Новости Омска
Мы в Telegram
Добавить новость

Коронавирус пришёл в регион. Как пандемия повлияет на жизнь омичей?

АиФ 
Коронавирус пришёл в регион. Как пандемия повлияет на жизнь омичей?

Официально: в Омске подтверждено три случая коронавируса.

Коронавирус вносит коррективы в нашу привычную жизнь. Этой ночью диагноз официально подтвердили у семьи из трёх человек, прибывшей в Омск из ОАЭ после туристической поездки.

В регионе на ближайшую неделю введены повышенные меры для профилактики коронавирусной инфекции. Как и все россияне, омичи ушли на долгие выходные.

Из-за угрозы распространения инфекции школьникам продлили каникулы, студентам – дистанционное обучение. Жителям порекомендовали по возможности оставаться дома – сейчас это лучшее, что мы можем сделать для сохранения здоровья – своего и окружающих нас людей.

«Дистанционка», сады и перенос ЕГЭ

Планировалось, что весенние каникулы в школах Омской области закончатся 29 марта, но после того, как президент России Владимир Путин ввёл неделю антикоронавирусных выходных, их автоматически продлили ещё на неделю. Затем с 4 апреля образовательные учреждения, работающие по шестидневке, приступят к обучению детей в дистанционном режиме, по пятидневке – с 6 апреля. Урок при этом будет длиться не академический час, а всего по 30 минут.

«Обучение будет проходить с помощью мессенджеров, электронной почты. В Омской области работает портал дистанционного образования, система «Дневник.ру», Российская электронная школа, сайт «Учи.ру», - уточнили в региональном минобре.

Досрочный этап ЕГЭ совместят с основной волной экзамена, а заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников организуют дистанционно. Кстати, основная волна ЕГЭ теперь тоже под вопросом. Накануне минпросвещения РФ перенесло сроки государственного экзамена для выпускников. Начало ЕГЭ запланировали на 8 июня. Основной госэкзамен для девятых классов стратует с 9 июня.

Школы города неплохо подготовились к переводу учеников на дистанционное обучение. С электронной средой омские учителя знакомы уже давно. С её помощью проводятся показательные уроки на педагогических конкурсах, курсы повышения квалификации.

Однако в сёлах региона ситуация с «дистанционкой» обстоит хуже. Не во всех деревнях есть высокоскоростной интернет и далеко не у всех семей имеется домашний компьютер. В таких случаях детям будут выдавать задания в бумажном виде, а затем забирать выполненные работы.

Все педагоги и воспитатели до 3 апреля находятся дома на самоизоляции с сохранением зарплаты. Соответственно, детские сады на этой неделе в Омской области также закрыты, они вновь начнут работать с 6 апреля. Безопасность детей будут обеспечивать за счёт принципа автономности групп.

Получается, в ближайшее время родителям, которых работодатели не перевели на «удалёнку», придётся самим решать, с кем оставить маленьких детей. В министерстве образования в подобной ситуации порекомендовали напрямую советоваться с начальством и выстраивать рабочий график так, чтобы сотрудники имели возможность побыть с семьёй. Больничный на этот период полагается лишь тем гражданам, которые вернулись из стран с коронавирусом и попали под карантин.

Кроме того, изменения коснулись и студентов. Все ведущие вузы города продлили период дистанционного обучения. Учащиеся по-прежнему получают задания по электронной системе, проходят вебинары, смотрят лекции в онлайн-режиме.

«На качестве подготовки это никак не скажется. В некоторых случаях даже полезно опробовать новый формат взаимодействия, - уверен завкафедрой психологии труда и организационной психологии ОмГТУ Тадэуш Мильчарек. – Есть целые программы, которые рассчитаны в основном на дистанционный формат и реализуются вполне успешно. Например, профессиональная переподготовка. Что касается остальных, то данная практика может осуществляться лишь в краткосрочном периоде – от одного до полутора месяцев».

Остаёмся дома

Власти региона рекомендуют омичам в ближайшее время оставаться дома. По всему миру запущен хештэг #stayhome. В эти непростые дни нам советуют уделять внимание своему здоровью и заботиться о своих близких.

Особые ограничения вводятся для пожилых людей, ведь именно они наиболее подверждены коронавирусу. Чтобы защитить здоровье пенсионеров, омские волонтёры и соцслужбы начали самостоятельно доставлять им продукты и лекарства.

Так, например, в городе совместно действуют две добровольческих организации – волонтёры-медики и «Молодёжка ОНФ». На их горячую линию регулярно поступают звонки от жителей города, которым не рекомендовано выходить из дома. Чтобы получить помощь от добровольцев, необходимо обратиться по федеральному номеру 8-800-200-34-11. Молодёжь также помогает людям с ограниченными возможностями здоровья. Пожилые и маломобильные граждане могут оставить заявку не только на покупку продуктов, но и на помощь в оплате услуг ЖКХ.

В регионе введены и другие ограничительные меры для пенсионеров:

временно приостановлена деятельность мобильных бригад;отменены оздоровительные заезды в отделения дневного пребывания пенсионеров и людей с инвалидностью;закрыты социальные клубы в 38-ми комплексных центрах Прииртышья;в стационарах введён запрет на посещения;представителям старшего поколения рекомендовано не покидать территорию медучреждений;приостановлено проведение плановых операций.

Вместе с тем реабилитационные услуги (массаж, ЛФК) омичи продолжат получать на дому. Экстренную помощь также будут оказывать в прежнем режиме.

Что будет закрыто на нерабочей неделе?

Ранее «АиФ в Омске» сообщал, что губернатор Александр Бурков ввёл на территории региона режим повышенной готовности. Чуть позже он подписал ещё один важный документ, который предполагает дополнительные ограничения. Чтобы не допустить завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, власти приостановили проведение деловых, спортивных, зрелищных, публичных мероприятий, работу кружков и секций с числом участников более 50 человек одновременно. В городе временно закрылись все ведущие театры, музеи и культурные центры.

Прервана работа ночных клубов, дискотек, кинотеатров, детских и иных развлекательных учреждений. Запрещено курение кальянов в ресторанах, барах и кафе. Управление Федеральной службы по надзору защиты средств прав потребителей и благополучия человека по Омской области будет контролировать соблюдение этих норм.

Александр Бурков также поручил телекоммуникационным компаниям не допускать прекращения услуг связи и подключения к сети Интернет граждан старше 65 лет даже при нулевом или отрицательном балансе. Магазины же и сети общественного питания обязаны расширить возможность дистанционного заказа товаров на дом потребителям.

Несмотря на то, что эта неделя в Омской области объявлена нерабочей, некоторые жители региона всё-таки вынуждены ходить на службу. Это касается медиков, фармацевтов, работников муниципальных учреждений, органов власти и сотрудников городских служб. Для их удобства в городе будет продолжать ходить общественный транспорт. В мэрии объявили, что все автобусы, троллейбусы и трамваи перейдут на режим выходного дня.

Итак, с 28 марта по 5 апреля в Омске будут закрыты:

фитнес-клубы, тренажёрные залы, компьютерные клубы, сауны, бассейны аквапарки;парикмахерские, салоны красоты, спа-центры, массажные кабинеты;торговые центры, за исключением находящихся на их территории аптек, а также продовольственных магазинов;пансионаты, дома отдыха, санатории, оздаровительные детские лагеря круглогодичного действия и гостиницы, расположенные в курортах регионального и местно значения, а также в иных санаторно-курортных организациях, оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках;предприятия общественного питания, рестораны, кафе, бары, столовые, за исключением дистанционной торговли;МФЦ (переводятся в режим работы по предварительной записи; автоматически на полгода продлеваются меры соцподдержки льготников);кружки, секции, публичные, спортивные, деловые клубы;ночные клубы, дискотеки, кинотеатры, детские и иные развлекательные центры, бары.

Напомним, что нерабочая неделя – это не каникулы, а время для самоизоляции. Жителей региона попросили по минимуму выходить в общественные места.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Омск

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1197 см



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Омск

Производитель смазочных материалов поддержал масштабную акцию «Диктант Победы»



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Омск

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Омск

Ротация на Радио Русский РОК это прекрасная возможность заявить о себе!



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Омск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Омская область

Глава Омской области сообщил, сколько жителям окажут помощь за ущерб от паводка



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Омска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Омска или других населённых пунктов Омской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Омске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Омске и Омской области




Новости Омска

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Уровень реки Ишим в тюменском селе Абатское за сутки вырос на 24 сантиметра

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка


Омск

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Омская область

Глава Омской области сообщил, сколько жителям окажут помощь за ущерб от паводка



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта




Спорт в Омской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На Левобережье Омска 1 мая проведут велогонки: как перекроют дороги, еще неизвестно

Антон Курьянов: "У нас все лидеры подписаны, будут только точечные усиления"

Игрок омского «Авангарда» Михаил Гуляев сразится за команду России на Большом туре сборной в Омске


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Омская область

В Омской области запретили охоту в 10 зонах, чтобы сохранить животных



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России