Мы в Telegram
Добавить новость

Как обстоят дела в коневодстве Якутии?

Табунное коневодство – особая гордость, национальное достояние и исконно традиционная отрасль нашей республики. В 1998 году был принят отдельный республиканский закон о развитии табунного коневодства, который обновили в 2003 году. Таким образом, развитие коневодства охраняется законом РС (Я) № 53-З N 109-III «О табунном коневодстве». В 2016 году был подписан еще один важный документ – Указ «О мерах по развитию табунного коневодства в Республике Саха (Якутия)». Именно он учредил в регионе еще один профессиональный праздник — ежегодно 21 марта мы празднуем День коневода-табунщика.

Праздник имеет и исторические корни – первыми Героями Социалистического Труда нашей республики были именно коневоды. Из 23 Героев Соцтруда шестеро являются коневодами. В наши дни якутская лошадь, табунное коневодство вызывают огромный интерес во всем мире. Ведь Якутия занимает первое место в стране по поголовью лошадей. Сегодня в республике принимаются эффективные, действенные меры по развитию отрасли коневодства.

По состоянию на 1 января 2024 года, поголовье лошадей в республике составило 178 856 голов, в том числе 122 452 кобылы. Деловой выход жеребят, по итогам 2023 года, в сравнении составил с 2022 годом, увеличился на 1,5%. Наибольшее поголовье лошадей содержится в крестьянских фермерских хозяйствах республики – 77087 голов, или 43,1%, в лично-подсобных хозяйствах – 67949 голов, или 38,0%, в организованных предприятиях — 33368 голов, или 18,7%, в подсобных хозяйствах – 452 головы, или 0,3%.

Якутская аборигенная

В результате длительной селекционно-племенной работы в 2011 году совместными усилиями научных сотрудников лабораторий, ученых Всероссийского научно-исследовательского института коневодства и работников селекционной службы республики  выведены две породы – приленская и мегежекская и два типа лошадей – янский и колымский, на которых получены патенты о селекционном достижении.

Якутская аборигенная лошадь утверждена в качестве отдельной породы – продукта народной селекции – в 1987-м году. По природно-климатическим условиям разведения лошадей территорию республики подразделяют на арктическую, северо-восточную, западную, центральную и южную зоны табунного коневодства. Лошадь якутской породы состоит из трех типов: коренной, янской и колымской.

Мегежекская порода утверждена решением ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений». В создании мегежекской породы важную роль сыграла кузнецкая лошадь, выведенная народной селекцией в Сибири во второй половине XIX века. Под влиянием прилития крови кузнецких лошадей у лошадей мегежекского типа сложился определенный тип мясных животных, отличающихся крупным ростом, массивностью и удлиненным корпусом. В 50-е годы лошадям мегежекской пород было проведено частичное прилитие крови русских тяжеловозов.

Лошади приленской породы выведены прилитием крови завозных пород (орловского рысака и русского тяжеловоза) чистопородным лошадям якутской породы и некоторым улучшением технологии кормления и содержания лошадей. Разведение приленской и мегежекской пород в условиях Центральной Якутии позволяет увеличить товарное производство мяса в республике. Учитывая высокие вкусовые качества, биологическую ценность мяса жеребят в возрасте 6 месяцев, его рекомендуют использовать как сырье для производства полноценных мясных национальных полуфабрикатов, в диетическом питании и в ресторанном бизнесе.

В республике 26 племенных хозяйств

На сегодняшний день в республике в отрасли табунного коневодства целенаправленной племенной работой занимаются 26 хозяйств. Хозяйства имеют свидетельство о регистрации в племенном регистре Российской Федерации. Для сравнения отметим, что в 2015 году было всего 16 хозяйств.

Впервые в истории племенного животноводства Якутии, по решению племенного Совета Минсельхоза России в 2022-м году был присвоен федеральный статус племенному заводу сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ивана Яковлевича Строда в Амгинском улусе, где руководителем является Василий Васильевич Тимофеев .

В 2023 году статус «Племенной завод по разведению лошадей якутской породы» получили ООО «Хоробут» Мегино-Кангаласского улуса и ООО «Победа» Таттинского улуса. Племенное поголовье составило 9700 голов, или 5,4% от общего поголовья лошадей, в т.ч. кобыл 6746 голов.

Деловой выход жеребят в племенных хозяйствах составил 69,49%, что выше среднего уровня по республике – 54,4%. Ежегодно реализуется порядка 1 тысячи голов племенного молодняка. Главной задачей племенных хозяйств является обеспечение товарных хозяйств племенным молодняком. Совершенствование пород и типов идет, в основном, через использование высококлассных жеребцов.

Валовое производство мяса конины в живом весе увеличилось с 10 299,4 тонны в 2015 году до 11,9 тыс. тонн в 2023 году. В структуре производства мяса республики конина (жеребятина) занимает 33%. В 2023 году на развитие табунного коневодства республики направлено 607,3 млн рублей господдержки, в том числе 199,4 млн рублей из федерального бюджета. В 2024 году планируется государственная поддержка всего 559,5 млн рублей, в том числе 173,5 млн рублей из федерального бюджета.

Фото предоставлено Аленой Слепцовой.

Якутских лошадей стало больше

В Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) на днях состоялось рабочее совещание, где были рассмотрены итоги деятельности ГКП РС (Я) «Якутский скот» за 2023 год и поставлены задачи на 2024-й. Директор предприятия Александр Артемьев ознакомил с динамикой исполнения плановых показателей за последние четыре года.

– За четыре года работы предприятия поголовье якутского скота увеличилось почти в 2,5 раза – на 727 голов, в том числе маточного поголовья – на 241 голову, – сказал А.Артемьев. – В целом по исполнению плановых показателей динамика положительная. Показатель выручки по итогам 2023 года удалось увеличить в два раза по сравнению с 2020 годом: с 7 308 тыс. рублей до 12 819 тысяч рублей. Если смотреть в разрезе доходов только от сельскохозяйственной  продукции якутской породы скота, то увеличение составило 5,6 раз: с 2 291 тыс. рублей в 2020 году до 12 819 тыс. рублей в 2023 году. При этом, как отмечалось ранее, наблюдается общий рост всего и маточного поголовья скота по предприятию.

ГКП РС(Я) «Якутский скот» имеет всего 10 отделений, в том числе отделение им. Степана Васильева «Мегежек», где разводится мегежекская порода лошадей. По состоянию на 1 января 2024 года, в отделении содержатся 415 голов лошадей мегежекской породы, из них 194 кобылы и 37 голов жеребцов-производителей. По итогам 2023 года сохранность взрослого поголовья составляет 90,4%, деловой выход жеребят составляет 51,6%. По итогам 2023 года надоено 70,9 тонны сырого молока.  Произведено  1,425 тонны молока в таре, 614 кг кумыса из кобыльего молока. Стоит отметить, что впервые за несколько лет была возобновлена собственная переработка кобыльего молока во вновь созданном отделении «Мегежек» Нюрбинского улуса.

Перезимовали, впереди другие заботы

У Василия Петрова из села Орто-Сурт Горного района в хозяйстве порядка 40 голов лошадей. Забот у главы хозяйства много – в апреле начнется отел, всю зиму через каждые три дня нужно подкармливать лошадей, которые пасутся в тайге.

– В этом году сена на зимовку хватило, – говорит Василий Петров. – В прошлом году был хороший травостой,  удалось заготовить достаточно сена. И волков нынче не наблюдалось, слава богу. Но летом другая беда – медведей стало очень много, они наносят ощутимый урон. Было время, когда в хозяйстве было до 50 голов, но вот из-за хищников, неурожая их количество  сократилось. Хорошо то, что ощутимо повысилась субсидия на голову кобылы – если раньше это было примерно сто рублей, то сейчас она сумма стала около 5 тысяч рублей.

Крестьянское хозяйство организовали еще в 1992 году родители Василия Максимовича. Руководила его мать, называлось оно «Саргы», занимались тогда преимущественно крупным рогатым скотом. В 1994-м году в 30 километрах от поселка Петровы построили базу и стали заниматься коневодством. Отец купил одного жеребца и шесть кобыл. Так фермеры постепенно увеличили поголовье, перейдя полностью на коневодство.

– Работа, конечно, нелегкая, но не жалуемся, сейчас поддержки много от государства, – говорит Василий Петров. – Хотел бы заниматься племенным хозяйством. Пока присматриваюсь, там есть свои требования. Но отказываться не собираюсь, это моё хозяйство. Помогает сын, студент, мы каждое лето работаем на сенокосе. Бывали и сложные времена. Помню, в 2002-м году были большие пожары, вся трава сгорела. Тогда нам пришлось купить сено, а оно попалось некачественное. Помощи от государства в те годы не было, пришлось туго, хотели даже всю скотину забить. Но как-то выжили. До снега косили траву, еле перезимовали. Два года подряд были очень тяжелыми, ведь на следующий год после пожаров было наводнение. Это сейчас составляют акт о сгоревшем сене, возмещение делают, а тогда такого не было.

Фото предоставлено Василием Петровым.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Нюрба

На «Прямую линию» Главы Якутии поступили уже свыше 400 вопросов



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Нюрба

Уникальная «Золотая Книга Славы Якутии» будет представлена сегодня ее создателями



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Нюрба

Толщина льда на реках Якутии в основном ниже средних многолетних значений на 5–65 см



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Якутск

Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Нюрба

Видео: Нюрбинское село Едей облюбовали лебеди



Якутия

На «Прямую линию» Главы Якутии поступили уже свыше 400 вопросов



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нюрбы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нюрбы или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нюрбе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Нюрбе и Якутии




Новости Якутии

Среднеколымский район принял эстафету огня VIII игр «Дети Азии»

Толщина льда на реках Якутии в основном ниже средних многолетних значений на 5–65 см

На «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева поступили свыше 600 вопросов

Уникальная «Золотая Книга Славы Якутии» будет представлена сегодня ее создателями


Нюрба

На «Прямую линию» Главы Якутии поступили уже свыше 400 вопросов






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Якутия

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Якутский борец Лев Павлов стал двукратным чемпионом первенства России среди юниоров до 21 года 

Победителей «Игр ГТО» наградили во Дворце спорта

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Частные объявления в Нюрбе, в Якутии и в России