Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Продукты, топливо, услуги ЖКХ. Что подорожает в 2022 году

Центробанк обещает, что инфляция будет снижена, но до нуля она не упадет.

Цены (на всё!) растут с каждым годом. В прошлом году их рост составил 8,4%, в этом — Центробанк обещает снизить инфляцию в два раза. Но так или иначе подорожаний не избежать. В 2022-ом нас ждет рост тарифов на услуги ЖКХ, повышение акцизов на табак и алкоголь, рост цен на бензин и продукты. Готовимся.

Коммунальные тарифы

tarify-zhkh
Фото// вм-полевской.рф

Тарифы ЖКУ в России вырастут 1 июля, так происходит ежегодно. Индексы изменения платы за коммунальные услуги правительство утвердило еще в ноябре 2021 года. Согласно постановлению, индексация будет варьироваться от 2,9% до 6,5% в зависимости от региона. Меньше всего коммуналка подорожает в Свердловской области — 2,9%. Наибольшая индексация ожидается в Чечне — 6,5%, сообщает Е1.

Сигареты и алкоголь

sigarety-i-alkogol
Фото// liport.ru

В 2022 году минимальная розничная цена спиртных напитков в России вырастет — корректировка традиционно проводится с учетом инфляции, роста затрат производителей на сырье и повышения акциза.

Пол-литра водки подорожает с 243 до 261 рублей, минимальная цена бутылки коньяка поднимется с 446 до 480 рублей, бренди и прочего алкоголя, произведенного из винного, виноградного, плодового, кальвадосного и вискового дистиллятов, — с 324 до 348 рублей.

Минимальные розничные цены на сигареты уже выросли с 1 января. Теперь пачка стоит не менее 112 рублей.

— Алкоголь и сигареты подорожают выше инфляции. Во-первых, за счет акцизных составляющих. Во-вторых, сейчас, вроде бы, договорились с розничной торговлей, что они будут удерживать цены на товары первой необходимости: молоко, хлеб, яйца. То есть вместо 22% процентов наценки давать 11%. Но они же не дураки, они не будут терять в рентабельности. Они перенесут эти наценки на товары премиум- и люкс-классов, алкоголь и табак, — считают экономисты.

Бензин

benzin
Фото// static.mk.ru

Также с 1 января выросли акцизы на бензин. Теперь бензины 5 экологического класса они составляют 13,8 тысяч рублей за тонну. Проще говоря, литр топлива подорожает на 38 копеек.

Для дизельного топлива акцизы за тонну выросли до 9,56 тысяч рублей или +30 копеек на литр.

Аналитики Независимого топливного союза уверены, что резких скачков на этом рынке ждать не стоит. Топливо продолжит дорожать в пределах инфляции, а значит к концу года АИ-95 вряд ли превысит отметку в 54–55 рублей за литр.

Недвижимость

nedvizhimost
Фото// today.ua

Ожидается, что в 2022-ом продолжится рост цен и на рынке недвижимости — специалисты связывают это с постоянно дорожающими стройматериалами. Сначала вырастет в цене жилье в новостройках, а вслед за ним «подтянутся» цены и на вторичном рынке.

— Цены на стройматериалы растут, пока прекращения роста ближайшие два-три месяца я не вижу, — говорит экономист Георгий Остапкович. — Значит и жилищное строительство будет расти. <…> Какими темпами сказать сложно. В пределах инфляции минимум, а может и уйдет пункта на 2 повыше. Конечно, продавцы вторичного жилья увидят, что дорожает первичка, и тоже будут ставить цены выше.

Продукты

produkty
Фото// static.mk.ru

В конце 2021 года цены на продукты выросли до десятилетнего максимума. Наибольший рост показали растительные масла, зерновые культуры и молочная продукция. В июле в Первоуральске (и других городах Свердловской области —  Берёзовском, Краснотурьинске, Серове, Новоуральске, Североуральске, Ревде, Нижнем Тагиле) подскочил в цене сахар. А потом и вовсе пропал с прилавков магазинов. Помимо этого, в России взлетели в цене овощи и мясо — из-за неурожая, подорожания удобрений, сырья и упаковки.

Центробанк предупредил, что в 2022 году рост цен не остановится.  По оценкам специалистов, мясо в 2022 году подорожает в пределах инфляции. Рост цен составит примерно 4-5%. Но это максимально прогнозируемая величина. Возможно, стоимость останется примерно на том же уровне, что и в конце 2021 года. Та же ситуация с картофелем.

Специалисты считают, что в 2022 сильно может подорожать молоко. Это связано со снижением объема выпуска и повышенным спросом. Многие владельцы частных фермерских хозяйств уже объявили о закрытии предприятий.

В целом, на сколько подорожают продукты, пока непонятно.

Билеты на поезда дальнего следования

bilety-na-poezda
Фото// 4esnok.by

Предельные тарифы на проезд в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования с 1 января проиндексированы на 4,3% — такой размер индексации Федеральная антимонопольная служба утвердила на основании прогноза социально-экономического развития России на 2022–2024 годы. Аналогичную индексацию для тарифов на проезд в спальных вагонах и купе проведет «дочка» РЖД — Федеральная пассажирская компания.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Новоуральск

Синоптики прогнозируют 25-градусную жару в Свердловской области



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Новоуральск

Новоуральск стал победителем конкурса «Лидер культуры атомных городов»  



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Новоуральск

На Урале пожар в частном доме унёс жизнь 7-летнего ребёнка



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Екатеринбург

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Росгвардия

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Новоуральск

В Новоуральске «Лада» врезалась в столб и сгорела вместе с водителем



Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Новоуральска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Новоуральска или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Новоуральске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Новоуральске и Свердловской области




Новости Свердловской области

Водитель на Урале врезался в опору электропередач и погиб

В Свердловской области в ДТП погиб один человек после столкновения со столбом

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя

В ДТП под Североуральском столкнулись автобус и два грузовика


Новоуральск

«У человека накипело»: стали известны трагические подробности гибели водителя в Новоуральске






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Свердловская область

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Частные объявления в Новоуральске, в Свердловской области и в России