Мы в Telegram
Добавить новость

Путь к знаниям. Нацпроект делает лучше дороги к школам и детсадам

АиФ 
Путь к знаниям. Нацпроект делает лучше дороги к школам и детсадам

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году будет отремонтировано в общей сложности 2,5 тыс. км улиц и проспектов, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям.

Путь к школе или детскому саду должен быть безопасен для всех участников движения и пешеходов, поэтому именно этим улицам и магистралям уделяется особое внимание при реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В текущем году в рамках нацпроекта обновят более 760 объектов, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям общей протяженностью 2,5 тыс. км. Работы будут вестись не только в населенных пунктах, но и на загородных трассах, по которым курсируют школьные автобусы. «Путь детей в школы и места досуга должен быть как можно более комфортным, — убежден заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. — Для этого мы обновляем дорожное покрытие, устанавливаем освещение, пешеходные переходы и знаки дорожного движения. Таким образом, за 5 лет в регионах — участниках нацпроекта к нормативам привели свыше 4 тыс. участков региональных и местных дорог, ведущих к образовательным и детским досуговым учреждениям».

Улицы, которыми пользуются дети, ремонтируются комплексно, для комфортного передвижения здесь, помимо замены дорожного полотна, обустраивают пешеходные переходы, устанавливают барьерные ограждения, знаки и светофоры, а также наносят разметку. «В план работ национального проекта "Безопасные качественные дороги" ежегодно включаются сотни таких объектов. Так, в 2023 году в нормативное состояние приведено более 800 участков дорог, ведущих к школам, детским садам и другим учебным заведениям. Их общая протяженность составила свыше 2,5 тыс. км», — отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

В Брянске на улице Болховской расположены сразу 2 школы и 1 детский сад, поэтому в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» решено отремонтировать всю улицу протяженностью 1,8 км. Помимо замены асфальта дорожники обустроят тротуары, новые пешеходные ограждения, а на проезжей части установят искусственные неровности. «С радостью узнали, что нашу улицу Болховскую отремонтируют полностью. Новое дорожное покрытие — это прекрасно, и неровности тоже ― чтобы не разгонялись на хорошей дороге!», — радуется местная жительница Алина Петрова. Закончатся все работы в текущем строительном сезоне благоустройством и озеленением обновленной улицы. «Замечательно, что сделают освещение, пешеходные ограждения. Ведь это очень важные элементы безопасности на дороге, особенно для детей», — уверена мама ученика 14-й школы Евгения Николаева.

В Новороссийске специалисты уже приступили к капитальному ремонту улицы Цедрика, ведущей к гимназии № 5, технико-экономическому лицею, перинатальному центру и стадиону «Центральный». Здесь уже установлены новые бордюры, скоро начнется замена дорожного полотна. «Мы невероятно рады, что улицу Цедрика начали ремонтировать. Благодарю национальный проект "Безопасные качественные дороги"! Приятно, что к новому учебному году мы отправимся в школу по обновленной улице», — отметила учитель английского языка гимназии № 5 Оксана Евсеева.

В карельской деревне Рыпушкалицы в рамках нацпроекта реконструируется мост через реку Седоксу протяженностью 39 м. Сооружение построено более 50 лет назад и пришло в аварийное состояние, при этом интенсивность движения только нарастает. Кроме того, здесь проходят школьные маршруты, ребята ездят из Туксы в олонецкие и деревенские школы. После реконструкции мост станет шире, длиннее предыдущего и будет иметь арочную конструкцию. Ввод объекта в эксплуатацию позволит комфортно и безопасно добираться от города Олонец до деревень Рыпушкалицы, Иммалицы и многих других населенных пунктов района по направлению к городу Питкяранта. Сейчас движение организовано по временной переправе, и все местные жители очень ждут окончания работ. «Ежедневно наблюдаем за тем, как ведутся работы! Для нас реконструкция моста имеет большое значение, поскольку в нашу школу ездят ребята из соседних населенных пунктов. Без него детям пришлось бы преодолевать огромный путь», — рассказывает заведующая административно-хозяйственной частью Рыпушкальской общеобразовательной школы Елена Меккоева.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Олонец

Более 250 километров газопроводов построено в 2023 году в Карелии



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Олонец

В этом году отремонтируют 117 км дорог на сельских территориях



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Олонец

Волонтеры ищут пропавшего на юге Карелии 40-летнего мужчину



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Петрозаводск

В Петрозаводске двое парней вышли из дома и пропали



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Олонец

Петрозаводский общественник предположил, почему власти Карелии хотят уничтожить ОМК



Карелия

Глава Карелии: «Высокий инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу республики сохраняется»



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Олонца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Олонца или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Олонце можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Олонце и Карелии




Новости Карелии

Более 250 километров газопроводов построено в 2023 году в Карелии

Слабунова: непонятным сторонним инвесторам в Карелии дают преференции, а зарекомендовавшим себя, как ОМК, местным создают препятствия

В 2023 году в Карелии возможности для догазификации предоставили для более чем 6 тысяч домовладений

Тренер спортивной школы олимпийского резерва рассказала, почему важно сохранить ОМК


Олонец

Власти Карелии расправились с местным депутатом, который выступил против уничтожения ОМК






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Карелия

Кажется, простой рабочий паренек, глядь – а это Глава Карелии!



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»




Спорт в Карелии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России

Ростовская область принимала чемпионат России по программированию

Пережившие «Крокус» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Частные объявления в Олонце, в Карелии и в России