Новости Омска
Мы в Telegram
Добавить новость

В Питере почти доделали огромную арену, в Екатеринбурге заморозили стройку? Как строят хоккейные стадионы в России

А в Нижнем Новгороде только-только забили все сваи.

skaarena.ru / Вячеслав Бухаров, wikimedia.org

Несмотря на частичную изоляцию России и объективные экономические проблемы, в России продолжают строить крупные спортивные объекты. И тут далеко вперед других видов спорта ушел хоккей. 1 октября суперсовременный 12-тысячник открыли в Омске, где теперь «Авангард» собирает аншлаг почти на каждом матче. А в обозримом будущем новые стадионы должны появиться у еще четырех команд КХЛ.

Новосибирск

Переезд «Сибири» на новую арену — самый ближайший и самый ожидаемый. Новосибирская команда, которая в этом сезоне крайне удачно выступает, давно мечтает о новом доме. ЛДС 60-х годов хоть и подвергся глобальному ремонту, уже не соответствует амбициям клуба. Тем более что с объективными улучшениями вроде мягких сидений и комфортных раздевалок для команд пришел и недостаток: вместимость старой арены уменьшилась с 7400 до 6000 зрителей. Полуторамиллионному городу объективно необходим более вместительный стадион. Последние три года он возводится на берегу Оби и будет вмещать 10,5 тысячи человек.

История появления этой арены многим уже известна. В Новосибирске должен был пройти молодежный чемпионат мира 2023 года, к которому впоследствии присоединился Омск, для чего городу была нужна современная вместительная арена. Ради этого был выделен федеральный бюджет, к которому добавили деньги областной администрации. А само право проведения МЧМ через уже бывшего президента ИИХФ Рене Фазеля продавил Дмитрий Чернышенко — на тот момент первый человек в КХЛ, а ныне вице-премьер. Собственно, именно Чернышенко и курирует на самом верху стройку в Новосибирске. От него же довольно жесткую критику получал в свой адрес местный губернатор Андрей Травников.

Так за что же Чернышенко устроил главе региона публичную порку? Ответ банальный: за срыв сроков сдачи новой арены. Сначала ее не успели построить к сентябрю, потом к ноябрю, теперь стараются во что бы то ни стало закончить работы к концу года. Более того, в планах есть сыграть официальный матч в те сроки, когда должен был состояться МЧМ. Однако о полноценном переезде «Сибири» на новую арену прямо посреди сезона пока речи не идет. Так в чем же проблема? Несмотря на привлекательный внешний вид стадиона и законченное благоустройство, внутри много недоделок, а качество ремонта уже сейчас вызывает массу вопросов.

Санкт-Петербург

Если для Новосибирска откровенно мал 6-тысячник с полувековой историей, то СКА вырос из 12-тысячника, который строили к ЧМ-2000. В Санкт-Петербурге нынче на хоккее биток, и такая картина наблюдается как минимум все последнее десятилетие. Но расширение — это не единственный мотив для стройки «СКА-Арены». Ледовый, быть может, не так уж устарел за 20 лет. Да и его вместимость по-прежнему очень приличная по меркам КХЛ, почти предельная. Однако то, что нынешняя арена принадлежит не клубу, а городу, накладывает массу ограничений. Тогда как новая арена на 21,5 тысячи должна решить сразу несколько проблем. Но поставит ребром другую проблему: как собирать столь внушительную аудиторию на каждый матч.

СКА-Арена

Арена в Санкт-Петербурге, как и в Новосибирске, изначально строилась под международный турнир. Только не молодежный чемпионат мира, а взрослый. В мае 2023 года она должна была принять матчи сборной России и других команд, но в итоге этот турнир опять разделят между собой Латвия и Финляндия. Но «СКА-Арену» все равно собираются сдать в мае. Ориентировочная дата — 23 мая. А там и до дня города недалеко. Впрочем, тестовые матчи могут быть сыграны уже в марте, а еще месяц-другой уйдет на сертификацию и устранение недоделок. Кто бы ни сыграл в матче-открытии, СКА переедет на, возможно, самую большую хоккейную арену мира только в следующем сезоне.

Так какая же ситуация на стройке в Питере сейчас? По последним данным, строительство завершено на 87,5%. Сам каркас стадиона не просто возведен, но и почти полностью остеклен. Собственно, очертания «СКА-Арены» уже такие, будто это готовое сооружение. На стройплощадке продолжают монтаж верхних блоков архитектурного фасада. Всего смонтировано 4400 тонн металлоконструкций. Алюминиевое покрытие купола кровли смонтировано на 60%. В феврале планируется провести все инженерные сети и закончить отделку интерьеров. В Санкт-Петербург уже прибыло все необходимое ледовое оборудование.

Екатеринбург

В отличие от Новосибирска и Санкт-Петербурга, строительство новой арены для «Автомобилиста» не было приурочено ни к какому турниру или иному событию. Команда из Екатеринбурга, которая по финансированию давно ворвалась в категорию «топ», нуждается в таком же топовом дворце. Расходы на себя взяло не федеральное и не местное правительство, а главный спонсор уральцев — УГМК. Глядя на то, как быстро и качественно возвели арену в Омске, где ее от «А» до «Я» курировала «Газпромнефть», нечто подобное впору было ожидать от стройки в Екатеринбурге. Однако негосударственное финансирование не всегда гарантирует бесперебойное строительство. Дата сдачи уже перенесена с 2023-го на 2024 год. Были даже слухи о заморозке стройки, но их оперативно опровергли.

e1.ru

Новый дом для «Автомобилиста» возводится в самом центре уральской столицы, на месте бывшей телебашни. Ее снос сопровождался протестами со стороны городской общественности, но сейчас главная проблема — импортозамещение. В отличие от строек в Новосибирске и Санкт-Петербурге, подрядчик не успел закупить необходимое оборудование за рубежом. Еще в начале ноября строители ледовой арены УГМК на 99% закончили с кровлей, закрыли часть фасада окнами. В самое ближайшее время в Екатеринбурге планируют закрыть тепловой контур.

Нижний Новгород

Самый смелый проект — нижегородский. Если другие арены начинали возводить до 24 февраля, а то и до пандемии коронавируса, то в Нижнем Новгороде стройка де-юре началась в мае. На данном этапе говорится о 14,7 млрд рублей, но нет сомнений, что на фоне нынешней финансово-политической обстановки смета неминуемо возрастет. Планируется, что сдадут новую арену «Торпедо» в мае 2025 года, то есть ровно через три года после начала стройки. Учитывая, сколько ушло на стройку стадиона в Новосибирске, звучит вполне реалистично. Разумеется, если не будет совсем уж критичных форс-мажоров.

Вообще, стройка нового дворца для «Торпедо» вместо старенького «Нагорного» — история давняя и многострадальная. Запустить его пытался еще Валерий Шанцев, но даже бывшему губернатору, человеку насквозь хоккейному, не удалось привлечь необходимое финансирование. Теперь же 8 миллиардов будет выделено из федерального бюджета, еще 5 — из регионального, а 2 миллиарда в строительство внесет инвестор. На данный момент для 12-тысячника, который появится рядом с футбольным стадионом на стрелке Волги и Оки, завершено свайное поле и создается фундаментная плита.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Омск

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Омск

Вода из Ишима подступила к трассе Тюмень – Омск



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Омск

Огромный резерв прочности: Польше так и не удалось подсчитать сколько же танков Т-80, сегодня есть у России



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Омск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Омск

“Если я скажу, что у меня рука сломана, подставлю нашу команду!” Мария Погребняк сломала палец на шоу “Сокровища императора” на ТНТ



Омская область

Глава Омской области сообщил, сколько жителям окажут помощь за ущерб от паводка



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Омска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Омска или других населённых пунктов Омской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Омске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Омске и Омской области




Новости Омска

Посадивший самолет в пшеничном поле летчик рассказал о трудностях с работой

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии


Омск

“Если я скажу, что у меня рука сломана, подставлю нашу команду!” Мария Погребняк сломала палец на шоу “Сокровища императора” на ТНТ






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Омская область

Глава Омской области сообщил, сколько жителям окажут помощь за ущерб от паводка



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России




Спорт в Омской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Участниками восьмого регионального чемпионата «Абилимпикс» стали более 250 школьников, студентов и ...

На Левобережье Омска 1 мая проведут велогонки: как перекроют дороги, еще неизвестно

Иванцова Анастасия – победитель Всероссийского турнира по боксу


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Омск

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России