Мы в Telegram
Добавить новость

Археологи Якутии обсудили находки прошедшего сезона

12 февраля в Арктическом научно-исследовательском центре АН РС(Я) состоялся второй межинститутский круглый стол (МКС) «Археология Якутии: результаты полевых исследований в 2020 году». Мероприятие прошло в формате «полевой сессии», где археологи из различных научных и научно-образовательных учреждений республики делились с коллегами информацией о находках и открытиях прошедшего полевого сезона, обсудили профессиональные вопросы, наметили планы на будущее.

В работе МКС приняли участие научные сотрудники Музея арктической археологии им. С.А. Федосеевой АНИЦ АН РС(Я), Отдела археологии и этнографии Института  гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера ФИЦ ЯНЦ СО РАН, Музея археологии, этнографии и истории Высшей школы Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Также с отдельным докладом выступил студент IV курса исторического факультета СВФУ, командир студенческого археологического отряда «Диринг» Артем Иванов. В связи с пандемийными ограничениями количество участников МКС составило 10 человек.

С приветственным словом к участникам МКС обратился директор АНИЦ Юрий Шипицын, отметивший востребованность подобного мероприятия, нацеленного на координацию профессионального археологического сообщества Якутии. По его мнению это особенно актуально в условиях возрастающих запросов от строительных и землеустроительных компаний на проведение государственной историко-культурной экспертизы земельных участков.

В ходе круглого стола были заслушаны семь докладов, в которых затрагивались последние археологические исследования на Новосибирских островах (В.М. Дьяконов, ИГИиПМНС), опыт работы по поиску и изучению традиционных якутских железоплавильных печей (Е.Н. Николаев, ИГИиПМНС), результаты поиска раннеякутских погребений в Усть-Алданском районе (Д.З. Гаврильев, СВФУ), новые находки раннего палеолита в Олёкминском районе (А.К. Шараборин, СВФУ), результаты раскопок в исторической части г. Якутска (Е.Н. Соловьёва, АНИЦ), находка уникального керамического сосуда в Якутске (А.А. Иванов, ИФ СВФУ), различные аспекты проведения историко-культурных экспертиз земельных участков в районах республики (Н.С. Кирьянов, А.С. Ягловский, АНИЦ).

По итогам круглого стола его участниками, археологами Якутии была принята резолюция о проведении в апреле 2021 года в Якутске научной конференции по археологии «Федосеевские чтения» в память о выдающемся исследователя древней истории Якутии Светланы Александровны Федосеевой (1936-2017 гг.), доктора исторических наук, Почетного гражданина Республики Саха (Якутия), пионера археологических исследований в республике, первооткрывателя множества выдающихся археологических открытий.

Напомним, первый Межинститутский круглый стол археологов Якутии проходил 13 декабря 2019 года также на площадке АНИЦ АН РС (Я). 

Николай Кирьянов, руководитель Музея арктической археологии им. С.А. Федосеевой АНИЦ АН РС(Я), кандидат исторических наук, эксперт Минкультуры РФ по проведению ГИКЭ и культурным ценностям

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Олёкминск

Лучшие инновационные кабинеты-2024



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Олёкминск

У самолета «ИрАэро» Ан-24 при посадке в аэропорту Олекминска лопнули шины



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Олёкминск

Высокие запасы снега и раннее потепление усложняют паводковую обстановку в Якутии



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Якутск

Якутянка Лена Ефремова стала лауреатом премии общественной премии «Будущее»



Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Олёкминск

В Олекминском районе прошла эстафета огня VIII Игр «Дети Азии»



Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Олёкминска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Олёкминска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Олёкминске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Олёкминске и Якутии




Новости Якутии

Майя Данилова хочет помочь Анастасии вновь обрести лицо

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

В российском регионе у самолета при посадке в аэропорту лопнули шасси

Как проходит День республики в районах Якутии


Олёкминск

В Олекминском районе прошла эстафета огня VIII Игр «Дети Азии»






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Футболисты МЧС привезли медали из Биробиджана

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Футболисты МЧС Якутии заняли третье место в дальневосточной спартакиаде


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Олёкминске, в Якутии и в России