Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость

Кто потянет российскую промышленность и что тормозит Дальний Восток? || Что нового в стране, где ничего нет?

По объёму далеко не Китай и даже не Южная Корея, а вот по уровню оснащения и технологичности - вполне! Самая современная, построенная в новейшей истории верфь. Где строят самые большие танкеры!

16 марта
620 прочитали

Если учесть протяжённость береговой линии, протяжённость водных путей по внутренним водоёмам (рекам, озёрам и каналам), количество и развитие портов и массу других сфер прямо или косвенно связанных с морем.

Очевидно, что судостроение должно быть одним из ведущих драйверов российской экономики. Учитывая и глубину кооперации в производстве новых судов.

По объёму далеко не Китай и даже не Южная Корея, а вот по уровню оснащения и технологичности - вполне! Самая современная, построенная в новейшей истории верфь. Где строят самые большие танкеры!

Не так давно в одном из выступлений Владимир Путин фактически анонсировал появление новых верфей. Не уточнив при этом географию и масштаб подобных проектов. Многие тогда предположили, что одной из площадок вероятнее всего станет Дальний Восток. Где судостроение постепенно набирает обороты.

На западе актуальность паромного сообщения с Калининградом продиктовано больше геополитикой. На востоке страны это чистая география. Александр Деев один из недавно построенных. Призван сделать ближе Сахалин и материк.

Верфь "Звезда", конечно, в центре внимания. Но не стоит забывать о Хабаровске (ХСЗ). Более того, выступая на пленарной сессии «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра» посвящённой рыболовству, губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил о том, что край впервые в истории строит свои рыболовные суда.
Казалось бы! Немыслемо! Камчатка и Дальний Восток в целом дают наибольший вклад в общий объём рыбодобычи. Не говоря о других связанных с морем отраслях. А суда для них строят на Западе страны.

"Сегодня произошло уникальное событие — поднят флаг на первом в истории рыболовецком судне, построенном на Камчатке. МРС «Апача» создан рыболовецким колхозом имени В. И. Ленина по программе инвестиционных квот. Сейчас, в марте, судно уйдет на вылов трески, позже — в Охотское море, на минтай", — написал Владимир Солодов. // 12 марта 2024 года. Стоит отметить, что уникальность ещё и в том, что сейнеры для прибрежного лова строят не часто.

Позднее президент России Владимир Путин сообщил о том, что считает необходимым строить новые верфи и развивать судостроение на Дальнем Востоке. С учётом общего вектора развития страны.
Хотя говорить о "смещении" на Восток было бы не верно, учитывая объём и количество реализуемых в центральной и Западной части нашей страны проектов. Скорее мощный импульс развития Дальнего Востока.

Если учесть протяжённость береговой линии, протяжённость водных путей по внутренним водоёмам (рекам, озёрам и каналам), количество и развитие портов и массу других сфер прямо или косвенно связанных с-4

Судостроение, как объединяющая многие направления промышленности отрасль экономики, конечно идеальный путь комплексного развития территории. Но есть проблема.
На сегодняшний день стоимость реализации любого проекта на Дальнем Востоке. Будь это строительство самой верфи или её содержание (читай постройка судов) обходится существенно дороже, чем в Европейской части. Причин тому много. Главная: 
жизнь в целом там стоит дороже.
Именно это сегодня тормозит развитие многих проектов. Чтобы изменить рентабельность производства - необходимо изменить "стоимость жизни". А это не такая простая задача и решение её требует комплексного подхода.

«Для того, чтобы эти проекты были реализуемыми, там без всякого сомнения нужно будет принимать решения о стоимости производимой продукции. В европейской части дешевле, там дороже. Значит, у нас вряд ли будет какой-то другой путь, кроме поддержки производства со стороны правительства», — пояснил глава государства.

Говоря простым языком, государство придётся активно субсидировать и стимулировать первое время, прежде чем система заработает полноценно.

Бывший судостроительный завод Пелла на берегу реки Нева в Ленинградской области с недавнего времени принадлежит одной из крупнейших рыбодобывающих компаний нашей страны. И теперь это "Судостроительный завод Отрадное".

Работы хватит всем!
Вместе с тем, это не означает отток заказов у верфей расположенных в Западной части страны. Более того, за последние два года наметилась тенденция, когда всё больше регионов или отдельных компаний самостоятельно развивают судостроение в интересах собственного развития!
Так, рыбодобывающая компания "Норебо" приобрела с судостроительное и судоремонтное предприятия бывшей "Пелла" в пос. Отрадное Ленинградской области. Где теперь строит свой собственный рыболовный флот, который в свою очередь работает по всему миру.

Если учесть протяжённость береговой линии, протяжённость водных путей по внутренним водоёмам (рекам, озёрам и каналам), количество и развитие портов и массу других сфер прямо или косвенно связанных с-6

По схожему сценарию развивается "Онежский судостроительный завод" в посёлке Проба под Петрозаводском. В перспективе это предприятие могло бы реализовывать проекты необходимые для обновления флота на внутренних водных маршрутах, включая и прибрежный рыбопромысловый флот. Что является актуальной темой, как для самого Онежского озера, Ладожского озера и других акваторий.

Если учесть протяжённость береговой линии, протяжённость водных путей по внутренним водоёмам (рекам, озёрам и каналам), количество и развитие портов и массу других сфер прямо или косвенно связанных с-7

Вообще прибрежный лов и промысел на внутренних водоёмах даёт небольшой объём товарной продукции в сравнении с общим объёмом вылова морепродуктов. Речь в том числе и о промысле на внутренних морях. Однако он несёт важнейшую социальную миссию. Обеспечивая работой жителей прибрежных регионов, а в конечном счёте и всей береговой инфраструктуры.
Пока здесь похвастать особо нечем. И программы государственной поддержки сегодня не распространяются на прибрежный флот, а его строительство/обновление по большому счёту не ведётся. Как следствие, не развиваются и компетенции в этом направлении. И эту ситуацию необходимо срочно менять.

Промысел на внутренних водоёмах разительно отличается не только по объёму вылова, но и уровню технического оснащения.

Так же считает и губернатор Калининградской области Антон Алихавнов. Калининград объединяет, как прибрежный промысел. И он даёт порядка 50 тыс. тонн в год. Так и океанический на долю которого приходится в четыре раза больший объём.

Если учесть протяжённость береговой линии, протяжённость водных путей по внутренним водоёмам (рекам, озёрам и каналам), количество и развитие портов и массу других сфер прямо или косвенно связанных с-9

Выступая на пленарной сессии «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра» губернатор западного эксклава затронул и эту важную тему:

"Мы занимаемся обновлением рыболовного флота и ближней зоны. Коллеги недавно об этом говорили на встрече с президентом. К сожалению, механизм квот для прибрежного рыболовства не разработан, и Сергей Николаевич Лютаревич об этом уже попросил президента. Нам бы очень хотелось, чтобы какие-то механизмы поддержки на федеральном уровне, в том числе такого инвестиционного характера появились. Мы, со своей стороны, поддерживаем такого рода вещи. Причем у нас есть полностью российские локализованные проекты, то есть наши разработки. «Всеслав», «Нечай» и еще минимум два таких судна будет построено в Калининградской области, на наших верфях", – сказал Антон Алиханов.

Если смотреть на судостроение в целом и оценивать его и с точки зрения организации судоходства. Морского и на внутренних водных путях. То это огромная индустрия, сочетающая в себе, пожалуй, все области производства, добычи, переработки, высоких технологий, тяжёлой и лёгкой промышленности. Сами верфи и их продукция способствуют развитию прибрежных территорий. Будь это агломерация вокруг верфи. Рыбацкий посёлок или туристический центр, куда круизные суда доставляют туристов.

Если учесть протяжённость береговой линии, протяжённость водных путей по внутренним водоёмам (рекам, озёрам и каналам), количество и развитие портов и массу других сфер прямо или косвенно связанных с-10

Устойчивое развитие судостроения, с учётом имеющейся материально-технической базы, вполне может стать полноценным локомотивом экономики страны. Конечно, не с точки зрения доходов от экспорта, а вовлечённости и глубокой кооперации, обеспечивая работой и стимулируя развитие территорий.
Есть смысл? Я думаю да!

Если учесть протяжённость береговой линии, протяжённость водных путей по внутренним водоёмам (рекам, озёрам и каналам), количество и развитие портов и массу других сфер прямо или косвенно связанных с-11

Спасибо за внимание к публикации
Увидимся!
Дмитрий Матвеев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Онега

В Онеге активисты творческой мастерской изготовили для бойцов СВО очередную партию «сухого душа»



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Онега

В Онеге активисты творческой мастерской изготовили для бойцов СВО очередную партию «сухого душа»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Онега

Вечер в Ошевенском...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Онега

Нетуристический маршрут, или куда сходить в Петрозаводске?



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Онега

Вечер в Ошевенском...



Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Онеги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Онеги или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Онеге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Онеге и Архангельской области




Новости Архангельской области

В Онеге активисты творческой мастерской изготовили для бойцов СВО очередную партию «сухого душа»

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

Специалисты Рослесхоза оценили готовность Архангельской области к пожароопасному сезону

Новая федеральная трасса соединит Архангельск с Карелией и Мурманском


Онега

В Онеге активисты творческой мастерской изготовили для бойцов СВО очередную партию «сухого душа»






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России