Новости Омска

СКА все ближе к вершине на Западе, а «Салават» — на Востоке! КХЛ набирает обороты в новом году

В первый игровой день в 2024 году в КХЛ не обошлось без неожиданностей. «Салават Юлаев» легко находил ключи от ворот омского «Авангарда», успешно провел первый период, поведя в счете 2:0, а затем не дал омичам переломить ход встречи. Хотя «ястребы» дважды были к этому близки. Шайбы Холодилина и Пьянова сокращали разрыв до минимума, но очень быстро уфимцы возвращали комфортное преимущество в два гола. Хмелевски ответил с передачи Ливо спустя 30 секунд после пропущенной шайбы, оформив 21-й гол в сезоне, а Шаров – менее чем через две минуты. По этому поводу очень сокрушался Михаил Кравец на скамейке хозяев. Не хватило его команде концентрации, потому и проиграла она стартовый матч нового года. Все шайбы уместились в первую половину встречу, а в дальнейшем гости грамотно сыграли по счету. Отметим, что у «Авангарда» из-за болезни не играл лидер Владимир Ткачев. Но вряд ли только этим можно объяснить провальную игру в нападении в третьем периоде. «Не сказал бы, что это худший наш матч, но точно не лучший. Такое ощущение, что в последних играх мы просто гоняемся за шайбой и пытаемся ей завладеть, а так очень сложно выигрывать. Не знаю, чем именно это можно объяснить, но однозначно мы играем сейчас не так, как можем», — цитирует сайт лиги форварда «Авангарда» Рида Буше. «Салават» по-прежнему идет на третьем месте Восточной конференции, но приблизился к соседу – «Авангарду» на расстояние в два очка (по потерянным столько же от «Магнитки»). Таким же мини-отрывом обзавелся «Автомобилист» перед «Трактором», обыграв дома челябинцев 4:3. Уральское дерби пошло сначала не по сценарию хозяев, они проигрывали 1:3 после первого периода. Однако на весь матч гостей не хватило, камбэк екатеринбуржцев был стремительным. Мэйсик, Хрипунов и Макеев уместили свои шайбы в отрезок 4 минуты 4 секунды, отправив на скамейку голкипера «Трактора» Зака Фукале. Сменивший его Сергей Мыльников остался сухим, но нападение команды его ударную игру не поддержало. Челябинцы больше не смогли отличиться, несмотря на то что контролировали шайбу большую часть времени. Неожиданно серьезное сопротивление встретил лидер Востока «Металлург» в Сочи. Местный клуб – аутсайдер Запада, но смог дать бой фавориту. «Сочи» перед игрой презентовал новую эмблему, возможно, это поможет начать черноморцам новую жизнь. Матч они проиграли, но только в овертайме, что позволило разжиться очком. Команда Андрея Разина отыгралась с 0:2, а победный гол на 62-й минуте забил Денис Зернов. Победа позволила магнитогорцам оторваться на 4 очка от омичей, но у «Авангарда» два матча в запасе. Судя по всему, борьба за победу в конференции будет очень упорной и непредсказуемой. Впрочем, то же самое можно сказать про Запад. Там катком проходится по соперникам СКА. Армейцы после Нового года продолжили штамповать победы. На этот раз не повезло «Витязю». Подмосковная команда не смогла оказать серьезного сопротивления, в каждом из периодов питерцы забросили по две шайбы. Хет-трик оформил разыгравшийся Василий Глотов, достигший отметки 15 шайб. Победа позволила команде Романа Ротенберга подняться на третью строчку, оттеснив с нее московское «Динамо», которое вроде бы совсем недавно шло первым. Причем СКА едва не догнал «Локомотив» — лидера конференции по потерянным очкам. Ярославцы дома споткнулись о «Барыс», который завершил прошлый год тремя победами. Казахстанская дружина после смены тренера преобразилась. До выигрыша в основное время гости не дотянули всего минуту 8 секунд, хотя начали матч плохо – 0:2 было уже к экватору первого периода. «Локо» отыгрался в самой концовке благодаря шайбе защитника Рафикова в расстановке «6 на 5», когда Игорь Никитин снял вратаря. В серии буллитов броски Савицкого и Рымарева принесли «Барысу» победу, что также играет на руку СКА. По потерянным очкам армейцы отстают от «Спартака» всего на одно, а от ярославцев – на три. Если динамика выступлений питерцев сохранится, то недалек час, когда они выйдут на первое место. КХЛ. Регулярный чемпионат «Авангард» (Омск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:4 (0:2, 2:2, 0:0) Голы: Башкиров (Коледов, Шаров), 15:20 — 0:1. Дроздов (Хафизуллин, бол.), 19:12 — 0:2. Холодилин (Гуляев, Беляев), 23:19 — 1:2. Хмелевский (Ливо, Дроздов), 23:49 — 1:3. Пьянов (Спунер, Жафяров, бол.), 26:38 — 2:3. Шаров (Сучков), 28:20 — 2:4. Вратари: Проскуряков — Самонов. Броски: 21 (7+7+7) — 30 (11+13+6). Штраф: 4 — 4. Судьи: Кулаков, Фатеев. 3 января. Омск. G-Drive Арена. 12011 зрителей. СКА (Санкт-Петербург) — «Витязь» (Московская область) — 6:1 (2:0, 2:0, 2:1) Голы: Глотов (Хайруллин, Зыков), 4:36 — 1:0. Толчинский (Сергеев, Камалов), 10:02 — 2:0. Камалов (Гальченюк, Толчинский), 22:33 — 3:0. Глотов (Грицюк, Никишин, бол.), 34:00 — 4:0. И.Воробьев (Аркалов), 42:30 — 4:1. Бардаков (Земченок, Грицюк), 44:48 — 5:1. Глотов (Никишин, Хайруллин, бол.), 49:29 — 6:1. Вратари: Мойсевич — Шикин. Штраф: 0 — 12. Броски: 43 (14+9+20) — 18 (6+4+8). Судьи: Гашилов, Сергеев. 3 января. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 12343 зрителей. «Локомотив» (Ярославль) — «Барыс» (Астана) — 4:5 Б (2:1, 0:2, 2:1, 0:0, 0:1) Голы: Полунин (Кирьянов, Елесин), 7:13 — 1:0. Елесин (Лихачев, Симашев), 9:34 — 2:0. Камара (Ножье), 19:47 — 2:1. Скленичка, 25:34 — 2:2. Лабейт (Камара, Ножье), 37:01 — 2:3. А.С. Волков (Кирьянов, Бут), 50:13 — 3:3. Камара (Бекетаев, Апальков, бол.), 55:37 — 3:4. Рафиков (Иванов, Лихачев), 58:52 — 4:4. Победный буллит: Рымарев. Вратари: Бочаров (Мурашов, 40:00, 57:47 — 58:08, 58:36 — 58:52) — Паскуале. Броски: 38 (11+9+13+5) — 21 (6+7+6+2). Штраф: 4 — 6. Судьи: Соин, Юдаков. 3 января. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 7424 зрителей.