Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость

Вся семья в сборе: гостевой пост от Вероники Талеевой

Не зря, дорогие друзья, мы усердно голосовали и болели за семью Вероники и Фёдора Талеевых из Нарьян-Мара, которые воспитывают 10 детей, 6 из которых – приёмные. НАО-посланцы стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года 2017» среди многодетных семей. Легко ли идти по жизни с таким ответственным статусом?

* * *

Вся семья в сборе


Счастливый случай


«Семьёй года» мы стали случайно – родственница из Хонгурея попросила передать в Центр молодёжной политики заявку на участие в этом конкурсе. Документы я передала и решила, что мы тоже можем попытать счастья  в семейном состязании.
В результате на региональном этапе мы стали победителями и отправились защищать честь НАО в Москву. В столице к нам присоединилась группа поддержки – моя племянница Валентина Назарова с сыном Максимом



Многодетные уполномочены спросить


Общий сбор победителей конкурса со всей страны был не просто увеселительным мероприятием, а отличным поводом поднять важные проблемы многодетных семей. 
Вопросы мы задали лично Уполномоченному при Президенте России по правам ребёнка Анне Кузнецовой. Очень интересно было посмотреть на 35-летнюю маму шестерых детей, которая сейчас занимает такой высокий пост.

Анна Кузнецова в центре


Земля или кошелёк?


В семье Виноградовых из Вологодской области, победителей в номинации «Сельская семья», растут шестеро детей, трое из которых – приёмные, есть большое подсобное хозяйство: огород, теплицы, куры, гуси, утки, овцы, козы, кролики. 
Свою деревню Тимонино Виноградовы превратили в настоящий туристический бренд. Гости из других регионов едут к ним на ферму за новыми впечатлениями и экологически чистыми продуктами. Вопрос их звучал так: 
«У нас много земли, есть большой дом. Как многодетным нам предлагают земельный участок, но он нам не нужен . Земля у нас есть. Нам нужны стройматериалы . Дом построим своими силами».

Марина Гордеева, председатель правления фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, заметила, что в Москве другая проблема – нет земли. Многодетные семьи есть, а дать им землю очень сложно.
Мы рассказали о положительном опыте Ненецкого округа, где многодетные семьи могут выбирать: либо земельный участок, либо 1 миллион рублей. На что Виноградовы дружно закивали головой – такой вариант их очень бы устроил.


Сошлись на том, что надо обязательно проработать этот вопрос на региональном уровне, возможно, внести поправки в местное законодательство. 

Громко о важном


Семью Закусило из Москвы (мама Гульнара, папа Андрей и 4 красавицы дочки) интересовало, почему в СМИ так мало рассказывают о позитивных хороших семьях? 
В идеале нужен бы цикл передач о личных историях семей – хотя бы даже на основе конкурса «Семья года». 


Анна Юрьевна ответила, что неплохо бы начинать с регионов. Так, конкурс «Семья года» вначале был просто региональным, но получил такую широкую огласку и так понравился людям, что перешёл в федеральный статус. А тут уж и Центральное телевидение, и федеральные СМИ подтянулись.

Кем быть и как быть?


Вопрос о льготах для абитуриентов из многодетных семей, который остро стоит на повестке дня и для нас, задала семья Алексея и Светланы Климентовых из Ростовской области, где воспитывается 18 детей.


Многие из подросших детей уже поступили и учатся в престижных ВУЗах, но это стоило огромных усилий. Сами понимаете, что значит, подготовить школьника к успешной сдаче ЕГЭ, обеспечить ему качественную подготовку на факультативах, с репетиторами.
А если таких школьников не один, не два, а в разы больше? Конечно, нужна помощь и финансовая поддержка.
К сожалению, ничем обрадовать нас не смогли, сегодня никаких льгот при поступлении для детей из многодетных семей нет. 
На мой взгляд, наше спасение – в объединении! Одна голова хорошо, а две лучше. Здорово, что у нас в Нарьян-Маре есть клуб многодетных родителей «Семь Я», клуб приёмных семей, где мы всем миром решаем насущные проблемы.


Я, ты он, она – вместе целая страна!


Вечером в концертном зале семьи собрались, чтобы познакомиться поближе. Каждый демонстрировал свои таланты. 
Понравились скрипачи Тулуповы из Астрахани. Волею судьбы мы оказались на соседних местах в зале и на соседней странице в Почетной книге «Семья года 2017». Это творческие и талантливые люди, у которых четыре сыночка и лапочка-дочка! 


Никого не оставил равнодушным прекрасный калмыцкий танец победителей в номинации «Молодая семья» Нарин-Шариповых из Республики Калмыкия – солистов народного ансамбля песни и танца «Бумбин орн». 


Национальными нарядами покорила многодетная семья Ивановых из Республики Саха (Якутия), победители в номинации «Сельская семья». У них 8 прекрасных детей от 16 до 2 лет. 


Не смогли пройти мимо семьи Сенгеповых из города Лянтор Ханты-Мансийского автономного округа. Хантыйская одежда похожа на ненецкую – тот же крой мужского совика, те же украшения из бисера у женщин. Встретились как родные! 


Много тёплых слов в свой адрес услышали от семьи Бориса и Инны Гошук – «Золотой семьи России», они 63 года вместе. Сколько энергии, тепла, добра, жизненной мудрости успели они подарить участникам! Желаем им здоровья и долголетия! Хотели бы и мы оказаться на их месте лет через 30! 


Семья Добрецовых из Няндомы Архангельской области (пятеро детей и крошка-внучка) вышла на сцену в прекрасных синих нарядах. Мы понравились друг другу, а их внучке –украшение из бисера на голове Сони. 


Мы в наших наших ненецких костюмах были в центре внимания. С нами многие хотели сфотографироваться. Именно в процессе стихийных фотосессий познакомились с семьёй Стефановых из города Мураши Кировской области. 


Оказалось, у нас много общего: год создания семьи – 1990, старшему ребёнку 26 лет, нам нравится климат Кировской области, куда мы вот уже шестой год уезжаем на всё лето. Договорились встретиться и дружить семьями. 

Семьи приглашали на сцену, задавали разные вопросы, играли. Было очень весело.


Мы исполнили ненецкую «Песню матери» и станцевали. Получили в подарок чудесную хлебопечь. 


Жаль, что не хватило времени на простое общение. Некоторые семьи мы уже нашли в соцсетях. Будем дружить и поддерживать связь, а может, и снова встретимся. Будем вместе решать общие проблемы и помогать друг другу даже на расстоянии. Вместе уж точно не пропадём! ????




PS: Поездка была полностью оплачена из окружного бюджета. Благодарим Департамент труда и социальной политики НАО и лично Светлану Каневу за отличную организацию нашего путешествия.

В посте использованы фото с сайта Уполномоченного по правам ребёнка при Президента РФ, из личных архивов участников конкурса.

Вероника ТАЛЕЕВА

* * *

Читай ещё в ЧУМотеке:

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Няндома

В Няндомском округе обсудили реализацию крупных проектов в сфере теплоснабжения и благоустройства



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Няндома

Приступить к строительству и реконструкции системы водоснабжения шести деревень в Няндомском округе необходимо 15 мая



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Няндома

В Архангельске проходит окружной этап военно-тактической игры «Защитники будущего»



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Няндома

В Поморье определяются территории – лидеры голосования за объекты благоустройства



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Сергей Собянин

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Няндома

Бизнес-десант проконсультировал предпринимателей в Каргополе и Няндоме



Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Няндомы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Няндомы или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Няндоме можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Няндоме и Архангельской области




Новости Архангельской области

Заместителем прокурора Архангельской области осуществлен рабочий выезд в Каргопольский и Няндомский округа

Деятельность «серебряных» волонтеров Няндомы планируют масштабировать на всю территорию региона

Приступить к строительству и реконструкции системы водоснабжения шести деревень в Няндомском округе необходимо 15 мая

Бизнес-десант проконсультировал предпринимателей в Каргополе и Няндоме


Няндома

Приступить к строительству и реконструкции системы водоснабжения шести деревень в Няндомском округе необходимо 15 мая






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального



Частные объявления в Няндоме, в Архангельской области и в России