Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость

В память о тружениках тыла…

АиФ 
В память о тружениках тыла…

В поселке Лайский Док установлен памятный камень в честь тружеников тыла, которые ковали Победу в доке Лайского судоремонтного завода.

9 мая в поселке непривычно тихо – торжественный митинг отменен из-за пандемии. Лишь тихо звучат знакомые всем с детства фронтовые песни и, несмотря на самоизоляцию, к Обелиску Победы идут люди, чтобы отдать дань уважения павшим и возложить цветы.

Великая Отечественная война стала немыслимым испытанием и для судоремонтного завода, и для поселка. Из дока на фронт уходили лучшие специалисты и совсем еще молодые судоремонтники, добровольцами на передовую сбегали молодые девчонки. Сто двадцать работников предприятия ушли на войну. Из них шестьдесят пять так и не вернулись домой. Несмотря на потери, Лайский судоремонтный завод ни на минуту не останавливал работу. Отцов в доке сменяли их дети, которые брали на себя самую тяжелую мужскую работу.

Тамара Петровна Некрасова в этом году отметила свой девяностолетний юбилей. Каждый год она приходит к Обелиску, чтобы вспомнить своих родных и друзей. Сама она подростком пришла на завод. Трудилась обшкрабщией. В те годы суда перед покраской шкурили вручную - тяжелый труд, смена по 12-14 часов, а она уже наравне со взрослыми.

- В поселке страшный голод, а на заводе давали капустный суп, - вспоминает Тамара Петровна. Водичка, чуть подсоленная, но тогда этот суп был спасением. Мы совсем детьми еще были - страшно, есть хочется, но об этом старались не думать, надо было работать для фронта.

Труженики Лайского судоремонтного завода делали в годы войны невозможное, под угрозой обстрела, в условиях страшного голода, на пределе человеческих возможностей шел непрерывный судоремонт. В доке «лечили» суда, получившие повреждения в боях. Доковали Краснознаменный ледокол «А. Сибиряков», который в августе 1942 года вступил в неравный бой с немецким рейдом и ценой своей гибели спас от разгрома крупный арктический караван. Ледокол «Г. Седов», пароходы «Диксон», «Волга», «Онега» и еще десяток судов вернули в море руки лайских специалистов. В память о них 9 мая в поселке установлен мемориальный камень. В знак признания и вечной памяти о подвиге тружеников тыла.

- В Лайском доке нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Поселок рос и развивался вместе с заводом, поэтому и война стала одной общей бедой. По просьбе Совета ветеранов администрация поселка совместно с Лайским судоремонтным заводом установили памятный камень. Он станет символом самоотверженного труда жителей нашего поселка, которые внесли огромный вклад в общую Победу, - поделилась Анна Семенова, глава администрации МО «Приморское»

- История Лайского завода – это история самого поселка. И установка памятного камня труженикам тыла очень символична к 75-летию Великой Победы. Жители поселка хотели увековечить память о своих родных и близких, которые всю войну трудились в доке, а уже в мирное время восстанавливали и развивали производство. Лайский завод привез камень из Онеги, для него изготовлена и установлена мемориальная доска, и мы видим, что к камню идут люди, несут цветы, вспоминают своих родных. Лайский завод помогает поселку содержать Обелиск. Летом, когда территория подсохнет проведем благоустройство территории и посадку кустарников. - рассказал Александр Кузнецов, генеральный директор ООО «Лая-Девелопмент».

Лайский судоремонтный завод, как и прежде ремонтирует суда. В наше время они уходят с грузом в северные моря, трудятся на реках области. Но на предприятии знают и помнят имена тех, кому обязаны мирным небом над головой.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Онега

Морозное утро



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Онега

Выходные в Петрозаводске, или стоит ли ехать в Карелию в марте?



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа



Онега

Выходные в Петрозаводске, или стоит ли ехать в Карелию в марте?



Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ



Онега

Основной ледоход может подойти к Архангельску 25 апреля



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Онега

Выходные в Петрозаводске, или стоит ли ехать в Карелию в марте?



Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Онеги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Онеги или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Онеге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Онеге и Архангельской области




Новости Архангельской области

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи

Шелтозерский бор пока рубить не будут

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Выходные в Петрозаводске, или стоит ли ехать в Карелию в марте?


Онега

Судьба сквера у ЖК «Онежский дворик» в Ижевске остаётся неясной






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года



Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России