жительница Балашихи дважды встретилась с первым космонавтом планеты Земля

Как жительница Балашихи дважды встретилась с первым космонавтом планеты Земля

Накануне 12 апреля в редакцию газеты «Факт» зашла жительница Балашихи 82-летняя Валентина Трофимовна Савотеева, чтобы поделиться своими воспоминаниями к 60-летию первого полета в космос. Оказалось, что ей несказанно повезло – она дважды видела первого в мире космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина!

Надо сказать, что в свое время передовика производства, бригадира съемщиц пряжи Валю Иванову (ее девичья фамилия) знали не только в Балашихинском районе, но и в стране и даже за рубежом. Поразила ясная память нашей землячки (в 60-е она «вышла замуж» в Балашиху), легкость в общении и молодой задор, которые, видимо, с юности открывали дорогу ко многим сердцам. О Гагарине, о времени, о себе – эти воспоминания от первого лица мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

IMG_20210330_115311_2.jpg

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

Я работала на Реутовской хлопкопрядильной фабрике с марта 1955 года. В 1961 году была неосвобожденным бригадиром съемщиков в прядильном цехе (участок № 18), т.е. работала наравне со всеми съемщицами.

12 марта, придя накануне с ночной смены, проснулась в 11 часов дня от шума в коридоре общежития на улице Парковой, 13 (мы дружно втроем жили в комнате площадью чуть менее 9 квадратных метров, а в это утро соседки были на работе). Выглянула в коридор, а там – бегают, кричат: «Человек – в космосе!» Сделала радио в комнате погромче (в каждом помещении висела «тарелка», вещание было круглосуточное, на ночь просто звук убирали), вот тут и узнала, что в космосе первый человек Земли, мой земляк Юрий Алексеевич Гагарин! Дальше события разворачивались стремительно.

13 апреля на стыке утренней и вечерней смен был общий митинг на территории фабрики. Выступали директор Игорь Бударин, секретарь парткома Анна Арефьева и другие. Все говорили о достижениях наших ученых в покорении космоса. Тогда я как отличник социалистического соревнования РСФСР и одна из последователей Валентины Гагановой (инициатор почина «Рядом с тобой, передовик, не должно быть отстающих») обратилась к собравшимся с предложением послать письмо Юрию Алексеевичу с просьбой о принятии его почетным членом коллектива нашего участка № 18. Сразу скажу, что положительный ответ получили очень быстро! Это письмо (рукописное, конечно), в котором первый космонавт мира дает свое согласие, вывесили на аллее Славы фабрики.

А утром 14 апреля в составе делегации от городского комитета партии я уже встречала Ю.А. Гагарина на аэродроме «Внуково». Приехали мы на двух автобусах рано, поле было еще пустое. Мы встали около правительственной трибуны, счастливые, что все увидим! За короткое время было скопление народа такое, что мы могли и не выжить. Главное – мы видели Гагарина, его четкий шаг от трапа самолета, слышали весь доклад Юрия Алексеевича: его высокий радостный голос проникал в самое сердце. Гордость за него, наших ученых, конструкторов, рабочих, за страну переполняла.

Далее мне посчастливилось в этом же 1961 году представлять Советский Союз в числе трех человек на праздновании 1 мая (в странах социалистического лагеря День международной солидарности трудящихся отмечали очень широко) в народной республике Болгария. Мы взяли туда сувениры, в том числе открытки с фотографией Ю.А. Гагарина. На празднике были представители 14 стран, но только нас троих возили на машине «Волга» (это было престижно) по многим городам страны. Мы ежедневно встречались с коллективами фабрик, где рассказывали о своей работе, успехах, починах, и, конечно, о полете первого космонавта – гражданина СССР, дарили открытки. Только вечером встречались с остальными делегатами. Очень дорожу званием «Почетный гражданин», которого мы были удостоены в городе Сливен.

Наконец, наступил один из самых памятных дней, связанных с именем и личностью Юрия Гагарина. 7 ноября 1961 года мне вручили билет на парад и прием в Большой кремлевский дворец. Первое, что увидела, – большую очередь, чтобы подойти к Н.С. Хрущеву и сказать здравицу в честь Великого Октября. После, выйдя из зала неожиданно встретилась с Героем Соцтруда Любовью Ивановной Ананьевой (прядильщица Глуховского комбината, впоследствии почетный гражданин города Ногинска – ред.), которая меня окликнула.

И тут буквально через пару минут появился Юрий Алексеевич: «Ой, здравствуйте!» (он подошел к окликнувшей его Ананьевой). Меня накоротке представили, мы разговорились. Сказала, что еду домой, на Смоленщину, в деревню Санники под Вязьмой, а космонавт № 1 родился в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. От города Гжатска, который позже переименовали в Гагарин, всего час езды от нас. «А, землячка!» – улыбнулся в ответ Юрий Алексеевич. Вскоре распрощались.

Меня многие спрашивают, какой он, ГАГАРИН? Вот именно такой, как на фотографиях, в кинохронике: улыбающийся, добрый. Лучезарный.

Записала Виктория ЯНШИНА

Воспоминания Валентины САВОТЕЕВОЙ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Ногинск

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Ногинск

Мытищинские баскетболистки стали серебряными призерами первенства ЦФО



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ногинск

Очистные сооружения построили в селе Макарово



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Ногинск

В «Мострансавто» подвели итоги акции «Вежливый водитель автобуса»



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Ногинск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ногинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ногинска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ногинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ногинске и Московской области




Новости Московской области

Воробьев: бассейн в поселке Селятино преобразится к сентябрю

Комлесхоз Подмосковья показал систему видеомониторинга и работу по тушению огня

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности

Замена труб канализации в Московской области


Ногинск

Итоги акции «Вежливый водитель автобуса» подвели в Подмосковье






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Ногинск на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами



Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России