Мы в Telegram
Добавить новость

Неотложный вопрос. В псковской скорой помощи сменился главврач

АиФ 
Неотложный вопрос. В псковской скорой помощи сменился главврач

Службу скорой помощи в Псковской области возглавил экс-заместитель председателя областного комитета по здравоохранению. Предыдущий руководитель скорой вынужден был покинуть свой пост по требованию губернатора. Что именно произошло и что теперь ждет региональную «неотложку» - узнал «АиФ-Псков».

«Так работать нельзя»

Служба скорой помощи — одно из самых больших подразделений региональной системы здравоохранения. И, предсказуемо, одно из самых проблемных. Жители области периодически жалуются на то, что скорая не отличается быстротой. Сотрудники неотложки — на сложности в работе и большой объем отчетности. При этом очевидно, что в условиях Псковской области с ее специфической системой расселения и оптимизированной сферой здравоохранения именно скорая является важнейшим звеном медпомощи.

А в период борьбы с коронавирусом скорая вновь оказалась на острие атаки. Ведь именно ее сотрудники вынуждены были первыми взаимодействовать с носителями инфекции. Соответственно, к организации ее работы было приковано повышенное внимание.

В том числе и поэтому в начале мая региональную неотложку сотряс новый скандал. Губернатор Михаил Ведерников, побывав на станции скорой помощи, чтобы проверить выполнение своих поручений по оптимизации работы диспетчерской службы, обнаружил, что ни одно из них не выполнено.

«У вас с последнего моего сюда приезда стояло две задачи: полностью укомплектовать штат, мы все для этого сделали, и запустить полноценно здесь диспетчерскую. Ни одно мое поручение полностью не выполнено. Вы вообще ознакомились с моим поручением? Их надо выполнять», - обратился губернатор к главврачу скорой Михаилу Мартынову. Оргвыводы не заставили себя ждать: Михаил Ведерников обратился к председателю комитета по здравоохранению Псковской области Марине Гаращенко и попросил ее найти для Мартынова «менее ответственную должность», и, в свою очередь, подготовить «предложения по человеку, который будет здесь работать».

Чуть позже губернатор дополнительно прокомментировал в соцсетях это решение: «На передовой борьбы с коронавирусом сейчас должны работать те, кто готов в круглосуточном режиме эффективно решать любые задачи. Задержки протяжённостью в полгода – это не про наш регион. У нас нельзя так работать».

Карьерный поворот

Поиски нового главврача, впрочем, затянулись. Что, учитывая остроту проблемы с медицинскими кадрами в регионе, совсем не странно. Новое назначение было озвучено на минувшей неделе, 1 сентября: службу скорой помощи региона возглавил Денис Сачков.

Сачков — человек в областном здравоохранении хорошо известный: в регионе он проработал больше 20 лет. После окончания Смоленского мединститута работал главврачом Пушкиногорской районной больницы. А с 2012 года начал административную карьеру, став заместителем председателя комитета по здравоохранению Псковской области.

Впрочем, в «коронавирусном» 2020 году Денису Сачкову пришлось стать «играющим тренером». Когда в разгар пандемии на больничный ушел Алексей Васильев, главврач превращенной в центр по борьбе с ковидом Псковской городской больницы, именно Сачков подменил его, координируя работу медучреждения.

Его теперь уже бывшая коллега, заместитель председателя областного комитета по здравоохранению Надежда Рагозина, пояснила выбор областных властей. «Денис Юрьевич — врач анестезиолог-реаниматолог по медицинской специальности, поэтому логично, что именно он занял пост главного врача скорой. Кроме того, на протяжении своей работы в комитете именно он контролировал это направление. Поэтому ему сейчас предстоит завершить работу по реорганизации службы скорой, которая под его руководством была начата в прошлом году», - сказала она.

Нормализация и маршрутизация

Сам Денис Сачков напомнил, что на сегодняшний день скорая медицинская помощь объединяет в себе подразделения по всей области и является одним из самых больших учреждений здравоохранения региона. И пояснил, что свое новое назначение воспринимает как «очередное поручение руководства Псковской области по нормализации работы скорой медицинской помощи».

Он расшифровал, что именно имеет ввиду: «Нормализация работы — это и сокращение времени доезда скорой медицинской помощи, и правильная маршрутизация пациентов: много задач». Другими словами, важно сделать так, чтобы скорая прибывала к пациенту как можно быстрее, а затем с максимальной скоростью доставляла его в медучреждение.

«Вместе с коллективом мы постараемся сделать максимум для жителей Псковской области», - пообещал Денис Сачков. Уже на следующий день после своего назначения новоиспеченный главврач неотложки отправился в Новосокольники, где планирует построить новое модульное быстровозводимое здание для станции скорой помощи. Вместе с председателем регионального комитета по здравоохранению Мариной Гаращенко он определил место строительства станции.

Очевидно, что служба скорой в регионе нуждается в реформировании и обновлении. И эта задача — такая же неотложная, как и сама работа медиков неотложки.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Новосокольники

Расписание поезда из Дно в Новосокольники изменится 26 апреля



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину



Новосокольники

В начале мая изменится расписание пригородных поездов из Великих Лук и Пскова



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Новосокольники

Рейтингомер: решающие моменты, или молчание — не золото



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Псков

Около 50 мешков мусора собрали общественники в ходе партийного субботника в Пскове



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Новосокольники

Пассажирские перевозки дальнего следования • Re: Инвестиции в инфраструктуру РЖД



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новосокольников — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новосокольников или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новосокольниках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Новосокольниках и Псковской области




Новости Псковской области

Рейтингомер: решающие моменты, или молчание — не золото

Расписание движения поезда Великие Луки – Себеж изменится с 19 мая

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Расписание поезда из Дно в Новосокольники изменится 26 апреля


Новосокольники

Акция «Воинский подвиг глазами детей» прошла в Новосокольниках






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в Псковской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Областной этап соревнований на шахматам «Дебют» состоялся в Опочке

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове

Более 200 человек приняли участие в фестивале к 101-й годовщине «Динамо» в Пскове


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новосокольники

Пассажирские перевозки дальнего следования • Re: Инвестиции в инфраструктуру РЖД



Частные объявления в Новосокольниках, в Псковской области и в России