Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

Мошенничество без границ

Каждое четвёртое преступление в Татарстане связано с дистанционным мошенничеством

 

 

ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ АФЕРИСТОВ

…Вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Обратился к вам по имени и отчеству, знает, где живёте, и сообщил, что с вашей карты происходит списание денежных средств или проведена сомнительная оплата за товар, который вы не покупали. Прервите разговор, ибо это мошенник! Обратитесь в контактный центр банка по телефону, указанному на обратной стороне банковской карты, и сообщите о произошедшем. Помните: ваши персональные данные могли попасть к преступникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно. Если же вы всё-таки стали жертвой аферистов, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Данная инструкция – из ролика, показанного на состоявшейся в «Татар-информе» пресс-конференции «О профилактике дистанционного мошенничества и хищений денежных средств с банковских карт». Заместитель начальника контрольно-методического управления главного следственного управления МВД РТ по Татарстану Марина Шнитенкова сообщила, что это самый распространённый способ обмана излишне доверчивых граждан.

«Вам звонят якобы сотрудники банка и предлагают пресечь какие-то несанкционированные операции. У каждого пользователя на банковской карте написан номер телефона горячей линии. Запишите его в контактах, и если вам будут звонить с какого-то другого номера, то нужно понимать, что это не банк. Сотрудникам банков запрещено звонить с каких-либо номеров и спрашивать у вас персональную информацию, а уж тем более о вашем счёте и коде с обратной стороны карты. Если всё-таки вам поступил такой звонок и у вас зародилось сомнение (а мошенничество всегда построено на доверии и сомнении), нужно просто положить трубку и обратиться в отделение банка, который вас обслуживает. Разговоры продолжать не следует, потому что чем больше вы будете контактировать, тем больше вероятность того, что мошенники вас, говоря на их сленге, «разведут». Это хорошие психологи, их этому учат», – подсказывает Марина Шнитенкова.

Иногда последователи Остапа Бендера умудряются имитировать номера телефонов банков или отделов полиции. Следует прервать разговор и самим перезвонить в банк или дежурную часть органов внутренних дел.

По информации МВД Татарстана, несмотря на принимаемые меры, оперативная обстановка в данном направлении остаётся сложной. Рост регистрации случаев дистанционного мошенничества и хищений денежных средств с банковских карт продолжается. Если в 2019 году доля таких преступлений составляла всего шестнадцать процентов, то в 2020 году это уже 23 процента, а в текущем – уже четверть от всех зарегистрированных преступлений.

Изменился и социальный портрет потерпевших, которые значительно помолодели. То есть если до 2018 года это были в основном люди пожилого возраста – 65 плюс, то теперь это граждане от 30 до 49 лет. Это работающие люди, которые имеют больший, чем у пенсионеров, доход. Мошенники, естественно, это учитывают и стараются работать с кредитоспособными гражданами.

 

ТАТАРСТАНЦЫ – «ЛАКОМСТВО» ДЛЯ АФЕРИСТОВ

– К сожалению, по телефонным мошенничествам мы занимаем лидирующие позиции, – говорит представитель МВД. – Впереди нас только Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Краснодарский край. За 2021 год в республике зарегистрировано свыше 3,3 тысячи подобных преступлений. По количеству мошенничеств с использованием информационно-транзакционного терминала Татарстан оказался на четвёртом месте. Таких преступлений за год зафиксировано более 4,6 тысячи.

По словам Марины Шнитенковой, отчасти это объясняется и экономическим фактором, ведь Татарстан – регион развивающийся, поэтому его жители – «лакомый кусочек» для мошенников.

Конечно, для борьбы с ними принимаются все возможные меры. Наша республика занимает первое место в Приволжском федеральном округе по количеству направленных в суд уголовных дел в отношении мошенников, по количеству задержанных лиц. Всего за этот год в суд направлено 1198 дел, связанных с дистанционными кражами, по ним выявлено 856 злоумышленников. По этим показателям в России Татарстан занимает седьмое и пятое места соответственно.

 


Вам звонят якобы сотрудники банка и предлагают пресечь какие-то несанкционированные операции. У каждого пользователя на банковской карте написан номер телефона горячей линии. Запишите его в контактах, и если вам будут звонить с какого-то другого номера, то нужно понимать, что это не банк


 

Например, две недели назад были задержаны фигуранты уголовного дела, совершившие серию мошеннических действий в отношении пенсионера, жителя Казани. Преступники звонили под предлогом того, что его родственник попал в беду и ему нужно оказать материальную помощь. В качестве курьеров «вслепую» использовались таксисты, то есть они не знали, что участвуют в преступной схеме.

– Нам удалось задержать жителя Молдовы, которого буквально сняли с самолёта, он не успел покинуть территорию России. В настоящее время аферист заключён под стражу. Мы продолжаем работу по установлению остальных участников преступной группы, – прокомментировала эту ситуацию Марина Шнитенкова.

Ещё одну организованную преступную группу удалось обезвредить сотрудникам УВД по Кукморскому району. Аферисты совершили мошеннические действия в отношении ряда банков, повлёкшие многомиллионный ущерб. В настоящее время дело рассматривается в суде.

Согласно полицейской статистике, с начала этого года мошенники похитили у татарстанцев более 500 млн рублей. Отмечается, что это общий ущерб по раскрытым и нераскрытым преступлениям. Так, по одному из уголовных дел, которые следователи уже направили в суд, общий ущерб превышает 18 миллионов. Его удалось возместить.

– Еженедельно жители Татарстана, попавшись на уловки мошенников, теряют от 10 до 15 миллионов рублей. Поэтому ещё одним приоритетным направлением является возмещение этого ущерба, – говорит Марина Шнитенкова.

 

К ГАДАЛКЕ НЕ ХОДИ…

В настоящее время в специализированном подразделении главного следственного управления Татарстана расследуются уголовные дела в отношении лиц, проживающих в других регионах РФ, жертвами которых стали как десятки татарстанцев, так и жители других регионов. Причинённый ущерб в несколько десятков миллионов рублей полицейским удалось возместить.

Очень много осуществляется выездов сотрудников полиции в служебные командировки в другие регионы страны. По информации МВД РТ, только в текущем году таких выездов было более двухсот. Ведь данные преступления, по сути, не имеют границ. Как правило, все они серийные. И у преступника список жертв всегда исчисляется десятками граждан.

 


Нельзя забывать вечную истину, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Преступники завлекают своих жертв и крайне низкой ценой при покупке какого-то товара. Например, недавно житель Татарстана на одной из интернет-площадок пытался купить новый трактор за… пять тысяч рублей. Естественно, он стал жертвой мошенников


 

– Если проанализировать эти преступления, то выяснится: продолжают лидировать два вида. В первую очередь это звонки от якобы представителей банков под предлогом пресечения несанкционированного снятия средств с расчётного счёта. Второй способ – мошенничество при заказе товара через интернет-площадку. Сейчас этот сегмент рынка хорошо развивается, особенно после ограничений в связи с пандемией, когда были закрыты многие торговые центры. Преступники этим пользуются, – отмечает Марина Шнитенкова.

Ещё люди становятся жертвами так называемых гадалок, то есть лиц, которые совершают якобы магические ритуалы по возвращению в семьи мужей, выведению больных алкоголизмом из запоя, содействию в любви, снятию порчи и т. д. Например, недавно в Нурлате передали в суд дело по обвинению одной женщины. Жертвами аферистки оказались не только местные, но и жители других регионов. На её банковской карте следователи обнаружили поступления на сотни тысяч рублей. Аферистка прекрасно жила за счёт тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

 

КОМУ БЕСПЛАТНЫЙ СЫР?

Нельзя забывать вечную истину, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Преступники завлекают своих жертв и крайне низкой ценой при покупке какого-то товара. Например, недавно житель Татарстана на одной из интернет-площадок пытался купить новый трактор за… пять тысяч рублей. Естественно, он стал жертвой мошенников.

В МВД советуют в обязательном порядке смотреть, официальный ли это сайт, не фишинговый, не зеркальный ли? Если вы контактируете с продавцом, требуйте прислать видео, фото товара, в том числе с ним самим, попросите прислать сфотографированные страницы паспорта. В общем, нужно предпринимать максимальные способы защиты.

Что посоветовать гражданам, чтобы предотвратить интернет-мошенничество?

– Я призываю использовать двухфакторную аутентификацию, – говорит Марина Шнитенкова. – Это метод идентификации пользователя в каком-либо сервисе, где используются два различных типа аутентификационных данных. Он является одним из современных приёмов для достижения максимального уровня надёжности входа в аккаунт. В случае двухфакторной аутентификации, если кто-либо захочет зайти на ваш аккаунт, сервер вас об этом немедленно уведомит, и у вас появится возможность поменять свой пароль или даже в случае необходимости заблокировать свою карту.

Ещё представитель МВД дала дельный совет для начинающих игроков на бирже.

– Если у вас есть желание заработать на каких-либо биржевых платформах, сначала оцените свои возможности, пройдите обучение, – рекомендует Марина Шнитенкова. – Играйте только на официально зарегистрированных в России торговых площадках. Об этом есть информация в свободном доступе на официальном сайте Центробанка. Ведь если поступает звонок от мошенника и он начинает убеждать абсолютно несведущего в этих делах человека установить соответствующее приложение, а потом человек видит, как на глазах пополняется его счёт, у него, как это обычно бывает, появляется нездоровый азарт. Чтобы получить якобы лёгкий сверхдоход, люди берут миллионные кредиты. Естественно, всё это через какое-то время очень плохо заканчивается…

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Нурлат

«Эссе җәйге көннәргә дип саклыйм» — каен суының сихәте дә, зыяны да бар



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Нурлат

В многоквартирном доме в Татарстане после хлопка газа вспыхнул пожар



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Нурлат

Жена Рузиля Минекаева попросила фанатов «Слова пацана» не кричать под окнами



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Казань

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Татарстан

Рустам Минниханов на семинаре-совещании с руководителями передовых инженерных школ: Везде нужны инженерные кадры, нужны квалифицированные специалисты



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нурлата — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нурлата или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нурлате можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нурлате и Татарстане




Новости Татарстана

Алексей Песошин представил исполняющего обязанности руководителя исполкома Пестречинского района

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

К акции «Красная гвоздика» присоединились 22 района и два города Татарстана

«Эссе җәйге көннәргә дип саклыйм» — каен суының сихәте дә, зыяны да бар


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

Татарстанцы на олимпиаде «IQ ПФО» заняли первое место в номинации «Пилотирование БПЛА»

«Хочу быть как герой фильма «Бой с тенью»: боксер-профи из Альметьевска – о своей карьере


Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Частные объявления в Нурлате, в Татарстане и в России