Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Академия для укротительниц оранжевого мяча

Академия для укротительниц оранжевого мяча

В последнее время больших достижений добились воспитанницы баскетбольной областной спортшколы № 4. Сегодня "ИГ" расскажет, как работает учреждение, выпускницы которого составляют основу главной команды региона, "Энергии".

Когда-то здесь преподавали и художественную гимнастику

История "четверки" началась более 30 лет назад. В 1990 году при профкоме "Ивановомебель" организовали детскую спортивную школу, которая с того момента располагается в комплексе в Бакинском проезде. В первое время в ней занимались дети сотрудников комбината, и она не была чисто баскетбольной: работали секции по семи видам спорта, включая волейбол, настольный теннис и художественную гимнастику. Директором учреждения стал будущий многолетний наставник "Энергии" Евгений Снигирёв.

Постепенно женский баскетбол стал выходить на лидирующие позиции – в середине девяностых в Иванове появилась первая женская профессиональная команда "Изабена". Со временем секции по остальным видам перешли в другие спортшколы.

"Самыми сложными для нас стали девяностые годы. Баскетбольную школу мы сохранили благодаря поддержке областного фонда социального страхования и ее председателя Тамары Сальниковой, которая взяла нас под свое крыло. Помощь оказывал и тогдашний председатель областного комитета по физической культуре и спорту Василий Константинович Харитонов, – вспоминает Снигирёв. – Благодаря достижениям наших воспитанниц нам со временем удалось получить статус спортшколы олимпийского резерва и добиться финансирования из областного бюджета".

За спортивными знаниями приезжают из столицы

Самого главного успеха представительницы спортшколы добились в 2005 году. Тогда команда ныне покойного тренера Александра Лазаренко победила на летней спартакиаде учащихся России. Большинство ее игроков со временем попали в сборную ИГХТУ, которая дважды становилась чемпионом Ассоциации студенческого баскетбола России.

В прошлом году были новые высокие результаты – 17-летние девушки заняли четвертые места на первенстве России и на спартакиаде молодежи страны.

Анонс. С 5 по 10 февраля в Иванове пройдет второй полуфинальный тур первенства ДЮБЛ (Детско-юношеской баскетбольной лиги) в группе "А". На своей площадке "Энергия-Юниор" примет пять сильнейших команд страны с игроками моложе 19 лет: "Спарту энд К-ДЮБЛ" (Видное), "Динамо-Юниор" (Курск), "МБА-ДЮБЛ" и "Руну" (обе – Москва), "Спартак" (Санкт-Петербург). Все встречи пройдут в спорткомплексе "Энергия" (Бакинский проезд, 55а).

 "Уже несколько лет наши баскетбольные команды по разным возрастам попадают в финалы первенства страны, где занимают высокие места. В 2021 году Ивановская область стала второй в баскетбольном рейтинге ЦФО, уступив только Подмосковью, – рассказала нынешний директор 4-й спортшколы Лариса Лазаренко. – Мы – одна из немногих ивановских спортшкол, в которые приезжают юные игроки их других городов. Так, ведущая баскетболистка "Энергии-Юниор" Маргарита Галенко перебралась в Иваново из Москвы – до этого она занималась в столичной спортшколе "Тринта". Благодаря занятиям у нас она смогла попасть в юниорскую сборную России".

В разные годы на ведущие позиции в "Энергии" выходили воспитанницы учреждения: Вера Лоскутова, Ксения Хохлова, Анна Чекулаева. Нынешний состав оранжево-черных в Суперлиге-1 более чем наполовину состоит из выходцев спортшколы.

Более того, в текущем сезоне прошедшие через "четверку" Дарья Косульникова и Алина Леднёва выступают в Премьер-лиге за новосибирское "Динамо".

Для уличного баскетбола – отдельное направление

Руководство и тренеры 4-й спортшколы надеются на дальнейшее развитие инфраструктуры, но для этого необходимо дополнительное финансирование.

В последнее время в Иванове набирает обороты баскетбол 3х3: новая олимпийская дисциплина приносила "Энергии" медали чемпионата России, а также молодежного и юниорского первенств страны. Осенью составленная из воспитанниц спортшколы команда "Тигрицы" неожиданно для многих дошла до полуфинала женского Кубка России.

"Летом и осенью мы проводили фестиваль по баскетболу 3х3 "Золотое кольцо" и видели, какой интерес этот вид спорта вызывает у детей. Хотелось бы открыть целое направление по данной дисциплине. А для этого на базе спортшколы нужно создать центр уличного баскетбола. Что поможет нам организовать отдельную команду по баскетболу 3х3. Пока же игроки "Энергии" вынуждены разрываться между двумя видами, – отметил председатель областной федерации баскетбола Евгений Снигирёв. – Российская федерация готова помочь нам, но для установки центра с несколькими кортами нужно местное финансирование. Надеемся, что руководство города и области поможет осуществить нашу мечту!"

На мальчиков не хватает тренеров

Еще одна проблема для спортшколы – нехватка тренерских кадров. Порой одному наставнику приходится работать с игроками трех-четырех возрастов. Для введения новых ставок нужно увеличивать штатное расписание, которое зависит от финансирования учреждения.

Недавно спортшколе удалось привлечь двух специалистов, в свое время покидавших Ивановскую область. Команду 13-девочек возглавляет кинешемец Анатолий Мишуров, который долгое время трудился в Ногинске. За физическую подготовку юных баскетболисток теперь отвечает Денис Ибель, успевший поработать за рубежом. Приток "свежей тренерской крови" помог отчасти решить кадровую проблему, но она продолжает оставаться актуальной. По причине дефицита наставников в спортшколе не могут открыть баскетбольные секции для мальчиков.

"Почти каждый день нам звонят родители с просьбой взять ребят в баскетбольные секции. Но, к сожалению, такой возможности пока нет, – признается Лазаренко. – Согласно нормам мы можем обучать в своих стенах определенное количество детей. Для того чтобы организовать секцию для парней, придется "резать" группы баскетболисток. Делать это мы не можем, иначе пропадет подпитка для главной женской команды".

К слову, в последнее время мальчиков выручают коммерческие секции. На первенствах ЦФО по баскетболу 3х3 наш регион представляют воспитанники частной ивановской школы "Феникс". В ней азы игры постигают ребята разного возраста.

Соперники могут приглашать иностранных специалистов

Для дальнейшего развития игровых видов спорта, по мнению Евгения Снигирёва, в городе необходимо создать училище олимпийского резерва – оно может объединить баскетболистов, волейболистов и футболистов.

"В нем дети смогут не только тренироваться, но и жить, питаться и учиться. База для баскетболистов существует: в спорткомплексе "Энергия" есть гостиница, столовая. Клуб имеет давние связи с учебными заведениями города: многие наши выпускницы после окончания школы поступают в региональные вузы и в Ивановский педагогический колледж, – выразил мнение Евгений Григорьевич. – Для создания УОР нужна только воля властей. Мощное училище позволит сохранять талантливых спортсменов у себя и приглашать больше перспективных иногородних детей".

Но уже сейчас молодые баскетболистки показывают достойный результат. В декабре игроки "Энергии-Юниор" переписали очередной рекорд: в Красноярске в рамках первого тура полуфинала первенства ДЮБЛ (Детско-юношеской баскетбольной лиги) они в споре с пятью сильнейшими командами страны заняли второе место. Ивановки одолели представительниц Москвы, Московской области и Курска, где баскетбольная инфраструктура развита намного лучше. Соперники набирают в свои команды талантливых девушек со всей России, а в качестве тренеров приглашают иностранных специалистов. Но, несмотря на все финансовые вливания, одолеть воспитанниц 4-й спорт­школы конкуренты не смогли.

Теперь руководству "Энергии" необходимо постараться удержать в своих рядах лучших воспитанниц. В таком случае уже в ближайшее время мы получим сильную профессиональную команду, практически полностью сформированную из местных игроков.

Между тем. В декабре во время встречи с общественностью во Дворце игровых видов спорта губернатор Станислав Воскресенский рассказал об открытии в новом спорткомплексе бесплатных секций для девушек по нескольким видам спорта. Баскетбольная группа работает при клубе "Энергия". Для обучения игре в нее принимаются дети с семи до десяти лет. Занятия проводит тренер 4­й спортшколы Анатолий Мишуров. Записаться можно по телефонам: 8 (4932) 38-03-18 (БК "Энергия"), 38-72-77 (СШОР № 4) и 66-37-27 (Дворец игровых видов спорта).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Ногинск

Руководитель ГУСТ Подмосковья Аипова провела прием граждан



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги



Ногинск

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Ногинск

Мастер-класс для юных спортсменов прошел в Щелкове



WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Россия

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Ногинск

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Ногинск

Комлесхоз Подмосковья показал систему видеомониторинга и работу по тушению огня



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ногинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ногинска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ногинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ногинске и Московской области




Новости Московской области

Воробьев сообщил об открытии подстанции скорой помощи в Ногинске

Подключение системы отопления в Московской области

Комлесхоз Подмосковья показал систему видеомониторинга и работу по тушению огня

Изыски Подмосковья


Ногинск

Комлесхоз Подмосковья показал систему видеомониторинга и работу по тушению огня






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Ногинск на Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Глава Красногорска проверил ход работ на путепроводе в Аникеевке



Частные объявления в Ногинске, в Московской области и в России